- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной театрализованной деятельности взрослых и детей по сказке В. Сутеева «Под грибом»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 8 «Белоснежка»
Конспект совместной театрализованной деятельности взрослых и детей 3-4 лет по сказке
В. Сутеева «Под грибом"
Подготовила и провела воспитатель Жигулина Г.С.
Город Мегион
Цель: развивать коммуникативные качества детей, способствовать формированию детей слушать взрослого; формировать художественно-эстетические качества, развивать творческие способности детей.
Задачи: Развивать умение у детей сочетать в роли выразительную речь и понимать основную идею сказки, сопереживать героям. Закреплять знания о животных и звукоподражание знакомых животных.
Интеграция образовательных областей: образовательная область «Художественно-эстетическое развитие», образовательная область «Познавательное развитие».
Словарная работа: согласование с предлогом существительного (под грибом, маленький-большой, муравей, воробей, лягушка.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки «Под грибом» и беседа по ее содержанию.
2. Отгадывание загадок о животных.
3. Пели песенки, танцевали под музыкальное сопровождение.
Материалы и оборудование: маски героев сказки «Под грибом», зонтик - гриб, солнце и зонт.
Ход занятия
Дети стоят в центре группы. Звучит музыка.
Ведущая: Ребята к нам в гости придет сказочница, чтобы она быстрей пришла, давайте похлопаем в ладоши.
Сказочница: Здравствуйте дети, я не одна, со сказкой в гости к вам пришла.
Звучит музыка дождя.
Сказочница: ой, ой, ой, дождь начинается, я знаю полянку, где много пенечков пошли туда прятаться.
Как-то раз застал Муравья сильный дождь.
Куда спрятаться?
Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой.
Сидит под грибом - дождь пережидает.
А дождь идет все сильнее и сильнее.
Ползет к грибу мокрая Бабочка:
Бабочка: Муравей, муравей, пусти меня под грибок! Промокла я-лететь не могу!
Муравей: Куда же я пущу тебя? Я один тут кое-как уместился.
Бабочка: Ничего! В тесноте, да не в обиде…
Сказочница:Пустил Муравей Бабочку под грибок.
А дождь еще сильнее идет.
Пи-пи-пи…Бежит мимо Мышка.
Мышка: Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьем течет.
Муравей: Куда же мы тебя пустим? Тут места нет.
Мышка: Потеснитесь немножко!
Сказочница:Потеснились-пустили Мышку под грибок.
А дождь все льет и не перестает…
Мимо гриба Воробей скачет и плачет:
Воробей:Чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик
Намокли перышки, устали крылышки!
Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть дождик переждать!
Мышка: Тут места нет.
Воробей:Подвиньтесь, пожалуйста!
Мышка: Ладно.
Сказочница:Подвинулись – нашлось Воробью место.
А тут заяц на полянку выскочил, увидел гриб и кричит:
Заяц: Спрячьте, спасите! За мной Лиса гонится.
Муравей: Жалко Зайца. Давайте еще потеснимся.
Сказочница:Только спрятали Зайца. Прибежала лиса и спрашивает.
Лиса: Зайца не видели?
Все вместе: Не видели.
Сказочница:Подошла Лиса поближе, понюхала:
Лиса: тут ли он спрятался?
Все вместе: Где ему тут спрятаться!
Сказочница:Махнула Лиса хвостом и ушла.
К тому времени дождик прошел, солнышко выглянуло.
Вылезли все из-под гриба, радуются.
Муравей задумался и говорит:
Муравей: Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!
Сказочница:Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! засмеялся кто-то.
Все посмотрели: на шляпе гриба сидит Лягушка и хохочет:
Лягушка: Эх вы! Гриб-то…
Сказочница:Не досказала и ускакала.
Посмотрите на гриб, почему сначала Муравью под грибом тесно было. Какой гриб был? (ответы детей)
А.потом и остальным место нашлось, каким гриб стал? (ответы детей).
Во время дождя грибы растут, они любят воду и солнце.
Ведущая: Ребята, что вам больше нравится, когда дождик идет или когда солнышко светит (ответы детей).
Предлагает поиграть в игру «Солнышко и дождь» Музыка Раухвергера
Сказочница: Молодцы поплясали от души! Я не только со сказкой пришла, и угощение принесла, волшебные грибочки.
Ребята пора мне проститься с вами, до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307468-konspekt-sovmestnoj-teatralizovannoj-dejateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.