- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок музыки и декоративно-прикладного творчества «Музыкально-художественная мастерская» Зоологическая фантазия
Муниципальное бюджетное учреждение
Дополнительного образования
Детская школа искусств п.г.т. Умба
Интегрированный урок музыки и декоративно-прикладной композиции «Музыкально-художественная мастерская «Зоологическая фантазия».
Подготовили:
Преподаватель фортепиано – Волынская Ольга Валерьевна
Преподаватель изобразительного искусства - Кушкова Татьяна Юрьевна
У м б а
2018
Цели:
-развивать художественно-творческие способности учащихся, образное и ассоциативное мышление, фантазию,
-научить учащихся принципам стилизации форм животного мира.
Задачи:
-воспитание культуры восприятия произведений изобразительного и
музыкального искусства,
- овладение умениями и навыками художественной деятельности, разнообразными формами изображения на плоскости,
- познакомить с декоративной графической техникой дудлинг,-выполнить стилизацию образа животного через комбинирование приемов и средств стилизации.
Материалы: на выбор
- карандаш, гелевая ручка, тушь, перо, кисть, маркер, пастель; бумага Ф - А3.
Оборудование:Оборудование для просмотра презентаций и музыкального фильма «Карнавал животных», наглядный материал- фотографии животных.
Продолжительность урока: 80 мин.
Ход урока: 1 часть
Скажите, какие у вас возникают ассоциации со словом стилизация? (упрощение, имитация, подражание, обобщение)
Стилизация форм животных в изобразительном искусстве известна с древнейших первобытных времён.
Как метод художественного творчества она достигла высокого уровня в персидских, ассирийско-вавилонских, древнеегипетских и древнегреческих орнаментах.
Слайд 2. Определение:Стилизация означает декоративное обобщение и подчеркивание особенностей формы предметов с помощью ряда условных приемов. Можно упростить или усложнить форму, цвет, детали объекта, а также отказаться от передачи объема.
Однако упростить форму вовсе не значит обеднить её, упростить – лишь подчеркнуть выразительные стороны, опустив малозначащие детали.
Что бы вы хотели выделить: глаза, живот, лапы, крылья, чешую, клюв, хвост?
Минимум деталей – вот ваш девиз!
Назовите виды выразительных средств графики, используемые в стилизации?
(Подразумеваемые ответы - выразительные средства графики: линия, пятно, точка, штрих).
Чем интересна стилизация, так это тем, что вы можете образно передать "портрет" животного, как бы пропустить рисунок через призму собственных ощущений и придать ему лаконичность, поэтичность, неповторимость. Стилизованный рисунок - это плод игры воображения художника.
А в музыкальном искусстве "портрет" животного можно раскрыть с помощью звуков…
Волынская Ольга Валерьевна, преподаватель фортепиано, познакомит вас с композитором, которому это удалось в произведении «Карнавал животных», а дополнят эти музыкальные образы художники-мультипликаторы фильма, который вы будете смотреть.
1 слайд: Титульный лист презентации.
2 слайд: Рисунок к сюите К. Сен-Санса «Карнавал животных».
3 слайд: Здравствуйте, ребята и уважаемые преподаватели!
Сегодня у нас с вами необычный урок. Нетрадиционный. Наполовину музыкальный и творческий. Первую его часть, ознакомительно- музыкальную, проведу я. Что мы будем делать на этом уроке?
Я познакомлю вас с французским композитором Камилем Сен-Сансом и его сюитой.
Затем, мы посмотрим с вами, замечательный на мой взгляд, музыкальный фильм с элементами мультипликации.
Ну, а ваша задача - учиться слушать музыку и эмоционально осмысливать, анализировать музыкальное содержание произведений, чтобы в своих будущих картинах вам легко было передать атмосферу сегодняшнего просмотра и настроения. Договорились?
В этой сюите, – увидите сами,
Ноты живые с хвостами, с усами.
Бегать умеют они и летать,
Ползать и плавать, кусать и хватать.
Ноты мохнатые,
Ноты пернатые,
Стройные ноты и даже горбатые,
Добрые, злые,
Наземные, водные –
Кто же они?
Догадались? Животные.
Да, это спешат на веселый карнавал животные. А устроил для них этот карнавал удивительный французский композитор Камиль Сен-Санс.
4 слайд: Он прожил долгую жизнь. В историю вошел, прежде всего, как композитор, пианист, органист и дирижер. А также автор книг по философии, литературе, живописи, театру. Ещё он писал стихи, пьесы, замечательно рисовал карикатуры, коллекционировал бабочек и минералы, любил путешествовать. Его познания в астрономии и физике, археологии и истории, зоологии и ботанике не уступали ученым. По истине универсально одаренная, необыкновенно деятельная личность!
Он родился в семье, непосредственно связанной с искусством. Отец писал стихи, мать была художницей, бабушка – пианисткой. В 3 года Камиль стал обучаться игре на фортепиано, в 5 лет стал выступать в концертах, в 6 лет сочинять и самостоятельно записывать свои композиции.
И среди множества пьес К. Сен-Санса наиболее выделяется программная сюита «Карнавал животных», с которой мы с вами сегодня знакомимся.
5 слайд:Сюита или свита в переводе с французского означает последовательность, вереница, чередование. В королевской свите следуют друг за другом придворные, а в музыкальной сюите чередуются инструментальные пьесы. Их 14!
6 слайд: Итак, «Карнавал животных».
А что такое карнавал? Правильно. Праздник, связанный с переодеваниями, маскарадом и красочным шествием. Наши животные тоже будут в масках, но маски необычные – музыкальные. Средствами музыкальной выразительности композитор очень ярко изобразил животных в своей сюите. И в этом вы убедитесь, просмотрев музыкальный фильм. Но прежде, чем мы отправимся на карнавал, я вам расскажу совсем немного о истории создания этого произведения, о музыкальном составе исполнителей и познакомлю вас с музыкальными персонажами зоологической фантазии.
История создания
Будучи преподавателем музыкальной школы, Сен-Санс обещал написать это произведение своим ученикам. Однако, обещание это, Сен-Санс выполнил спустя 20 с лишним лет. Прославленный композитор и пианист, утомленный гастрольной поездкой по Германии, уединился в маленьком австрийском местечке и за несколько дней написал «Карнавал животных».
Это был сюрприз, адресованный превосходному французскому виолончелисту Лебуку, — ему предстояло выступить в карнавальном концерте. Сыгранный им № 13 из «Карнавала животных» под названием «Лебедь» принес шумную славу как исполнителю, так и композитору. На протяжении ста с лишним лет «Лебедь» остается самой популярной пьесой Сен-Санса. Сделаны его переложения чуть ли не для всех существующих инструментов, вокальные обработки.
7 слайд: Наиболее известен балетный номер«Умирающий лебедь», сочиненный на эту музыку знаменитым русским хореографом Михаилом Фокиным для Анны Павловой, одной из лучших балерин начала XX столетия.
На издание «Карнавала животных» автор наложил запрет, который вышел в свет только после смерти самого композитора. Считая это произведение лишь музыкальной шуткой, Сен-Санс запретил издавать его при своей жизни, не желая прослыть автором «несерьёзной» музыки.
Состав небольшого оркестра «Карнавала животных» не столь причудлив, хотя включает оригинальные инструменты,
8 слайд: как ксилофон и
9 слайд:стеклянная гармоника.
10 слайд:Два рояля.
11, 12, 13 слайды: В числе солирующих — не только флейта, кларнет, две скрипки,виолончель,но и — неожиданно — контрабас.
Инструментальный состав во всех пьесах оригинален и почти не повторяется. Музыкальные номера очень невелики (в самом коротком 20 тактов) и чередуются они по принципу контраста. Хочу добавить, что в фильм, который вы будете смотреть, исполняет эту сюиту филармонический состав, то есть больший по количеству инструментов.
И так, персонажи, входящие в зоологическую фантазию, как называл её сам автор: Начинается с Интродукции – это краткая часть объёмного сочинения играет роль вступления.
14 слайд:№ 1 «Королевский марш льва», состоит из двух разделов. Первый сразу же настраивает на комический лад. Во втором разделе собраны самые тривиальные маршевые обороты, ритмические и мелодические. В середине в стремительных октавах рояля и хроматических пассажах виолончели и контрабаса слышатся настоящие раскаты львиного
рыка.
15 слайд: № 2 «Курицы и петухи», строится на звукоподражании, излюбленном ещё французскими клавесинистами конца XVII века. Но если Рамо кудахтанье своей «Курицы» передал средствами клавесина, то у Сен-Санса перекликаются фортепиано (пианист играет одной правой рукой) и две скрипки, к которым позднее присоединяются альт и кларнет.
16 слайд: № 3 предстают «Антилопы — животные быстрые». Это технический этюд для двух солирующих фортепиано в стремительном темпе Presto furioso (неистово).
17 слайд: № 4 «Черепахи», контрастен предыдущему. На редкость медлительные животные охарактеризованы одним из самых залихватских танцев, возникших в Париже в середине XIX века: в темпе величественного анданте струнный квинтет под фортепианный аккомпанемент интонирует канкан.
18 слайд: № 5 «Слон», использует сходный пародийный приём. Здесь фортепиано сопровождает соло контрабаса: самый низкий инструмент оркестра, тяжеловесный и малоподвижный, играет вальс пышно и торжественно.
19 слайд: В № 6 «Кенгуру», прыжки экзотических австралийских животных переданы аккордами стаккато словно соревнующихся друг с другом двух солирующих фортепиано.
20 слайд: № 7 «Аквариум», рисует безмолвный подводный мир. Плавно струятся переливающиеся пассажи двух фортепиано, тихо повторяются отрывистые звуки стеклянной гармоники, флейты, струнных.
21 слайд:№ 8 «Персонаж с длинными ушами», почти так же краток, как № 6. Но теперь вместо двух фортепиано звучат две скрипки, и их скачки на огромные интервалы в свободном темпе подражают крику осла.
22 слайд:№ 9 «Кукушка в глубине леса», вновь основан на звукоподражании, но совершенно иного склада. Кукует кларнет, расположенный за кулисами, а притихший лес воплощен в красочных аккордах двух фортепиано, приглушенно звучащих на левой педали.
23 слайд: В № 10 «Птичнике», солирует другой деревянный инструмент — флейта, словно исполняющая виртуозный концерт в сопровождении струнных. Её грациозный щебет сливается со звонкими трелями двух фортепиано.
24 слайд:№ 11 «Пианисты», представляет ещё один вид упрямых и довольно тупых животных. Они усердно и громко повторяют гаммы в 4 руки, а в конце трудятся над упражнением в терциях. Квинтет струнных всячески поддерживает их старания. В примечании к партитуре французские издатели поясняют, что исполнители должны имитировать неловкую игру начинающего.
25 слайд:№ 12 «Ископаемые», ещё одна музыкальная пародия. Название имеет в виду не останки доисторических животных, а допотопные, вымершие образцы вокального искусства
26 слайд:№ 13 «Лебедь», единственный серьёзный номер в этой комической сюите рисует светлый идеал. В удивительной по красоте певучей мелодии виолончели, поддержанной плавным покачивающимся аккомпанементом двух фортепиано, сосредоточены характерные черты стиля композитора.
27 слайд:№ 14 развернутый Финал, использует все инструменты. Возвращаются уже знакомые персонажи: проносятся антилопы, кудахчут курицы, прыгают кенгуру, кричит осел.
28 слайд: Александр Майкапар (российский музыковед) так сказал о «Карнавале животных» Сен – Санса : «Персонажи, выведенные композитором на этом карнавале, кроме лебедя, предстают в шутливом, а порой даже в карикатурно-сатирическом виде. Причём в некоторых случаях композитор имел в виду не столько собственно животных, сколько человеческие характеры, которые они олицетворяют».
29 слайд: В фильме главные герои – папа, сын, оркестр с дирижёром. Перевод речи несинхронный, но он передаёт всё настроение замечательного музыкального фильма. Приятного просмотра, ребята!
Просмотр фильма. Перерыв.
2 часть урока (продолжает преподаватель изобразительного искусства Кушкова Татьяна Юрьевна).
Слайд 1 Титульный лист презентации
Слайд 2 Фотографии животных
Слайд 3 Итак, что же важно помнить художнику, выполняющему стилизованное изображение животных?
Алгоритм стилизации начинается с:
- анализа объекта……
Рисовать животных достаточно сложно: позировать они не станут. Выявите основные характерные элементы в структуре животных.
На экране вы видите кошку. Какая она? Грациозная. Спинка гибкая. Лапки мягкие.
Внимательно изучите строение и пропорции тела, головы, лап и хвоста. Выполните набросок животного, используя выразительные средства графики: линию, штрих, пятно.
Слайд 4
- обобщения форм ……
Анализ и художественное обобщение – две формы размышления художника при создании стилизаций. Чтобы яснее отобразить сущность стилизуемого объекта, от него отделяется всё второстепенное.
Сделайте зарисовку абриса животного. Оставьте только то, что делает его узнаваемым – форму туловища.
Слайд 5 Творческий процесс всегда связан с фантазией, воображением. Заполните этот контур цветом в соответствии со своим авторским замыслом
Слайд 6 Придавая форме новые конфигурации, можно добиваться всё большей выразительности и декоративности изображения.
Слайд 7 Для каждого изображения выявляются общие характерные очертания и внутренние свойства. У животных определяются основные элементы в структуре их образов.
Слайд 8 Используя все графические средства (точку, линию, штрих, пятно), введите орнамент.
Слайд 9 В этом поможет, уже получившая широкую популярность, декоративная техника изображения дудлинг.
Дудлинг (Doodling) – это рисование с помощью дудлов (от англ.doodles – каракули, закорючки).
Как правило, рисование начинается с маленькой закорючки, которая постепенно обрастает деталями, узорами и превращается в загадочное и причудливое существо.
Слайд 10 Черно – белый дудлинг.
Слайд 11 Цветной дудлинг.
Слайд 12 Элементы дудлинга.
Слайды 13 – 19 Примеры стилизации животных.
Слайд 20. Задание:
Перед вами фотографии животных, на основе которых вы выполните стилизацию.
Представляя себе музыкальные образы-портреты животных и используя самые характерные и наиболее яркие их особенности, выполните стилизованное изображение выбранного животного в вариантах
- использование только линии;
- использование только пятна;
- использование комбинации линии и пятна;
- использование всех графических средств: точка, линия, штрих, пятно, с введением орнамента.
Подумайте, в каких декоративно - прикладных изобразительных техниках вы хотели бы выполнить свои стилизованные образы животных: в аппликации, в батике, в витраже и так далее.
Завершающий этап, подведение итогов.
Литература:
1. Н.П. Бесчастнов. Черно-белая графика. – М.: «Владос», 2002.
2. Г.М. Логвиненко. Декоративная композиция. – М.: «Владос», 2003.
3. М.Т. Ломоносова. Графика и живопись. – М.: «Владос», 2002.
Интернет-ресурсы:
Фильм-фантазия «Карнавал животных»https://yandex.ru/video/search?text=видео%20карнавал%20животных%20сен-санса&path=wizard&noreask=1&filmId=6729310124341003827&reqid=1522584777008190-1662043061696552235598725-man1-4426-V
Биография и творчество композитора
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сен-Санс,_Камиль
Фотографии и картинки для презентацииhttps://yandex.ru/images/search?text=сен-санс%20урок%20по%20карнавалу%20животных
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306190-integrirovannyj-urok-muzyki-i-dekorativno-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.