- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по художественному творчеству в средней группе
по художественному творчеству в средней группе.( Лепка из соленого теста).
Тема: « В гости к Карлсону».
Конспект интегрированного занятия
по художественному творчеству в средней группе.
Тема: « В гости к Карлсону».
Составила воспитатель МАДОУ Платошинский детский сад
Жеманова Ольга Александровна
Цель:формирование представление детей о свойствах муки, соли, воды.
Задачи:
- обучающие – знакомить со свойствами соли и муки через исследовательскую деятельность (экспериментирование и опыты), закрепить навыки работы с тестом
- развивающие – развивать внимание, умение отвечать предложениями, обогащать словарный запас детей качественными прилагательными (сыпучая, мягкая, твёрдая, )
- воспитательные – воспитывать аккуратность во время экспериментирования и работы с тестом, доброжелательность.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок»; рассматривание картинок с изображением хлебобулочных изделий, лепка баранок, сушек, печенья, пирожков, крендельков из соленого теста;
Оборудование:- сундучок, 2 баночки ( мука, соль,)
- на столах у детей и у воспитателя: индивидуально для каждого по 2 тарелки, 2 ложки - одноразовая посуда, 2 стакана с чистой водой, влажные салфетки (для вытирания рук).
- для лепки из соленого теста: дощечки с готовым тестом, стеки, влажные салфетки, фартук, косынки и колпачки по количеству детей, поднос, образцы вылепленных изделий.
Угощение для детей - булочки из сдобного теста.
Персонаж – Карлсон.
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1.Приветствие. 2 Мотивация. | Стук в дверь заходят дети в группу.Воспитатель переодетый в костюм Карлсона встречает гостей (детей).Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. Ребята посмотрите, пожалуйста, какой красивый у меня наряд, а как вы думаете, кто я? Я -Карлсон . Давайте встанем в большой круг. Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся и скажем друг другу (Здравствуйте) Ребята раз вы пришли ко мне в гости , я вас сейчас буду угощать чаем, да только кроме варенья у меня ничего нет. Хотя постойте у меня есть сундучок , пойдемте посмотрим, что в нем есть.(2 баночки мука, соль) | (ответы детей). Дети приходят в гости к «Карлсону» здороваются с «Карлсоном, с гостями». Дети рассматривают ,что находиться в сундучке (Достаютбаночки.Карлсон с детьми с интересом рассматривает их.) пробуют на вкус. |
1.Основной этап. | Карлсон приглашает детей пройти к столам и встать так, чтобы детям было удобно. На столах перед каждым ребенком стаканчики, тарелочки, ложечки. Карлсон раскладывает муку в тарелочки детям, предлагает попробовать на вкус(мука) К–Что это? К – Мука какая? К- На что похожа мука? К–Почему. К. – Правильно. Молодцы. Возьмите ложечкой горсть муки и посыпьте ее на тарелочку (показ). Ребятки, посмотрите, мука сыплется. Значит она какая? К– Давайте проверим, есть ли у муки запах. К. - Потрогаем пальчиками, что можете сказать? К. – Ребятки, давайте еще раз скажем, какая мука на вкус, цвет и запах? К. – А что же в другой баночке? Карлсон, раскладывает детям в тарелочки то, что находится в этой баночке.(соль) К. – Какого цвета соль? К. – Проверим какая она. Попробуем насыпать. (Карлсон раскладывает соль детям в тарелочки. Аналогично проводится анализ свойств и качеств соли ) К – Какого цвета соль?. К – Проверим какая она. Попробуем насыпать. Д. – Она сыплется. К. – Есть у соли запах? К – Попробуем на вкус, вкусная? К.– Наверное, сладкая, как варенье. К–варенье сладкое, а соль – соленая. Потрогаем ее ложечкой или пальчиками. Мягкая? К– Ребятки, кто сам сможет рассказать про соль? К – Посмотрите, у каждого на столе стоят 2 стакана воды. Какого цвета вода в стакане?. К – Сейчас я буду выполнять действия, вы будете повторять их вместе со мной. В один стакан я положу ложечку муки и хорошо перемешаю. К. – Посмотрите, какой стала вода. К. – Мука плохо растворяется в воде. К– Теперь возьмем другой стакан воды и попробуем растворить соль.. К. – Но посмотрите, вода осталась прозрачной. К. – Попробуем ее на вкус с ложечек.. К – Значит, соль растворилась в воде К. – чем похожи соль и мука. К. – Дети, нужны ли нам соль мука, вода Для чего их используют? Куда кладут Ваши мамы соль? К– Что можно сделать из муки? К.– Тесто тоже бывает разное. Если в муку добавить много соли и немного воды, то получится…(соленое тесто) И из него можно делать различные поделки. «Пальчиковая игра» - Мы тесто месили -Мы тесто месили Нас тщательно все промесить попросили Но сколько не месим, и сколько не мнем Комочки опять и опять достаем. К-какие вы молодцысейчас тесту нужно отдохнуть. К И мы с вами тоже отдохнем К Ау меня есть уже готовое тесто давайте мы с вами попробуем сделать, что - нибудь вкусное из него. Вот видите какие у нас красивые получились баранки пирожки, сейчас мы их поставим в духовку. | (Дети отвечают, что это мука) Она похожа на снег, вату, сахар, облака. Ответы детей на что похожа мука. Потому что она белая. Сыпучая, сыплется. Нет, не пахнет. Она без запаха. Ответы детей (Мягкая как пух, как вата, как снег. Мука мягкая, белая, без запаха, без вкуса, сыплется, сыпучая. Ответ детей соль. Белая, как снег, как сахар, как мука. Д.– Белая, как снег, как сахар, как мука. Д. – Она сыплется. Д.- Соль не пахнет Д. –Нет, соленая. Д. - Нет, твердая она состоит из крупинок Ответы детей (соль белая, твердая, сыпучая, без запаха, есть кристаллики, соленая) Ребята также рассматривают банку с водой и сахаром. У нее нет цвета. Она прозрачная. Дети выполняют ту же работу, что и Карлсон. Д. – Мутная, белая Д. – Она не до конца растворилась. Д. – Соленая. Д. – Они похожи по цвету, по запаху (не пахнут), сыпучие. Ответ детей ( тесто) Д. – Соленое тесто. Дети замешивают тесто. |
Рефлексия. | Что мы сегодня делали, чему научились, что было интересно, что расскажете дома? А я вас хочу угостить пышными булочками. ( вспомнить культурно – гигиенические навыки). | Дети сидят и пьют чай. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307395-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-hudozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.