Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2018

КСП по художественному труду (5 класс)

УАТАЕВА Эльмира Султанмуратовна
преподаватель технологии
Тема урока Классификация и характеристика текстильных материалов. Исследование видов и свойств материалов
Цели обучения, которые достигаются на уроке 5.1.6.3 Знать и описывать классификацию, состав и простые ткацкие переплетения текстильных материалов и изделий

Цели урока Все учащиеся научатся: определять этапы производства тканей и классифицировать текстильные материалы по видам переплетений
Большинство учащихся научится: определять этапы производства тканей и классифицировать текстильные материалы, по видам переплетений, с учетом их внешних характеристик и свойств
Некоторые учащиеся научатся: определять этапы производства тканей и классифицировать текстильные материалы, по видам переплетений, с учетом их внешних характеристик и свойств. Давать определения терминам.
Критерии 1. Анализирует изученный материал и предлагает выводы в текстовой форме
2. Выполняет макет, в котором отражено простое ткацкое переплетение текстильных материалов и изделий
Ход урока
Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
3-5 мин 1. Организационный момент проверка готовности
2. Знакомство с новым разделом, и с заданиями, которые предстоит выполнить
3. Совместно с учащимися определить цели урока/ЦО, задачи и критерии оценивания. Презентация, учебный план
Середина урока
10мин.








15-20 мин.

Учащиеся необходимо определить направления нитей основы и утка, лицевую и изнаночную стороны образцов тканей, используя таблицу. (Учащимся раздается 1образец ткани. Они по очереди определяют нитей основы и утка, лицевую и изнаночную стороны)

(И) (Ф) Практическая работа/исследование – запись на основе наблюдения.
Предложите учащимся заполнить таблицу, записав отличительные признаки образцов тканей, используя материалы учителя (ситец, лен, атлас, органза, фетр) и ответить на поставленные вопросы:
 Какие ткани вам не знакомы в вашей коллекции?
 Каким образом, вы определили, какие это ткани?

(И) (Г) Учащиеся самостоятельно дают определение и вид 3-5 тканям или используют информацию из различных источников.
(И) Практическая работа/ создание макета.
1. Предложите учащимся для развития навыков анализа и сравнения выполнить макеты переплетений нитей из бумаги.
2. Учащиеся показывают примеры своим товарищам и описывают то, какой вид переплетения они отразили в макете и в чем особенности.
3. Учащиеся оценивают свою работу и одноклассников по дескрипторам:
- Аккуратно выполняет макет переплетений нитей.
- Технически верно выполнены переплетения нитей основы и утка.
- Объясняет особенности переплетения нитей. Некоторые учащиеся дают устные комментарии. Образцы тканей из натуральных и химических волокон









Оборудование и материалы: картон, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, линейка, ластик

Конец урока
3-5 мин.
7. Самоконтроль и самооценка результата по критериям урока.
В конце урока ученики анализируют проделанную работу и выполняют заметки о том, что б

Содержимое разработки

Краткосрочныйплан

Планурока(2 урок)

Раздел долгосрочного плана: Дизайн и технология

Школа:КГУ«СОШ №23»

Дата:17.01.2018

ФИО учителя: Уатаева Э.С.

Класс:5

Количество присутствующих: 16

отсутствующих:-

Тема урока

Классификация и характеристика текстильных материалов. Исследование видов и свойств материалов

Цели обучения, которые достигаются на уроке

5.1.6.3 Знать и описывать классификацию, состав и простые ткацкие переплетения текстильных материалов и изделий

Цели урока

Все учащиеся научатся: определять этапы производства тканей и классифицировать текстильные материалы по видам переплетений

Большинство учащихся научится: определять этапы производства тканей и классифицировать текстильные материалы, по видам переплетений, с учетом их внешних характеристик и свойств

Некоторые учащиеся научатся: определять этапы производства тканей иклассифицировать текстильные материалы, по видам переплетений,с учетом их внешних характеристик и свойств. Давать определения терминам.

Критерии

1. Анализирует изученный материал и предлагает выводы в текстовой форме

2. Выполняет макет, в котором отраженопростое ткацкое переплетение текстильных материалов и изделий

Языковые цели

Ученики могут:

Описывать натуральные и химические текстильные волокна;

Определять и обсуждать;направления нитей основы и утка, распознать и сравнить по внешнему виду и на ощупь волокна и ткани, дать объяснения.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

3-5 мин

Организационный момент проверка готовности

Знакомство с новым разделом, и с заданиями, которые предстоит выполнить

Совместно с учащимися определить цели урока/ЦО, задачи и критерии оценивания.

Презентация, учебный план

Середина урока

10мин.

15-20 мин.

Учащиеся необходимо определить направления нитей основы и утка, лицевую и изнаночную стороны образцов тканей, используя таблицу. (Учащимся раздается 1образец ткани. Они по очереди определяют нитей основы и утка, лицевую и изнаночную стороны)

(И) (Ф) Практическая работа/исследование – запись на основе наблюдения.

Предложите учащимся заполнить таблицу, записав отличительные признакиобразцов тканей, используя материалы учителя (ситец, лен, атлас,органза, фетр) и ответить на поставленные вопросы:

Какие ткани вам не знакомы в вашей коллекции?

Каким образом, вы определили, какие это ткани?

(И) (Г) Учащиеся самостоятельно дают определение и вид 3-5 тканям или используют информацию из различных источников.

(И) Практическая работа/ создание макета.

1. Предложите учащимся для развитиянавыков анализа и сравнения выполнить макеты переплетений нитей из бумаги.

2. Учащиеся показывают примеры своим товарищам и описывают то, какой вид переплетения они отразили в макете и в чем особенности.

3. Учащиеся оценивают свою работу и одноклассников по дескрипторам:

- Аккуратно выполняет макет переплетений нитей.

- Технически верно выполнены переплетениянитей основы и утка.

- Объясняет особенности переплетения нитей. Некоторые учащиеся дают устные комментарии.

Образцытканей из натуральных и химических волокон

Оборудование и материалы:картон, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш,линейка, ластик

Конец урока

3-5 мин.

7. Самоконтроль и самооценка результата по критериям урока.

В конце урока ученики анализируют проделанную работу и выполняют заметки о том, что было хорошо, а что следовало бы улучшить (рефлексия)

8. Подведение итогов.Обсудите с учащимися вопросы:

Перечислите виды волокон.

Назовите нити, из которых состоит ткань?

Дайте характеристику нитей основы и утка.

Назовите ткани из растительных волокон?

Что изготавливают из ткани кроме одежды?

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Практическая работа выполняется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

Планируется проведение само оценивания и взаимного оценивания с использованием листа исследователя

Г = групповая работа

И = индивидуальная работа

Ф = поддержка формативного оценивания

Урок проходит со строгим соблюдением техники безопасности на каждом этапе данного урока.

Общая техника безопасности и правила поведения в кабинете «Искусство»

Техника безопасности при работе с электрическими приборами.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Цель учащимся понятна и доступно изложена.

При успешном выполнении активити урока ЦО всеми учащимися достигнута (с учетом дифференцированного подхода и рационального использования учебного времени).

Дифференциация выполняется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. В образовательном продукте учащиеся выражали особенности типа искусства, владение изобразительными техниками и основными требованиями к подаче идеи, демонстрируя самостоятельность и творческую отзывчивость, коммуникабельность и умения презентовать, анализировать и исправлять полученные замечания.

Все учащиеся четко соблюдают временные рамки этапов, создание электронной презентации занимает большую часть времени- 40 минут, оставшееся время затрачено на презентацию исследования учащимися и анализировано достижений в рамках темы .Отступлений от плана не было.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки