Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.04.2018

Планирование на 2 неделю апреля тема «Весна»

План образовательной деятельности для первой младшей группы детского сада на тему «Весна». Включает конспект занятия «Пробуждение весны» с целями по ФГОС: знакомство с сезонными изменениями в природе, развитие речи и обогащение словаря, воспитание дружеских отношений. Представлены игры, беседы, физкультминутка «Солнышко и птички» и творческое задание — дорисовать лучики солнцу. Материал содержит идеи по организации среды и вовлечению родителей, итоговое мероприятие — развлечение «День птиц».

Содержимое разработки

Тема недели: «Весна»

Возрастная группа: Первая младшая

Итоговое мероприятие: «развлечение День птиц»

День недели

дата

Непосредственно образовательная деятельность

Образовательная деятельность

в режимных моментах

Создание/организация

предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы

Вовлечение семей в образовательную деятельность

Понедельник

16.04.2018

Тема «Пробуждение весны »

Вид детской деятельности

Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие»,

«Речевое развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие»

Тема «Что изменилось весной?»

Задачи:

1. Знакомить детей с изменениями в природе, учить различать и называть признаки весны. (« Познавательное развитие»)

2. Обогащать словарь детей существительными; совершенствовать умение слушать и слышать воспитателя, понимать речь; («Речевое развитие»)

3. Закреплять умение правильно держать в руке карандаш; рисовать прямые линии - палочки; различать и называть желтый цвет. («Художественно-эстетическое развитие»)

4. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.

(«Социально – коммуникативное развитие»).

5. Учить детей действовать по сигналу воспитателя. («Физическое развитие»)

Методы и приемы:

- практические – упражнения

- наглядные – показ воспитателя

- словесные - беседы

Материалы и оборудование:

маленькое зеркало; иллюстрации с изображением весенних пейзажей, людей, одетых по-весеннему, заготовки солнышек, карандаши.

Логика образовательной деятельности

Организационный момент:

Беседа «Что делают люди весной?».

Игровая ситуация «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко…».

Основная часть:

-Ребята, давайте вспомним и посмотрим на картинки, какие изменения происходят в природе весной.

- Каким весной становится небо? (Голубое, светлое, безоблачное).

- А солнце? (Тёплое, яркое, ласковое, весеннее).

- Что происходит со снегом? (Снег начинает таять, текут ручьи, с крыш свисают сосульки).

- Ребята, сосульки быстро тают под тёплыми солнечными лучами, и капельки воды часто-часто капают с крыш: кап-кап-кап. Поэтому говорят: «Началась капель». Также бегут ручейки.

Игра-ситуация «Плывут кораблики».

- А что происходит с деревьями? (На них появляются почки). Позже из них распустятся молодые зелёные листочки.

- Ребята, а ещё весной весело поют, щебечут птички, строят гнёзда.

Воспитатель подводит итоги, объединяя все приметы весны в единый рассказ.

Физкультминутка

Подвижная игра «Солнышко и птички».

Воспитатель поднимает солнышко, дети – птички резвятся, бегают, чирикают. Солнышко прячется, дети – птички приседают и затихают.

Воспитатель показывает детям нарисованное солнышко без лучей.

- Ребята, как вы думаете что это? (Солнышко)

- Посмотрите, чего не хватает у солнышка? (У него нет лучиков). Это потому что оно ещё спит!

Пора разбудить солнышко! Воспитатель рисует лучики у солнышка. Вот моё солнышко проснулось и протянуло ко мне свои лучики. Нарисуйте и вы лучики у своих солнышек. Дети рисуют прямые линии – лучики.

Заключительная часть:

Рисунки детей выставляются на стенде.

- Ребята, давайте полюбуемся нашими рисунками. Сколько солнышек собралось у нас в группе! Их яркий свет сразу добавил нам радостного настроения.

- О каком времени года мы сегодня говорили? (О весне).

Ожила вокруг природа,

Пробудилась ото сна.

С голубого небосвода

С солнцем к нам пришла весна!

Вид детской деятельности

Восприятие смысла музыки

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»; «Социально – коммуникативное развитие»;

Тема «Весенний хоровод»

Задачи:

1.Формировать умение детей начинать и заканчивать движения вместе с музыкой. (Познавательное развитие);

2.Формировать умения детей выполнять плясовые движения в кругу, повторяя за воспитателем (Социально – коммуникативное развитие)

3.Развитие восприятия музыки (быстрая, медленная) (Познавательное развитие);

Методы и приемы:

- практические - упражнения

- наглядные – показ воспитателя

- словесные - беседа

Материалы и оборудование:

Погремушки по кол-ву детей. Бубен. Ширма, мягкие игрушки домашних животных – кошка, собака, корова, петух, курица, гусь, коза.

Логика образовательной деятельности

(Колдина Д. Н. «Игровые занятия с детьми от 1-2 лет» стр.37.

Утро

-Индивидуальные беседы об окружающем мире: что видел ребенок по дороге, природные, сезонные, погодные изменения.

-Утренняя гимнастика. ОРУ с флажками.

-Беседа со всеми детьми:

• о том, что делали вчера;

• какие планы на сегодня;

• пожелания детей

(чем хотели бы заняться).

Повторение стихотворения

Е. Кайя «Вот и кончилась зима!».

Работа по формированию КГН.

Игра по мотивам стихотворения Э. Мошковской «Приказ».

Подготовка к занятию

Прогулка 1

Вид: прогулка-экскурсия.

Тема: «Кругом вода!».

• наблюдение за таянием снега, движением воды в ручейке

• подвижные игры: «Два гуся»

• индивидуальная работа по развитию основных движений

• свободная деятельность под контролем педагога

• работа по звукопроизношению: упражнение «Песенка воды: с-с-с!»

• слушание стихотворения

Г. Бойко «Солнышко»;

Вечер

Гимнастика пробуждения.

«Мы проснулись, потянулись».

Ходьба босиком по «Дорожке здоровья».

Ремонт

книг и коробок из-под настольно-печатных

игр

Прогулка 2

Вид: типовая.

• наблюдение за облаками и солнцем

• подвижные игры: «Солнышко, дождик

• индивидуальная работа по развитию основных движений

• свободная деятельность под контролем педагога

• разучивание отрывка из стихотворения

Е. Благининой «Ручейки звенят, поют…»;

Плакаты с изображениями весеннего пейзажа.

Корзина 1

Атрибуты для подвижных игр

Гимнастические дорожки

Корзина 2

Атрибуты для подвижных игр

-предложить провести беседу с ребенком на тему: «Что изменилось весной?»

День недели

дата

Непосредственно образовательная деятельность

Образовательная деятельность

в режимных моментах

Создание/организация

предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы

Вовлечение семей в образовательную деятельность

Вторник

17.04.2018

Тема «Птички»

Вид детской деятельности

Общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие»,

«Речевое развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие»

Тема « Птички»

Задачи:

1. Формировать умение детей рисовать красками с помощью ладошек, ориентироваться на листе бумаге. (Художественно-эстетическое развитие)

2. Формировать умение детей действовать по заданию воспитателя, различать предметы по цвету (Познавательное развитие).

3. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми, обогащать словарный запас слов по данной теме. (Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие).

4. Формировать умение детей обогащать двигательный опыт, уметь ориентироваться в пространстве. (Физическое развитие).

Методы и приемы:

Практические – игры, упражнения, эксперименты; наглядные – рассматривание, наблюдение, просмотр, прослушивание; словесные – вопросы, беседа, рассказ детей, художественное слово.

Материалы и оборудование:

Специальные краски для рисования ладошками, бумага по кол-ву детей, образец воспитателя, игрушка - цыпленок, стихи «Солнышко-ведрышко», «Села птичка на окошко», предметные картинки о весне, мольберт.

Логика образовательной деятельности

Предлагает нарисовать цыпленка с помощью ладошек Дети рисуют цыпленка с помощью ладошек.

Предлагает дидактическую игру «Что ещё такого же цвета» Дети в группе находят по заданию воспитателя предметы, игрушки по цвету

Предлагает физкультминутку «Клен».

Дети выполняют движения: наклоняются влево, вправо, руки вверх, все движения по тексту.

Предлагает игровую ситуацию «Вот и весна красная пришла». Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки о весне на мольберте, рассказывает уже знакомые потешки о весне «Солнышко-вёдрышко», «Села птичка на окошко»

Дети рассматривают картинки, слушают потешки, проговаривают знакомые слова вместе с воспитателем.

Вид детской деятельности

Двигательная деятельность

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»; «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное

развитие»;

Тема: «Путешествие на лесную поляну»

Задачи:

1.Учить бросать вдаль правой и левой рукой, ползать на четвереньках по гимнастической скамейке, развивать внимание и координацию движений.(Физическое развитие)

2.Формировать умение составлять из геометрических фигур узоры, находить нужный цвет (познавательное развитие).

3.Развивать разговорную речь, как средство общения, понимать речь и активизировать словарь (речевое развитие).

Методы и приемы:

Практические – игры, упражнения, эксперименты; наглядные – рассматривание, наблюдение, просмотр, прослушивание; словесные – вопросы, беседа, рассказ детей, художественное слово.

Материалы и оборудование:

Шишки (или маленькие мячи) по количеству детей, гимнастическая скамейка. Геометрические фигуры плоские разного цвета.

Логика образовательной деятельности

I. Вступительная часть. Ходьба и бег друг за другом. После ходьбы и бега предложить детям угадать, что находится в корзине.

II. Основная часть.

ОРУ(с шишками).

1. И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу. Поднять руки вверх, потянуться, выпустить шишку из руки – «Шишки падают с сосны», присесть, взять шишку, выпрямиться. Повторить 4–6 раз.

2. И. п.: сидя, ноги врозь, руки на коленях, в одной руке шишка. Наклониться вперед, стараться не сгибать колени, положить шишку между ног, выпрямиться, показать пустые руки, по указанию воспитателя нагнуться, взять шишку и выпрямиться. Повторить 4–6 раз.

3. И. п.: лежа на спине, шишка в обеих руках над головой. Поднять ноги вверх, руки вперед, коснуться шишкой стоп ног, вернуться в исходное положение – «Белочка играет с шишкой». Повторять 4–5 раз.

4. Поскоки на месте – «Белочка прыгает» (20–30 с). Ходьба друг за другом. Перейти в отведенное для метания место.

Упражнения в основных видах движений.

1. Метание вдаль правой и левой рукой. Задание дети выполняют все одновременно по 3 раза каждой рукой.

2. Ползание на четвереньках по гимнастической скамейке. Дети выполняют упражнение по одному друг за другом 2–3 раза.

Подвижная игра «Поезд». Повторить 2–3 раза.

III. Заключительная часть. Ходьба друг за другом. Повторение стихотворения «Ай лады, лады, лады».

Утро

Индивидуальные беседы об окружающем мире: что видел ребенок по дороге, природные, сезонные, погодные изменения.

Утренняя гимнастика.

ОРУ с кубиками.

Беседа со всеми детьми:

• о том, что делали вчера;

• какие планы на сегодня;

• пожелания детей
(чем хотели бы заняться).

Проговаривание,

повторение потешки (скороговорки, стихотворения, чистоговорки). Повторение стихотворения

Е. Благининой «Ручейки звенят, поют…».

Работа по формированию КГН.

Упражнение «Моем руки с мылом».

Подготовка к занятию

Прогулка 1

Вид: комбинированная.

Тема: «Весеннее
небо».

Содержание:

• наблюдение за сезонными изменениями: весеннее небо стало ярко-голубым с белыми облаками

• подвижные игры «Солнышко и дождик», «Раздувайся пузырь»

• индивидуальная работа по развитию основных движений

• свободная деятельность под контролем педагога

• слушание отрывка стихотворения

С. Маршака «Облака бегут быстрей…»;

Вечер

Гимнастика пробуждения. «Заинька, подбодрись, серенький, потянись».

Закаливающие процедуры.

Воздушные ванны.

Дидактическая игра «Как беречь свое здоровье».

Воспитание КГН, навыков самообслуживания и взаимопомощи при одевании.

Цель: приучать детей к самостоятельному одеванию после сна.

Воспитание культуры поведения во время полдника

Прогулка 2

Вид: типовая.

Содержание:

• наблюдение за облаками

• подвижные игры: «Солнечный зайчик»

• индивидуальная работа по развитию основных движений

• свободная деятельность под контролем педагога

• повторное слушание стихотворения С. Маршака «Облака бегут быстрей…»;

• разучивание, повторение стихов, потешек, песен

Книга с произведениями

Е. Благининой

Корзина 1

Атрибуты для подвижных игр

Гимнастические дорожки, иллюстрации с правилами ЗОЖ

Корзина 2

Атрибуты для подвижных игр

Провести беседу с ребенком «Как мы играем в детском саду»

День недели

дата

Непосредственно образовательная деятельность

Образовательная деятельность

в режимных моментах

Создание/организация

предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы

Вовлечение семей в образовательную деятельность

Среда

18.04.2018

Тема «Весенняя капель»

Вид детской деятельности Экспериментирование с материалами и веществами

Интеграция образовательных областей:

«Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие»

Тема: «Весенняя капель»

Задачи:

1. Формировать умение детей подражать игровым действиям взрослого (Социально – коммуникативное развитие)

2. Продолжать развивать речевое дыхание детей. Умение играть со сверстниками, не ссорясь. ( Речевое развитие, социально – коммуникативное развитие)

3. Способствовать умению работать с пластилином, катать круговыми движениями рук, оттягивать, делая лучики. (Художественно-эстетическое развитие).

4. Формировать знания о весне, формировать умение детей согласовывать слова с предложениями, стараясь повторять за воспитателем слова. Развивать память. (Познавательное развитие, речевое развитие).

Методы и приемы:

Практические – игры, упражнения, эксперименты; наглядные – рассматривание, наблюдение, просмотр, прослушивание; словесные – вопросы, беседа, рассказ детей, художественное слово.

Материалы и оборудование:

Платочки по кол-ву детей, кораблик из бумаги, тазик с водой, пластилин, образец воспитателя, картон по количеству детей, сюжетные картинки о весне, потешка «Весна-весна, красна».

Логика образовательной деятельности

Предлагает подвижную игру «Холодно – тепло»

Воспитатель садится на ковер, сложив ноги по-турецки. Говорит: «Подул северный ветер. Стало холодно-холодно». Сжимается в комочек, скрестив руки на груди. На слова: «Солнышко выглянуло. Стало тепло-тепло» — расслабляется, обмахивается платочками.

Дети садятся вместе с воспитателем и повторяют движения: сжимаются в комочек, обмахиваются платочком. Предлагает упражнение для речевого дыхания «Кораблик». Запускает кораблик в тазик с водой. Предлагает детям подуть на кораблик. Дети по очереди дуют на кораблик.

Предлагает слепить солнышко на картоне. Дети на картоне налепляют круг. Делают лучики-жгутики, плотно прижимают.

Предлагает рассмотреть сюжетные картинки о весне. Чтение потешки «Весна,

весна, красна». Рассказ воспитателя о весне

«Весна! Весна красна!

Тепло солнышко!

Приди скорей,

Согрей детей!»

Дети рассматривают сюжетные картинки о весне, отвечают на вопросы воспитателя, слушают стихотворение, стараются повторять слова за воспитателем.

Вид детской деятельности

Восприятие смысла музыки

Интеграция образовательных областей:

«Художественно – эстетическое развитие»; «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»;

Задачи:

Развивать умение различать звуки по высоте (Художественно – эстетическое развитие)

Развитие активности детей в подпевании и пении (Речевое развитие)

Формировать умения детей воспроизводить движения, показываемые взрослым (Социально – коммуникативное развитие)

Методы и приемы:

Практические – игры, упражнения, эксперименты; наглядные – рассматривание, наблюдение, просмотр, прослушивание; словесные – вопросы, беседа, рассказ детей, художественное слово.

Материалы и оборудование:

Сборник стихотворений К. Яковлева, игрушка – кошка. Листочки из бумаги.

Логика образовательной деятельности

Прочитать стихотворение «Села кошка на окошко» К. Яковлева, показать в домике кошку на первом этаже и котят на втором, изобразить пение маленькой и большой кошки звуками «мяу»

Знакомство с песней, «Дождик» р.н.п.- знакомство с песней. Танцевальные упражнения: «Пляска с цветочками»

Утро

Создать игровую ситуацию «Машина катает зверят».

Предложить детям выбрать игрушку и прокатить на машине. Добиваться многократного повторения слова «би-би»

П\и «Догоните меня».

Цель: продолжать учить детей ориентироваться в пространстве, бегать, не наталкиваясь друг на друга.

Прогулка 1

наблюдение за состоянием и изменением погоды (светит солнце или небо в облаках, дует ветер или ветерок).

игры с выносным материалом

подвижные игры: «Лохматый пес».

Цель: тренировка детей в беге, учить детей начинать движения по определенному слову. Развивать у ребенка ориентировку в пространстве, ловкость, быстроту реакции и движений

Вечер

Постепенный подъем детей, воздушные ванны во время высаживания на горшок. Продолжать учить надевать вещи с помощью воспитателя.П\и «Догони мяч»

Цель: Развивать у ребенка ориентировку в пространстве, ловкость, быстроту реакции и движений

Предложить детям игру-поручение «Принеси…»

Цель: развивать ориентировку в пространстве.

Пальчиковая игра «Этот пальчик хочет спать» Цель: развитие мелкой моторики.

Прогулка 2

наблюдение деревьями на участке.

Игра «флажок».

Цель: закрепить название цвета, создать радостное настроение, активизировать движение (бег, ходьба, размахивание)

прочитать стихотворение

«Мы по улице гуляли»

игры с выносным материалом

индивидуальная работа по развитию основных движений

Машина, игрушки – «зверята».

Корзина 1

Атрибуты для подвижных игр

Мячики большие и маленькие.

Мяч, мягкие игрушки, кубики, машинки.

Корзина 2

Атрибуты для подвижных игр

Порекомендовать родителям провести с детьми

- пальчиковые игры

День недели

дата

Непосредственно образовательная деятельность

Образовательная деятельность

в режимных моментах

Создание/организация

предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы

Вовлечение семей в образовательную деятельность

Четверг

19.04.2018

Тема:

«Солнце красное»

Вид детской деятельности

Общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Тема: «Солнышко красное»

Задачи

1.Формировать умение детей ориентироваться в пространстве, производить действия по сигналу воспитателя. (Физическое развитие)

2.Научить детей выкладывать мозаику, правильно чередуя по цвету (Познавательное развитие)

3.Формировать умение слушать потешку, запоминать, рассказывать, рассматривать иллюстрации, повторять за воспитателем. (Речевое развитие, Художественно – эстетическое развитие).

Методы и приемы:

Практические – игры, упражнения, эксперименты; наглядные – рассматривание, наблюдение, просмотр, прослушивание; словесные – вопросы, беседа, рассказ детей, художественное слово.

Материалы и оборудование:

Крупная мозаика разного цвета, фигурка – солнышко, зонтик, потешка: «Дождик, дождик»

Логика образовательной деятельности

Предлагает подвижную игру «Солнышко и дождик»

Солнышко светит, нам очень весело и мы радуемся. Когда идет дождик, мы должны спрятаться!

Воспитатель поднимает фигурку солнышка.

«Солнышко, покажись

Красное, покажись!

Воспитатель поднимает зонтик.Дети бегают, кружатся.

Предлагает игру «Разноцветные бусы» (крупная мозаика). Если у ребенка не получается воспитатель помогаетДети выкладывают бусы из мозаики, чередуя по цвету, под руководством воспитателя

Предлагает рассмотреть иллюстрации о весенних явлениях в природе, читает потешку:

«Дождик, дождик,

Кап-кап-кап!

Мокрые дорожки.

Нам нельзя идти гулять

-Мы промочим ножки.

Дети рассматривают картинки о весне, отвечают на вопросы, повторяют потешку.

Вид детской деятельности

Двигательная деятельность

Интеграция образовательных областей:

«Физическое развитие»; «Речевое развитие», «Познавательное развитие»;

Тема: «Деревья»

Задачи:

Формировать умение выполнять упражнения вместе с воспитателем. Следить за правильной осанкой закреплять умение отталкиваться одновременно двумя ногами, мягко приземляться. Продолжать закреплять физкультминутку про солнышко, (Физическое

Закреплять знания о весенних явлениях в природе. Развивать разговорную речь, продолжать запоминать потешки. (Речевое развитие)развитие)

Продолжить находить предметы определенного цвета и формы. Развивать сенсорные способности, память, мышление. (Познавательное развитие)

Методы и приемы:

Практические – игры, упражнения, эксперименты; наглядные – рассматривание, наблюдение, просмотр, прослушивание; словесные – вопросы, беседа, рассказ детей, художественное слово.

Материалы и оборудование:

Веревка, ленточка для бросания, наклонная доска, гимнастическая дуга или обруч, мяч.

Логика образовательной деятельности

Пр.сод.: Формировать умение выполнять упражнения вместе с воспитателем. Следить за правильной осанкой закреплять умение отталкиваться одновременно двумя ногами, мягко приземляться. При подлезании уметь менять наклон головы с учетом высоты препятствия.

1 часть. Ходьба друг за другом; ходьба с высоким подниманием ног, бег врассыпную, ходьба друг за другом. Перестроение в круг.

2. Общеразвивающие упражнения

1. «Деревья высокие, трава низкая».

И.П. ноги расставлены, ступни параллель ног; поднять руки вперед-вверх (деревья), присесть, руки опустить (трава).

2. «Лодочка»

И.П. лечь на живот головой в центр круга, руки согнуты в ладонях, ладони в упоре у груди; выпрямить руки, голову поднять, прогнуться в и.п.

3. «Жук»

И.П. лежа на спине выполнить сгибание и выпрямление рук и ног.

ОВД. А) прыжки в длину с места через «ручеек» на двух ногах, руки на поясе. Ш-20 см.

Б) подлезание под дугу h-50 см, прогибание спины, руки на коленях.

Подвижная игра «Догони мяч».

3 часть, заключительная. Ходьба врассыпную.

Утро

Д/и «Прокати шарик с горки»

Цель:Учить детей действовать с предметами круглой формы. Учить ориентировке в пространстве: сверху – вниз

Проговаривание потешки «Наша Катя маленька»

Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на потешку и желание поиграть с куклой

Д/и «Доставание шариков ложкой из банки»

Цель: развитие мелкой моторики. Учить детей держать ложку и действовать с ней. Формировать словарь: круглый, шарик

Прогулка 1

рассматривание листочков на дереве и на земле.

игры с выносным материалом

подвижные игры: «По узенькой дорожке»

Цель:формировать умение детей двигаться за воспитателем, развивать ловкость. Умение ориентироваться в пространстве

индивидуальная работа по развитию основных движений

Вечер

Постепенный подъем детей. Внести элементы массажной дорожки. Хороводная игра «Пальчик о пальчик». Наблюдение за игрой детей в уголках с целью выяснения игровых умений. Формирование культурно-гигиенических навыков. Учить после игры убирать игрушки на место. Напомнить детям, что после еды надо говорить «спасибо».

Прогулка 2

наблюдения за птицами. Вынести на прогулку остатки булки от ужина. Предложить понаблюдать, кто прилетел к нам. Дать знания о том, что у птиц есть крылья, голова, лапки, хвост. Они клюют клювом крошки и пьют из лужи воду, умеют летать

игры с выносным материалом

подвижные игры: «Догони мяч»

Цель: учить детей действовать по сигналу (слову) воспитателя.

Шарик, кукла, банка, шарики, ложка.

Корзина 1

Массажная дорожка

Корзина 2

Атрибуты для подвижных игр

Порекомендовать родителям провести беседу с ребенком по дороге в детский сад «О признаках весны»

День недели

дата

Непосредственно образовательная деятельность

Образовательная деятельность

в режимных моментах

Создание/организация

предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы

Вовлечение семей в образовательную деятельность

Пятница 20.04.2018

Тема «Веселая прогулка»

Вид детской деятельности

Самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»; «Художественно - эстетическое развитие»; «Речевое развитие»

Тема: «Веселая прогулка»

Задачи:

1.Учить детей различать и называть признаки сезонов. Подбирать предметы по назначению, называть цвет (Познавательное развитие)

2.Формировать умение детей выполнять музыкально-ритмические движения под музыку по показу воспитателя. (Художественно- эстетическое развитие)

3. Развивать общую моторику, расширять словарный запас, способствовать развитию речи как средства общения. (Речевое развитие)

Оборудование и материалы: иллюстрации с признаками весны, кукла, кукольные вещи.

Методы и приемы:

Практические – игры, упражнения, эксперименты; наглядные – рассматривание, наблюдение, просмотр, прослушивание; словесные – вопросы, беседа, рассказ детей, художественное слово.

Материалы и оборудование:

Кукла, книги со стихотворениями, иллюстрации «О признаках весны». Кукольная одежда.

Логика образовательной деятельности

1. Организационный момент.

Воспитатель берет в руки заранее одетую в зимние вещи куклу Катю и читает детям стихотворения.

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает,

Тепло наступает.

Весной это бывает.

Будит ласково весна

Всю природу ото сна.

Засветило солнце ярче,

Заглянуло в каждый дом…

2.Основная часть. Беседа о признаках весны.

Воспитатель. Вот и Катя решила выйти на улицу, порадоваться весеннему солнышку. Правильно ли она оделась? (Ответы детей.)

Сейчас весна, на улице тепло, снег растаял. Солнышко светит ярко, появляется зеленая трава, птицы поют, строят гнезда.

3.Музыкально-ритмические движения под музыку.

Воспитатель предлагает детям послушать музыкальную композицию «Весною» (муз. С. Майкапара), дети выполняют музыкально-ритмические движения под музыку по показу воспитателя.

4.Одевание куклы.

Воспитатель. Теперь наша Катя поняла, что на улице давно весна. В зимней одежде будет жарко. Поможем Кате переодеться в весеннюю одежду? (Ответы детей.) Шапка у Кати зимняя, теплая. Какая шапка? (Зимняя, теплая.) Снимем зимнюю шапку и наденем весеннюю (надевает на куклу тонкую шапку). Пальто у Кати толстое, теплое, зимнее. Какое пальто у Кати? (Зимнее, теплое, толстое). А мы наденем Кате весеннее тонкое пальто. (Снимает с куклы зимнее пальто и надевает весеннее.) Посмотрите, какие сапоги обула Катя? (Зимние, теплые.) А мы обуем Кате весенние ботиночки. (Обувает куклу.)

5.Рефлексия.

Дети начинают собираться на прогулку, при одевании воспитатель уточняет у детей: какое у тебя пальто? Зимнее или весеннее? Какие у тебя ботинки, сапоги, шапка?

Вид детской деятельности

Восприятие сказок, стихов, рассматривание картинок

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Тема: «Матрешки»

Задачи:

1. Познакомить детей с формами: кругом и квадратом. Формировать умение детей сравнивать предметы по форме (Познавательное развитие).

2. Развивать умение детей расставлять предметы по порядку, по росту, развивать память, мышление. (Познавательное развитие).

3. Формировать знания детей о птицах, уметь рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы, слушать и запоминать потешку. (Речевое развитие, художественно – эстетическое развитие).

4. Формировать умение детей ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу воспитателя (Физическое развитие)

Методы и приемы:

Практические – игры, упражнения, эксперименты; наглядные – рассматривание, наблюдение, просмотр, прослушивание; словесные – вопросы, беседа, рассказ детей, художественное слово.

Материалы и оборудование:

Матрешки, пирамидки разного размера, высоты. Предметные картинки с птицами: воробей, голубь, сорока, потешка «Села птичка на окошко».

Логика образовательной деятельности

Предлагают дидактическую игру «Катится-некатится». Дети из чудесного мешочка достают геометрические фигуры (круг, квадрат), называют их. Отвечают на вопросы воспитателя: катится-не катится.

Предлагают дидактическую игру «Расставь по росту» (пирамидки, матрёшка)Дети расставляют по росту матрёшек, пирамидки, называют самую большую и самую маленькую

Предлагает рассматривание иллюстраций о птицах.Чтение потешки «Села птичка на окошко»

«Села птичка на окошко,

Посиди у нас немножко,

Посиди не улетай,

Улетела! Ай!»

Дети рассматривают картинки о птицах, отвечают на вопросы воспитателя, стараются повторить потешку.

Под. игра «Воробушки и автомобиль»

Дети по сигналу воспитателя прыгают, летают

Утро

Утренняя гимнастика. Комплекс «Птички».

Ситуативный разговор «Для чего нужны птицы». Какую пользу человеку приносят птицы? (птицы уничтожают вредных насекомых, птицы радуют людей своим пением). Как надо относиться к птицам? (птиц надо беречь, помогать им, не ломать гнезда, не обижать)

Упражнение “Выпусти птицу”.

Предложить детям закрыть картинку ладонью так, чтобы каждый пальчик закрыл нарисованную птицу.

- Представьте, что птицы сидит в клетке, а вы хотите выпустить ее. Необходимо поочередно приподнимать пальцы и “выпускать” птицу, произнося слова: “Я из клетки выпущу ….”

Дид.игра «Летает не летает».

Цель:развивать внимание, быстроту реакции на слово.

П./игра «Птички в гнёздышках».

Цель:развивать реакцию на слово.

Прогулка 1 Наблюдение за птицами. Цель:расширять представление о птицах. Обратить внимание детей на нахохлившихся ворон, прыгающих воробьев. Рассказать, что птицы прилетают ближе к людям, надеясь, что они их накормят. Объяснить детям, что о птицах надо заботиться, кормить их хлебными крошками, пшеном. Пройти вокруг детского сада и посмотреть, где повесили дети кормушки.

Подвижные игры:

«Бездомный заяц».

Цели: упражнять в умении бегать, не наталкиваясь друг на друга; — быстро менять направление движения; — воспитывать ловкость и выносливость.

Индивидуальная работа

Цель:Развивать бег в разном направлении.

Игры с выносным материалом

Вечер

Постепенный подъем детей, ходьба по массажной дорожке.

Предложить детям вертушки. Учить детей дуть так, чтобы они вертелись (развитие речевого дыхания)

Рассказывание потеши «Этот пальчик хочет спать», «Ладушки»

Игры-занятия с дидактическим материалом

«Звенит колокольчик»

Цель:учить детей для озвучивания колокольчика пользоваться тесемочкой. Формировать пассивный словарь: вперед-назад, и активный: бом, дзынь.

Прогулка 2

наблюдения за птицами, им весело, они играют, выводят в гнездах птенцов. Закрепить названия птиц. Воспитывать наблюдательность.

игры с выносным материалом

подвижные игры: «Вороны».

Цель: формировать умение детей действовать по сигналу воспитателя. Ориентироваться в пространстве, бегать в рассыпную.

Плакаты с изображением птиц. Атрибуты для подвижных игр, маски птиц.

Корзина 1

Атрибуты для подвижных игр

Колокольчики, массажная дорожка

Корзина 2

Атрибуты для подвижных игр

Порекомендовать родителям покормить птиц вместе со своими детьми

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки