Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2018

НОД по познавательному развитию в средней группе с привлечением родителей «Дикие животные нашего леса!»

психогимнастика, дидактические игры, создание плакатов в совместной деятельности родителей и детей на тему: «Берегите животных и природу!»

Содержимое разработки

Конспект Непрерывной Образовательной Деятельности

по познавательному развитию в средней группе с привлечением родителей

«Дикие животные нашего леса»

Задачи:

-Познакомить детей с понятием «дикие животные», закрепить знания детей о животных леса, их признаках, их приспособлении к условиям жизни, питании;

- Обогащать словарь детей прилагательными;

-Развивать зрительное восприятие, внимание, память, речь, пластику, мелкую моторику.

-Воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение, интерес, желание больше узнать о диких животных.

- Привлечь родителей к совместной деятельности с детьми, коллективной работе. Дать возможность родителям узнать о познавательных интересах своих детей.

Материалы: конверт с приглашением, набор игрушек по теме «Дикие животные», карточки «Найди животных леса», Карточки: «Чей хвост?», индивидуальные карточки «Кто, что ест?», цветные карандаши, фломастеры, фишки, витамины «Ревит», два ватмана, два листа с изображением диких животных; отпечатанные лозунги, призывающие беречь природу.

Ход занятия:

Родители сидят на стульчиках, дети стоят в кружке:

1. Психогимнастика:

Цель: помочь детям настроиться на занятие, вспомнить диких и домашних животных, которых они уже знают, их повадки и привычки.

Воспитатель дотрагивается до плеча каждого ребенка, «превращая» его в животное.

Воспитатель:

Игру начинаю и в животных детей превращаю.

Ты – ласковый котенок, (ребенок ласкается, как котенок)

Шаловливый жеребенок, (делает подскоки изображая жеребенка)

Пес зевает очень сладко, (зевает)

Заяц дремлет чуть дыша, (приседает, закрывает глаза изображает трусливого зайку)

Ты – хитрющая лиса, (глядит по сторонам, делая плавные движения руками)

Белочка грызет орех, (держит руки перед лицом, «грызет орех»)

Ты – медведь, сильнее всех, (широко расставляет ноги, делает грозное лицо)

Ты – сердитый поросенок, (визжит, трясёт руками)

Еж иголки выпускает, (широко растопыренные пальцы держит над головой)

И олень меня бодает. (приставляет руки – рога к голове, «бодается»)

Дети садятся на стульчики.

2. Основная часть

Воспитатель:

-Ребята, к нам в группу пришло письмо. Нас пригласили в гости животные из леса.

Воспитатель открывает конверт и читает:

«Ребята группы «Винни-Пух», мы знаем, что вы любите нас, зверят из леса и мы Вас приглашаем в гости! Приходите! Нас навестите! Мы Вас ждем!»

Дети встают около стульчиков и закрывают глаза по просьбе воспитателя.

Воспитатель произносит:

-Дети глазки все закрыли,

Волшебство кругом царит,

Раз, 2, 3, 4, 5 в лес идем мы поиграть!

( Звучит музыка голоса леса, воспитатель выставляет елочки, деревья, игрушки животных, дети открывают глаза)

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель:

-Ребята, кто это?

Дети перечисляют животных.

Воспитатель:

-Как можно назвать белку, зайца, волка и т. д. одним словом?

Это всё животные.

Дидактическая игра «Найди кто здесь лишний?»

У воспитателя карточки.

1 карточка – белка, волк, синичка, заяц.

2 карточка - медведь, рыба, бобр, кабан.

3 карточка - лиса, лось, еж, жук.

Уточнять с детьми, почему синица, рыба, жук лишние. (обобщение: птицы, насекомые, рыба)

Подумайте и скажите, кто здесь лишний? Почему? Потому что синичка – птица, а все остальные звери или лучше сказать животные. Что вы знаете про животных (у них 4 лапы, есть хвост, тело покрыто шерстью).

Воспитатель:

-Давайте поиграем. Я буду называть, а вы будите поднимать руки, если я назову не животное!

3. Дидактическое упражнение «Определи животное».

Медведь, заяц, синица, белка, воробей, лиса, волк, щука.

Олень, бобр, жук, ежик, голубь.

(если воспитатель называет не животное, то дети поднимают руки вверх)

Молодцы, ребята умеете определять где животное, а где нет.

4. Загадки

Воспитатель:

-А сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы внимательно слушайте и отгадывайте.

1.Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.( еж)

2.Кто в дупле живёт в тепле? (белка)

3.Кто, позабыв тревоги, спит в своей берлоге?( медведь)

4..Кто осенью холодной ходит злой, голодный? (волк)

5.Хвост пушистый, мех золотистый,

в лесу живёт, в деревне кур крадёт. (лиса)

6.Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки,

мчится, что есть духу, хвост короче уха.

Всех зверёк пугается, под кустом спасается. (заяц)

Когда дети угадывают воспитатель дает, угадавшему фишку: орешек, морковку, бочонок с медом и т.д.

Воспитатель:

-А где живут эти животные? В лесу, поэтому так и называют - лесные животные. Все лесные обитатели живут как бы одной большой семьёй, в которой существуют свои правила и все им подчиняются, потому что зависят друг от друга, жить друг без друга не могут. Ребята, у вас есть дом, где вы живёте со своей семьёй? А в лесу есть дома? У каждого животного есть свой дом в лесу. Только эти дома все разные. Где кому удобно, там и живут.

5. Дидактическая игра «Кто, где живёт?»

Где живёт медведь? …в берлоге,

лиса…в норе,

заяц…под кустом,

белка…в дупле,

а волчий дом называется….логово.

Дети также получают за каждый правильный ответ фишку.

У лисы в лесу глухом есть нора – надёжный дом.

Не страшны зимой метели белочке в дупле у ели.

Под кустами ёж колючий нагребает листья в кучу.

Спит в берлоге косолапый, до весны сосёт он лапу.

Есть у каждого свой дом, всем тепло, уютно в нём.

Уютно всем и мамам и их детёнышам.

Кто же создаёт уют, как же этих мам зовут?

6. Дидактическое упражнение «Малыши и мамы»

Как зовут маму у лисёнка? Лисица.

Мама медвежонка – медведица,

мама ежонка – ежиха,

мама волчонка – волчица,

мама лосёнка – лосиха,

мама бельчонка – белка. Молодцы ребята!

Также даются фишки.

7. Охарактеризуйте животных

У каждого животного свой характер, свои особенности и свой внешний вид. Да вы и сами это хорошо знаете. За каждый ответ даются фишки.

Лиса какая? (хитрая, рыжая, пушистая)

Заяц какой? (трусливый, длинноухий)

Медведь какой (косолапый, бурый, неуклюжий)

Белка какая? (проворная, быстрая, пушистая)

Волк какой? (злой, сердитый, зубастый, страшный)

8. Пальчиковая гимнастика «ЗАЙКА» ( дети стоят около стульчиков, фишки можно положить на свой стульчик)

Зайка, зайка, где твой хвост? хлопки

- Вот, вот, вот! руки за спиной

Зайка, зайка, где твой нос? хлопки

- Вот, вот, вот! Показать нос

Зайка, зайка, лапы где? хлопки

- Вот, вот, вот! показать руки

Зайка, зайка, ушки где? хлопки

- Вот, вот, вот! показать ушки

9. «Звериная зарядка» (музыкальная)

Дети выполняют движения за воспитателем)

Дети садятся.

10. Дидактическое упражнение «Кто, что ест?» (работа с инд.карточками)

После зарядки животные тоже очень любят поесть, давайте угостим их. Кому мы дадим мёд? Морковь зайцу. Гриб – ёжику, рыба – лисе, орех – белке. Мясо – волку. Каждый ребенок, говорит, что у него за животное и чем питается. Затем карточки выставляются на доске и дети кормят зверят.

(фишки, которые дети накопили за время НОД даются зверятам)

Воспитатель:

Покушали звери и побежали играть,

только хвостиком махнули.

Давайте посмотрим и угадаем чей это хвост.

Лисий, заячий, медвежий, волчий, беличий.

-А кто мне ребята скажет, чем отличаются дикие животные от домашних?

(дикие животные живут в лесу, а домашние дома, где о них заботятся люди).

Диким животным самим приходится заботиться о себе.

Как же они приспосабливаются к жизни в зимнее время? (меняют шубку, ложатся в спячку)

Воспитатель:

-Вот и закончилось наше путешествие по лесу и чтобы оказаться дома, давайте закроем глаза.( Звучит музыка, звуки леса)

--Дети глазки все закрыли,

Волшебство кругом царит,

Раз, 2, 3, 4, 5 в детский сад идем играть!

Итог занятия

Молодцы ребята! Мне сегодня очень понравилось, как вы отвечали на занятии. Вы много знаете о животных. Ребята, а вам зверята, тоже передали угощения, витамины, чтобы вы были крепкими и не болели.

Угощаем детей. («Ревит»)

А теперь, ребята приглашайте своих родителей за столы!

Будем вместе создавать плакат « Берегите природу!»

Выполняют родители и дети задание двумя подгруппами.

Включается музыка звуки природы.

Родителям вместе с детьми, нужно создать из цветной бумаги, картона, клея и природных материалов: картинки с изображение животных леса, сухие листочки, цветы, веточки, фломастеры, карандаши на ватмане плакат призывающий беречь природу и животных леса!

Благодарим родителей, что уделили нам свое время.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307771-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-srednej-gru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки