- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру для детей 6-7 лет по теме «Огонь опасно или нет»
по окружающему миру
для детей 6-7 лет по теме
«Огонь - опасно или нет»
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ «ПЛАНЕТА ТАЛАНТОВ»
_____________________________________________________________________________
Конспект занятия
по окружающему миру
для детей 6-7 лет по теме
«Огонь - опасно или нет»
Составитель:
педагог дополнительного
образования ЦТиР «Планета талантов»:
Мусаева Людмила Николаевна
г. Ачинск – 2018 г.
Конспект занятия
по окружающему миру
для детей 6-7 лет по теме
«Огонь - опасно или нет»
Цель:Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности
Программные задачи:
Обучающие:
Закрепить знания детей о пользе и вреде огня, правилах пожарной безопасности и правилах поведения при возникновении пожара;
Закрепить знания детей о различных видах транспорта; учить отличать и называть пожарную машину по строению, цвету;
Учить детей отвечать на вопросы педагога, развивать речь, пополнять словарный запас
Развивающие:
Развивать логическое мышление, сообразительность, инициативу при решении проблемных ситуаций; творческие способности
Воспитывающие:
Воспитывать самостоятельность при анализе различных действий и поступков; послушание, дисциплинированность, желание соблюдать всегда и везде правила пожарной безопасности; уважение к профессии пожарных
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением пожарной машины, изучение физкультурной разминки «Пожарный», беседа о пожарной машине, как нужно вести себя при пожаре, рассматривание иллюстраций «Пожарные работают»
Методические приемы:
Вопросы, загадки, упражнения, ролевые игры, практические задания, драматизация, просмотр мультимедийной игры, работа в группах, парах
Оборудование и наглядные пособия:
плакат «Правила пожарной безопасности для дошкольников», картинки молния, огоньки, сломанное дерево, парик для девочки, материалы для игр «Опасные предметы» (Свеча, спички, утюг, фен, расческа), «Вещи, которые необходимы пожарному» (огнетушитель, сапоги, каска, сумка, книга, перчатки, пожарный шланг, игрушка), игрушки - утюг, телефон, пожарная машина; аудиозаписи - телефонный звонок, сирена пожарной машины; конверты для командообразования
Ход занятия:
Этап занятия (время) | Деятельность педагога | УУД |
1. Организационный момент. Приветствие в круге. 2 минуты 2.Мотивация на совместную деятельность 5 минут 3. Основная часть занятия. Разминка. Создание проблемной ситуации. 8 минут 3.Закрепление пройденного материала. (Работа в группах) 10 минут | Педагог: - Здравствуйте! – - Когда люди говорят "Здравствуйте", они не только приветствуют друг друга, но и желают здоровья. Любая встреча начинается с приветствия. Давайте и мы с вами поприветствуем друг друга следующим образом Педагог: Пожать руку Кивнуть головой Помахать рукой Приветствие кепкой Поднятие руки или кисти Поклониться (по-японски) Ладони сложить как для молитвы (по-индийски) Педагог: -Посмотрите вокруг, что сегодня необычного в нашем кабинете? (Огоньки, сломанное дерево, молния) -Как вы думаете, о чем мы с вами будем беседовать? - А что бы вы хотели узнать про огонь? Он красив и ярко -красен Но он жгуч, горяч, опасен! Педагог: - А вы знаете, как можно получить огонь? (Фильм как получили огонь) - Огонь бывает разный большой и маленький, опасный и полезный - Для чего нужен огонь? (ответы детей) - Сегодня на занятии мы поговорим о том, как безопасно обращаться с огнем и, если случился пожар как себя вести. Педагог: - Итак, мы отправляемся в гости к одной очень знаменитой девочке, которая Игра – ситуация (платье (кусочек материи), утюг, телефон (девочка играет роль сказочкой гостьи-колпачок или др.) Педагог: - Мне кажется, что пахнет дымом? Так ли это? - Ах это дым от утюга. Там пожар! Что нужно делать? (наводящие вопросы про телефон) - Кто же поможет девочке правильно воспользоваться телефоном (Проиграть: звонят, что говорят, я отвечаю на другом конце провода) Выбрать пожарного, машина пожарная выезжает (аудиозапись сигнала пожарной машины), обследует причину и дает советы. Педагог: - Как здорово, давайте похлопаем нашему славному пожарному. - Посмотрите внимательно и расскажите, как выглядит эта машина (цвет, как называют и почему, опознавательные знаки, как едет, можно ли использовать для других нужд?) - Почему? - Пожарный подводит итог и уезжает Педагог: - Пожарные, когда нет выездов на тушение пожара, очень много тренируются. Вот и мы сейчас проведем разминку юного пожарного. ФИЗМИНУТКА ПРО ПОЖАРНЫХ На одной ноге постой-ка Будто ты пожарный стойкий (стоят на правой ноге) А теперь постой на левой Будто ты пожарный смелый (стоят на левой) Руку левую к груди И огонь скорей туши (имитируют работу пожарным рукавом) Педагог: -Предлагаю поиграть в знатоков работы пожарного Мультимедийная игра: «Угадай, что нужно пожарному» (картинки инструментов для пожарного) - Если предмет, изображенный на картинке необходим пожарному, предлагаю хлопать в ладони, если нет-сидим тихо ИЛИ (конверты с заданием разного цвета для командообразования) Педагог: - Конверты с набором картинок разного цвета, карандаши 4 цветов - Найти неправильные картинки поступков, разделившись на группы и затем рассказать о действиях на картинках | Коммуникативные УУД Моделирование ситуации успеха Моделирование ситуации для осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме Коммуникативные УУД (ролевая игра) Предоставить возможность проявить навыки групповой работы. Коммуникативные УУД Способствовать формированию навыков взаимодействия и сотрудничества. |
4. Итог занятия: (Игра «Настроение») 5 минут | Педагог: При помощи цвета человек может выразить своё настроение. Если настроение хорошее, то его обычно "рисуют" яркими, светлыми цветами: жёлтым, оранжевым, красным, светло-зелёным, голубым... Плохое настроение – тёмные цвета: чёрный, коричневый, серый. - У нас сегодня было необычное занятие, и я предлагаю вам вспомнить все, о чем мы говорили, подумать какие у вас впечатления после беседы и раскрасить огоньки - Огоньки обводим по точкам и раскрашиваем Вручение Значки «Знатоки» Как здорово, давайте поблагодарим друг друга. Спасибо всем за работу. Желаю хорошее настроение сохранить надолго! | Регулятивные УУД Моделирование ситуации самопознания и рефлексии |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307754-konspekt-zanjatija-po-okruzhajuschemu-miru-dl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.