- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «С любовью к Камчатке»
КГБУ «Центр развития семейных форм устройства «Эчган»
Конспект занятия на тему:
«С любовью к Камчатке».
Подготовила воспитатель: Черкасова
Полина Алексеевна
Палана 2017 год.
Цель: Воспитать патриотическое отношение к родному краю.
Задачи:
Формировать познавательный интерес воспитанников к малой родине, желание активно изучать ее историю, культуру, достопримечательности, символику, растительный и животный мир, успехи и достижения, умение правильно применять пословицы и поговорки: «Всякому мила своя сторона», «Родина любимая, что мать родимая», «Везде хорошо, а дома лучше» и др;
Воспитывать любовь и бережное отношение к родному краю, эстетические чувства, способность воспринимать прекрасное в окружающей действительности;
Способствовать нравственному становлению личности;
Пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, толерантность.
Место проведения: КГБУ «ЦСРСФУ «Эчган»
Возраст детей: 8 -14 лет
Предшествующая работа: чтение художественной литературы, рассматривание альбомов и иллюстраций о родном крае и его достопримечательностях, дидактический материал о родном крае, показ презентации «Красная книга», показ видео о Камчатке.
Материал: карта России, Камчатского края, изображения флагов России, Камчатского края, книги поэтов Камчатского края, плакат «С любовью к Камчатке».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Аутотренинг "Мы - друзья природы"
Ребята, закройте глаза и представьте:
Ярко светит солнце,
Дует лёгкий ветерок
Мы вдыхаем его чистый
Свежий воздух.
Нам хорошо и приятно.
Мы хотим жить в мире с природой,
И будем с друзьями защищать всё живое.
А теперь послушайте песню.
(Звучит песня М. Бернесса "С чего начинается родина")
Педагог. Дорогие ребята давайте сейчас послушаем прекрасную песню «С чего начинается Родина». (прослушивание песни)
Педагог. Ребята, посмотрите, какую огромную территорию занимает наша страна. Как называется наша страна?
Воспит-ки: Наша страна называется Россия.
Педагог: Назовите столицу России…
Воспит-ки: Конечно же -это город Москва.
Педагог. Где находится наш край? А как он называется?
Воспит-ки: Наш край называется Камчатский.
(На доске карта Камчатского края).
Педагог. Наш Камчатский край прославляют писатели и поэты. Послушайте замечательное стихотворение
Камчатка – край родной, любимый,
Суровый, но неповторимый.
Манишь ты вдаль своим величьем,
Вулканов белых безразличьем,
И хоть краса твоя безмолвна,
И лишь порой за много дней,
Чуть вздрогнув, скажешь ты о ней.
И даже летом восхищает
Пейзаж вершин седых,
Желаю каждому из нас
Достичь «высот» твоих.
Педагог. На самом деле, Камчатский край - это чудесный край, с очаровательной природой, с большими лесами, бескрайними полями, с глубокими озерами и реками.
Животный мир представлен множеством видов, среди наиболее крупных сухопутных млекопитающих — бурый медведь, снежный баран, северный олень, лось, росомаха. Также распространены лисица, соболь, белка, норка, горностай, ласка, ондатра, суслик арктический, черношапочный сурок, пищуха, полевки и бурозубки. Волк довольно редок и более характерен для северной части полуострова. На побережьях и в прибрежных водах обитают каланы, сивучи, морские котики, ларги, китообразные — касатки, серые киты, морские свиньи и другие.
На Камчатке встречается около 240 видов птиц, среди которых особенно заметны морские колониальные и водно-болотные виды. Также многочисленны воробьинообразные, встречаются хищные птицы (белоплечий орлан, орлан-белохвост, беркут, кречет, ястреб-тетеревятник, и др.)
Сухопутных рептилий на полуострове нет, земноводных всего два вида — сибирский углозуб и озерная лягушка.
Педагог. Ребята, а какие города и села Камчатки вы знаете?
Педагог. Правильно! Также у нас есть село Лесная, Тигиль, Воямполка, Седанка, Усть- Хайрюзово, Хайрюзово, Кавран, Тиличики, Вывенка, Ачайваям, Хаилино, Оссора, Тымлат, Карага и т.д.
(Игра «Назови район»)
Педагог. Молодцы! А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Продолжи предложение». Наш поселок называется…
Воспит-ки: Палана
Педагог. Наш край называется…
Воспит-ки: Камчатский
Педагог. Жителей нашего края называют…
Воспит-ки:. Камчадалы
Педагог. Итак, мы с вами живем в поселке Палана в Камчатском крае. Вот карта нашего края. Всего в составе Камчатского края 88 населённых пунктов: 3 города, 29 посёлков и 56 сёл.
Педагог. Ребята, каждая страна, республика, край, область, район имеют свою символику. Это герб, гимн и флаг.
(На фланелеграфе размещены флаги России, Камчатского края )
Педагог. А сейчас, посмотрите на фланелеграф и покажите флаг Камчатского края.
(Воспитанники показывают)
Педагог. Молодцы! Ребята, давайте посмотрим, как вы знаете герб нашего города? Что такое герб?
Воспит-ки: Герб - это отличительный знак.
Педагог. Правильно. Герб - это отличительный знак.
(На фланелеграфе герб Камчатского края) .
Педагог. Ребята сейчас я вам предлагаю поиграть. (Назови Животных и Растения Камчатского края) Передавая флажок друг другу, вы будите называть растения и животных Камчатского края занесенных в красную книгу..
Педагог. Молодцы! Всех животных и все растения вспомнили.
Педагог. Сегодня мы говорили о родном крае, о малой Родине. Какие пословицы вы знаете о Родине?
Воспит-ки:
- Жить – Родине служить.
- Береги землю родимую, как мать любимую.
- Везде хорошо, а дома лучше.
- Своя земля и в горе мила.
- Всякому мила своя сторона.
- Родина – мать, умей за нее постоять.
- На чужбине и день равен году.
- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Педагог. Ребята, на какие слова похоже слово Родина?
Воспит-ки: Родной, родственник, родня, родные, родная, родимый.
Педагог. Правильно! Когда мы произносим эти слова, то от них веет теплом, уютом и спокойствием. И также тепло, спокойно, уютно нам на родной земле.
Педагог. Давайте с вами вспомним, чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали?
Ответы детей.
Педагог. Я думаю, вы всегда будете, любить и беречь родной край, каждую травинку, каждый цветок, каждый кустик, растущий на ее плодородной земле.
Педагог: Сейчас ребята я попрошу вас, подайте к плакату «С любовью к Камчатке» и прикрепить свое сердечко в память о нашем сегодняшнем вечере.
Воспит-ки: (Читают хором) «С любовью к Камчатке».
Педагог. Спасибо за внимание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304686-konspekt-zanjatija-s-ljubovju-k-kamchatke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.