- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Использование предметно-пространственной среды при ознакомлении с окружающим. Конспект занятий в группе раннего возраста «Устроим кукле комнату»
Использование предметно-пространственной среды при ознакомлении с окружающим.
Конспект-занятия
в ясельной группе:
«Устроим кукле комнату»
Выполнила:
Сова Татьяна Сергеевна
МБДОУ «Д/с №7 г. Суздаля»
2017г.
Задачи:
- Вызывать радостные эмоции и желание заботиться о кукле.
- Способствовать освоению детьми пространственных ориентировок.
- Учить различать и называть предметы мебели, понимать их назначение.
Словарная работа:
- Знакомство малышей со словами: мебель, стул, стол, кровать, шкаф,
умывальник, буфет, комната.
Оборудование:
Кукла Алёнушка, предметы мебели в кукольном уголке, кукольная посуда.
Ход занятия:
В.: Ребята, посмотрите к нам сегодня Алёнушка пришла. Здравствуй Алёнушка, какая ты сегодня красивая! Какое у тебя платье красивое и туфельки.
В гости к нам сегодня, Алёнушка пришла.
Громко «здравствуйте» сказала
Всем здоровья пожелала.
Посмотри, Алёнушка, как мы живём, как у нас красиво в группе, какие у нас игрушки.
Кукла: Как у вас здесь хорошо, красиво. Я хочу остаться у вас в группе.
В.: Ребята, Алёнушка хочет остаться у нас в группе. Оставим Алёнушку у нас? Ну ладно, оставайся Алёнушка, пусть здесь (в-ль показывает на кукольный уголок) будет твоя комната. Дорогая наша гостья тебе нравится твоя комната?
Кукла:Да очень, какая у меня большая, красивая комната. Ах какая мебель удобная.
В.: Алёнушка, давай мы тебе с ребятками всё покажем и расскажем.
Посмотри Алёнушка, тут стоит кроватка, спать в ней очень сладко.
Ребята, для чего нужна кроватка?
Д.: Ответы детей. (В кроватке, спят)
В.:А, это что?
Д.: Шкаф.
В.: А, для чего нам шкаф?
Д.:Ответы детей. (В шкаф, одежду будешь складывать)
В.:А, это что?
Д.: Умывальник
В.: Зачем умывальник нужен? Умывальник для тебя.
Льётся чистая вода-с-с-с-с-с-с-с.
Д.:Ответы детей. (Будешь руки мыть водичкой)
В.: А, это что?
Д.: Буфет.
В.:Для чего буфет?
Д.: Ответы детей. (Посуду будешь убирать)
В.: Правильно. Мы к буфету подойдём и посуду там найдём.
А это что?
Д.: Стол.
В.: Для чего нужен стол?
Д.:Ответы детей. (За ним обедают, сидят)
В.: А, это что?
Д.:Стул.
В.:Для чего стул?
Д.: Ответы детей. (На нём сидят)
В.:У куклы Алёны радость и веселье. Очень кукле понравилась комната.
Кукла: Как я рада, у меня никогда не было такой комнаты и такой мебели.
В.: Ребята, наша Алёнушка устала и хочет отдохнуть. Давайте предложим ей отдохнуть?
- Присаживайся Алёнушка за стол, а мы с ребятками (понарошку) нальём тебе чаю.
Дети накрывают на стол: застилают стол скатертью, расставляют чашки, блюдца, ставят на стол чайник. Дети угощают куклу чаем (понарошку).
В.: Молодцы вы ребята, и куклу чаем угостили и рассказали всё.
Хорошие вы, гостеприимные хозяева. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306509-ispolzovanie-predmetno-prostranstvennoj-sredy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.