Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2018

Конспект занятия по обучению грамоте

Программное содержание:
1. Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов с применением правил написания гласных и определением ударного гласного звука.
2. Учить детей проводить словоизменение.
3. Продолжать учить детей делить слова на слоги.
4. Закреплять у детей умение составлять предложения.
5. Закреплять умение ориентироваться в пространстве по плану.
Материал: Набор букв, план, ключ, телеграмма, игрушка заяц, презентация.

Содержимое разработки

Конспект занятия

по обучению грамоте

Провела: Абдурашидова С.Р.

воспитатель МКДОУ №11

2016г.

Программное содержание:

Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов с применением правил написания гласных и определением ударного гласного звука.

Учить детей проводить словоизменение.

Продолжать учить детей делить слова на слоги.

Закреплять у детей умение составлять предложения.

Закреплять умение ориентироваться в пространстве по плану.

Материал:Набор букв, план, ключ, телеграмма, игрушка заяц, презентация.

Ход занятия:

Воспитатель: - Сегодня ребята я получила телеграмму от

Красавицы- Весны, она просит, помощи и вот что нам написала

«Ребята, помогите! Освободите меня из замка Зимушки - зимы.

Без вашей помощи мне не обойтись.

Воспитатель: - Дети, зима не хочет уходить, и поэтому заточила весну в замке, а ключ от замка спрятала, чтобы отыскать этот ключ, нам необходимо потрудиться, выполнить много сложных заданий, но если мы не поможем Весне, она никогда не наступит и всегда будет холодная зима. Согласны ли вы, помочь Весне?

Дети:-Да

Воспитатель: - Все задания зима спрятала здесь в зале в разных местах, чтобы мы не смогли найти, но Весна помогла нам и вместе с телеграммой она прислала план. В этом плане Весна указала места расположения всех заданий. Вот этот план. Посмотрите внимательно, это план нашего музыкального зала. Цифрами обозначены место расположения заданий. Посмотрите, сколько нам предстоит выполнить их?

Дети:-Четыре

Воспитатель:- Правильно. Давайте найдем задание под цифрой один, где оно находится?

Дети ищут задание под цифрой 1.

Воспитатель: (Читает задание)

-Определите, на какой гласный звук падает ударение в следующих словах:

ЛИСА(а), РЫБА(ы), КУКЛА(у), ДОСКА(а), МОРЕ(о), КОШКА(а)

Воспитатель:- Молодцы ребята, давайте продолжим и найдем второе задание. Правильно вот оно.

Воспитатель: - Дети, послушайте второе задание. Вы должны выложить слово «кот». Какой первый звук, он гласный или согласный, твердый или мягкий, второй, третий?

Ребята, давайте уберем из слова «кот» букву «о», а на ее место поставим букву «и».

5-6 детей называют слово, которое получилось на ушко воспитателю «кит», один ребенок произносит вслух.

В этом слове «к» мягкий или твердый, какой звук «и».

Воспитатель: - Молодцы вы у меня и с этим заданием справились, а сейчас продолжим, ищем задание №3.

Проведем звуковой анализ слова «Зима».

Сколько всего звуков в слове?

Какой 1-ый звук: согласный или гласный, твердый или мягкий?

Какой второй звук? («и», гласный)

Какой 3-ий звук? («м», согласный, твердый или мягкий)

Какой 4-ый звук? («а», гласный)

Сколько всего гласных звуков, согласных звуков?

А теперь разделим слово «зима» на слоги.

Воспитатель:- Молодцы ребята, вы справились и с третьим заданием, наверное, устали давайте немного отдохнем.

Физминутка:

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок,

Хомка раненько встает,

Шейку моет, носик трет.

Подметает хомка хатку,

И выходит на зарядку,

1,2,3,4,5,

Хомка хочет сильным стать.

(повторить 2 раза)

Воспитатель: - Вот немного отдохнули, а сейчас продолжим, ищем задание №4.

Ребята, посмотрите кто это? (Заяц) Но мне кажется, он заколдован, ой да у него и записка.

« Ребята, меня заколдовала Зима, и помочь мне можете только вы.

Составьте про меня предложения и чары колдовства будут сняты, и вы сможете взять ключ от замка, где спрятана Весна».

Дети садятся в круг и составляют предложения о зайчике.

Воспитатель: - Ну, вот мы и с этим заданием справились и ключ у нас, теперь мы можем освободить Весну.

Дети подходят к замку и открывают его ключом.

Выходит Весна.

Весна:- Здравствуйте ребята! Спасибо большое, что вы меня освободили. Наверное, вам было очень трудно. А, какие же вы выполняли задания, чтобы меня спасти? Молодцы, вы меня освободили, чары колдовства Зимы разбиты, и я вступаю в свои права. В благодарность за мое освобождение примите от меня угощение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308242-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
