- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия «Изготовление аксессуаров к одежде. Брошь из кожи «Роза»
Технологическая карта занятия
По теме «Изготовление аксессуаров к одежде. Брошь из кожи «Роза»
Образовательная программа: «Золота нить»
Воздаст детей: 12 – 14 лет
Цель: знакомство учащихся с технологической последовательностью и трудовыми приемами изготовления броши из кожи «Роза»
Задачи:
Обучающие:
Познакомить с технологической последовательностью изготовления броши, применять полученные знания на практике самостоятельно.
Развивающие:
Способствовать развитию познавательных способностей: внимание, память
Способствовать развитию эмоций, чувств ребенка (радости, сопереживания)
Способствовать развитию волевых качеств: (настойчивость, целеустремленность)
Способствовать развитию творческих способностей (фантазия, воображения).
Воспитательные:
Воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, чувство взаимопомощи, уважительное отношение между членами коллектива.
Форма: Практическое занятие, беседа с показом презентации
Технологии:ИКТ,здоровьесберегающая, игровая
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование,usb-накопитель с презентацией, лепестки из кожи, клей, ножницы, основа для броши.
Техника безопасности при работе с ножницами, клеем.
Список использованной литературы и интернет – ресурсов:
Клюшина А. «Оригинальные изделия из кожи своими руками. Секреты изготовления» Литагент, 2010;
Черкизова Е. «Кожа. Техника. Приемы. Изделия» АСТ-ПРЕСТ, 2004;
Чибрикова О. «Декоративные фантазии из кожи для дома»
https://www.youtube.com/watch?v=2ENW8nO5mk8
https://www.youtube.com/watch?v=CBfIt1bQN1w
Деятельность педагога (с обозначением используемых технологий, методов, приёмов; применяемого технического оснащения) | Деятельность обучающихся ( с обозначением видов и форм активности) | Планируемый результат, Комментарий | |
1 этап - организационный – 5 минут | |||
1.1 | Приветствие. Здравствуйте! Меня зовут _______________________ Я педагог дополнительного образования объединения «Золотая нить» Теманашего сегодняшнего занятия: «Изготовление аксессуаров к одежде. Брошь из кожи «Роза». Как вы думаете куда мы сможем применить эту брошь? Проверка готовности. | Приветствие учащихся и педагога. Диалог с педагогом. | Создать благоприятную атмосферу. Настроить на работу. Выражать свое мнение. |
2 этап – сообщение нового материала – 10 минут | |||
2.1 | Вступительная беседа. Историческая справка, виды изделий из кожи, украшения из кожи. Перед тем как мы приступим к практической работе, я предлагаю вам немного узнать о коже и изделиях из него. Показ презентации. Этот удивительный материал, кожу создала сама природа. Изделия из нее надежно защищают от холода, пыли, влаги и в то же время отлично «дышат». Когда-то собственная кожа была единственной одеждой древнего человека. Но вот стали надвигаться ледники, похолодало, и он догадался утеплиться, позаимствовав шкуру у диких животных. Древние люди стали применять шкурки животных в качестве одежды, а так же для создания и укрепления жилища. Из кожи традиционно делали и делают разнообразные вещи: кожаные деньги, обои, музыкальные инструменты (волынку, барабан), обувь, одежду, посуду, украшая их гравировкой, тиснением, аппликацией. Человечество по достоинству оценило прочность, практичность, элегантность изделий из кожи. Благодаря своим качествам, кожа, как материал, не выходит из моды. Сегодня из кожи часто изготавливают оригинальные украшения. Изделиями из кожи можно украсить одежду, обувь, сумочки, пуговицы, заколки для волос и т.д. Анализ образца. Давайте посмотрим, какое же украшение сделаем сегодня мы с вами, разберем из каких деталей состоит наша роза и этапы её изготовления. Состоит роза из 21 детали: бутона, лепестков, листиков и кружка закрывающего место склейки розы. 1. Придание формы лепесткам розы. (1 этап) 2. Склеивание лепестков (2 этап) 3. Заготовка бутона. (3 этап) 4.Сборка розы (4-7этапы) 5. Оформление броши (8-9 этапы) А теперь давайте вспомним основные правила техники безопасности. 1. Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в. работе в данное время. 2. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других. 3. Передавать ножницы ручкой от себя, располагать их на столе с сомкнутыми лезвиями от себя. 4. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит! 5. Следите за тем, чтобы клей не попадал на одежду, пальцы рук, лицо, особенно глаза. 6. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды. И так мы запаслись самыми необходимыми знаниями для выполнения работы. Думаю, что перед ней нам не помешает размяться. Физкультминутка | Учащиеся слушают педагога Учащиеся слушают педагога, изучают инструкционную карту. Учащиеся выполняют команды педагога. | Вызвать у учащихся познавательный интерес. |
3 этап – Практическая работа - 20 минут | |||
3. | Теперь можем приступать к практической работе. 1. Придаем формы лепесткам розы. Лепестки вытягиваем в разные стороны, придавая им изогнутую форму. 2. Сгибаем лепесток по линии надреза и приклеиваем нижние части внахлест, чтобы получился угол. Так проделываем с каждым лепестком. 3. Скручиваем бутон. Край фиксируем при помощи клея. 4.Приклеиваем к низу бутона четыре лепестка первого ряда, так чтобы они плотно прилегали к бутону и немного перекрывали друг друга краями. 5. Затем последовательно приклейте на углы лепестков первого ряда лепестки второго ряда, а на низ – третьего, на третий ряд –четвертого. 6. Заканчиваем розу, приклеив 3 листочка. 7. Снизу розы приклеиваем кружок кожи, закрывая место склейки. 8. Снизу розы приклеиваем основу для броши. 9.Расправляем лепестки розы. Наша брошь готова! | Выполняют работу по инструкционным картам | Готовая работа. |
4 этап – Подведение итогов- 5 минут | |||
4 | Вот и подошло к завершению наше занятие. Чему вы научились или что нового узнали? А давайте прямо сейчас попробуем украсить какой-нибудь предмет нашего гардероба новой брошью. Мне очень понравилось с вами работать. До свидания. | Беседа. Обобщение. Заключение. | Оценка своей работы. Перспектива использования полученных знаний. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306101-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-izgotovleni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.