Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2018

Конспект НОД «Весенние трели»

Конспект предназначен для воспитателей старшей группы. Основные задачи конспекта - развитие познавательно-исследовательской деятельности детей, формирование представлений о птицах, птенцах. Здесь дети знакомятся с характерными особенностями внешнего вида, образа жизни, поведения птиц.

Содержимое разработки

Цель: развивать познавательно-исследовательскую деятельность.

Образовательные задачи: формировать у детей представления о птицах и птенцах. Познакомить с характерными особенностями внешнего вида, образа жизни, поведения птиц.

Развивающие задачи: развивать слуховое и зрительное внимание, память.

Воспитательные задачи: воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам.

Оборудование:карточкис изображением птиц и животных, фломастеры, ватман, карточки с изображением примет весны, картина, с изображением птицы и птенчика.

Предварительная работа: чтение стихотворений про весну, наблюдение за погодой, рассматривание картин с изображением птиц и животных.

Методические приемы: беседа, чтение стихотворения, разгадывание загадок, дидактическая игра, физминутка.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель предлагает подойти к окну и рассмотреть погоду за окном.

-Какая сегодня погода?

-Ответы детей.

-Дидактическая игра «Нарисуй погоду» (дети с помощью фломастеров и карточки модели рисуют погоду текущего дня: отмечают состояние солнца, облаков, ветра и осадков).

-Ребенок, первый выполнивший задание, выступает в роли диктора: сегодня пасмурная погода, солнце не светит и т.д.

-Воспитатель: я предлагаю вам послушать стихотворение:

Ударил гром двенадцать раз

И замер в стороне.

Природа отдала приказ

Салютовать весне.

Приказ – черемухе цвести,

Крапиве быть не злой,

Дождю дорожки подмести

Серебряной метлой.

Чтоб каждый кустик был певуч,

Всем птицам звонче петь.

А солнцу – выйти из-за туч

И веселее греть! (З. Александрова).

-Воспитатель:О каком времени года мы узнали из этого стихотворения?

-О весне.

-Воспитатель: Давайте мы нарисуем такую весну, которую описал нам поэт.

-Дидактическая игра «Нарисуй весну». ( дети поочередно выбирают на столе приметы весны, соответствующие стихотворному тексту).

- Дети: весна – это когда светит ярко солнце, когда цветут цветы и зеленеет трава, когда щебечут птицы, льет теплый дождь и бегут ручьи.

-Воспитатель:Я предлагаю вам посмотреть на эту картину. Что на ней нарисовано? (птичка сидит на веточке, рядом гнездо, а в гнезде птенчик).

-Воспитатель:Что такое гнездо?

-Это домик для птиц.

-Воспитатель: Кто его смастерил?

-Птички.

-Воспитатель: Из чего птички смастерили себе гнездо?

-Из веточек.

-Воспитатель: Зачем птицам нужно гнездо?

-Ответы детей (они там живут, высиживают птенцов).

-Воспитатель: А где птицы мастерят свои гнезда?

-На деревьях

-Воспитатель: А где больше всего деревьев: в лесу или в городе?

-В лесу.

-Воспитатель: Давайте мы с вами рассмотрим птиц и других животных

-Дидактическая игра «Сравни и расскажи, чем отличаются?»(на столе картины с изображением лисы, волка, зайца, вороны, сороки, воробья. Дети находят отличия и называют их).

-Воспитатель:Чем птицы и животные похожи?

-У них есть туловище, глаза и хвост.

-Воспитатель: Что есть у птиц и нет у животных?

-У птиц есть крылья, у животных нет. У птиц клюв, у животных пасть. У птиц две ламы, у животных четыре. У птиц тело покрыто перышками, у животных – шерстью.

-Воспитатель: Отличительные признаки птиц зарисуйте на карточках. Птицы – это:

Лапы

Крылья

Клюв

Оперенье

(дети рисуют в клетках)

Проводится физминутка «Птички»:

Птички в гнездышках сидят,

И на улицу глядят.

Полетать вдруг захотели,

И все сразу полетели.

-Воспитатель: К нам сейчас прилетят птички, если отгадаете загадки.

Серенькая птичка, птичка-невеличка,

Хочет сделать шажок, получается прыжок. (Воробей)

Белые щечки, а грудка желтая.

На грудке черный галстук. (Синица).

Сам черный, а клюв желтый, по полям ходит,

Зерно смотрит. (Скворец).

На дереве сидит,

Во все стороны глядит.

Кто куда бежит, ка-р-р – кричит. (Ворона).

-Воспитатель: Как можно назвать наших гостей одним словом?

-Птицы.

-Чем они похожи?

-У них есть крылья, клюв, две лапки, перышко.

-Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Как зовут птенца?»(воспитатель показывает карточки с изображением птиц)

- Это воробей, а у воробья птенец – воробышек.

-Это ворона, а у вороны птенец – вороненок.

-Это скворец, а у скворца птенец – скворчонок.

-Это синица, а у синицы птенец – синичка.

А теперь я предлагаю вам выйти на прогулку и посмотреть, какие птицы прилетели к нам на участок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305535-konspekt-nod-vesennie-treli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки