- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Увлекательное путешествие
Театрализованное игровое занятие по развитию речи
«УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Программное содержание:
Цель:развитие речи детей через игровую и театральную деятельность.
Образовательные задачи:
Формировать образную речь;
Умение подбирать образные выражения;
Учить составлять полные предложения;
Учить отвечать на вопросы, высказывать свои суждения;
Развивающие задачи:
Развивать речь, память, образное мышление, фантазию и творчество.
Воспитательные задачи:
Воспитывать эстетических качества
Учить выслушивать рассказы товарищей
Оборудование:
Доска с изображением карты путешествия, буквы для составления слов, эмблемы команд, костюмы сказочных персонажей, карточки для конкурсов.
Ход занятия:
Действующие лица:
Бабочка Арина
Мухомор Петя
Баба Яга Рита
Пират Игнат
Кощей Бессмертный Илья Котляров
Лень Диана
Марья Искусница Соня
Буратино Артур
Королева Аня
Организационный момент.
Воспитатель: Добрый день, ребята! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе собрались. Мы приветливы, радостны, здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту, красоту. А выдохните через рот обиды и огорчения. А теперь пожелайте доброго дня друг другу и поздоровайтесь с нашими гостям!
Воспитатель: вы готовы к увлекательному путешествию в Тридевятое царство? А чтобы нам не заблудиться в пути, я приготовила для вас карту этого сказочного королевства. Чтобы не растеряться нам в пути, в путешествие мы отправимся двумя командами (формируются две команды). Ну что отправляемся в путь?
Дорогие путешественники, вы видите, что бы войти в Тридевятое королевство, необходимо пройти Золотые ворота. А золотые ворота пропускают только самых веселых и самых дружных детей, которые любят играть. Вы любите играть?
Ну а раз я Королева Игра, значит и праздник наш начнем с веселой игры.
Дети играют в игру «Мы охотимся на льва»
Игра:Молодцы, ребята! Теперь я вижу настроение у вас замечательное и вы готовы к увлекательному путешествию в Тридевятое царство. Тем более первое испытание у нас за плечами.
Вот мы подошли к цветочной поляне. Кто же здесь?
Появляется Бабочка
Бабочка:Я Бабочка прекрасная, сажусь я на цветки.
И крылышки мои изящны и легки
На полянке на лесной умываюсь я росой.
Я присяду под сосной, приведу себя в порядок.
Я конвертики для вас приготовила сейчас.
Дает командам конверты с буквами
Вам я выдаю по два конверта с буквами. Из этих букв вам необходимо составить название команд. (После того, как дети, составили название команд, каждому прикрепляется эмблема команды «колобок» и «теремок». Команда, первая справившаяся с заданием имеет право прикрепить свою эмблему на карту под надписью «Цветочная поляна»)
Прошли такую красивую цветочную поляну. Впереди у нас Зачарованный лес
Выходит сеньор Мухомор.
Мухомор:Так, так, так! Ну что, дорогие ребятушки, забрели в мои владения – Дремучий лес(показывает на карте). Теперь вам отсюда никогда не выбраться.
Игра: Не пугай нас, Мухоморыч, не боимся мы тебя! Давай нам скорее свое задание. Мы его выполним и пойдем дальше.
Мухомор:Как вы думаете что делают в зачарованном дремучем лесу, чтобы не заблудиться?
Дети отвечают, что надо звать на помощь и кричать АУ!
Мухомор: Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Воспитатель: Чтобы этого добиться, надо сделать самомассаж.
Руки растираем и разогреваем
И лицо теплом своим мы умываем
Грабельки сгребают все плохие мысли
А потом уходим пальцами на щёчки
Щёчки разминаем, чтобы надувались
Губки разминаем, чтобы улыбались
Мы теперь утятки клювики потянем
Разомнём их мягко не задев ногтями
Уголками губ мы щёчки поднимаем
А потом от носа вниз к губам стекаем
Губки пожуём мы, шарики надуем
Мы язык за губу заворачиваем
Кулачком по губе поколачиваем
А потом по шейке ручками стекаем.
Мухомор:Ну что же я убедился, что вы умете кричать . А теперь приступим к моим испытаниям.
Воспитатель:Завязывает детям глаза и вертит их вокруг себя, приговаривая слова : «Кручу – верчу, запутать хочу!» . Затем дает ко манды. Когда дети отошли на приличное расстояние просит команды звуками «АУ» позвать своих водящих.
Представитель чьей команды дошел до исходной точки быстрее и точнее, та команда и побеждает и прикрепляет свою эмблему на карту путешествия в районе Зачарованного леса
Выбегает Баба Яга на метле
Баба Яга: О-о-о!!! А-а-а !!! Я – Бабка, Бабка Ёжка !
Мне лет совсем немножко! Всего лишь триста лет!
Но от чего не знаю, зачем не понимаю,
Меня все называют старухою Ягой.
А я совсем не древняя и я совсем не дряхлая,
Я очень даже бодрая и вся еще цвету.
Корче говоря, в здравом уме и все еще в твердой памяти.
Куда это вы идете, добры молодцы и красны девицы?
Дело пытаете или от дела лытаете?
Игра: Дело, дело, уважаемая старушка! Мы путешествуем по Тредивятому царству.
Баба Яга: А ну раз вы путешествуете по нашему царству государству, то должны быть умными и находчивыми. Вы такие?
Игра:Конечно такие!
Баба яга: А вот мы сейчас и проверим это! Я загадаю вам мои умные сказочные задачки. Пожалуйста, Игра. Вот тебе свиток с моими задачами. А то сама то я читать не умею, не грамотная.
1. Шесть грибов нашел Кощей
И еще один для щей.
Вы ответьте на вопрос
Сколько он грибов принес?
6+1=7
В: Какую последнюю цифру вы назвали?
Д: Семь.
2. Миша короб нес тяжелый
И отведал пирожки.
Он сначала съел четыре,
А потом, аж целых три.
4+3=7
В: Какую первую цифру вы назвали?
Д: Четыре.
3. Потеряла коза козлят,
А козлята сидят и молчат.
За кадушкой – один,
За подушкой – один,
Под столом – один,
Под кустом – один.
Как детей поскорее найти?
Их должно быть чуть меньше пяти.
1+1+1+1=4
В: Какую последнюю цифру вы назвали?
Д: Четыре.
4. Три медведя шли из школы.
И вдруг на них напали пчелы.
Два медведя спаслись едва.
А сколько не успело?
3 – 2=1
В: Какую вторую цифру вы назвали?
Д: Два.
Игра: Молодцы ребята, справились с заданием Бабы Яги. Движемся дальше.
Игра: Мы незаметно подобрались к Морю Забвения
По острову бродит Пират. Глядит на восход, на закат.
Под каждую пальму глядит, одну только фразу твердит.
Он думает, глядя вокруг: не здесь ли запрятан сундук?
Появляется Пират
Пират : Я по профессии пират и бабушка моя злодейкою была.
У меня одни ужасные идеи, творю я мерзопакостные дела!
Я это дело очень люблю, сейчас я вас всех погублю!
Игра: Подожди, подожди, я знаю, что у нас есть шанс выплыть и з твоего ужасного Моря Забвения. Что мы для этого должны будем сделать?
Пират: Если вы отгадаете мои морские загадки, то я вас отпущу и губить не буду. Итак, моя первая загадка:
Шириною широко, глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьется,
Из него вода не льется,
Та вода не вкусна –
И горька, и солона (Море)
К лежебоке у реки притащил я две руки,
По руке к бокам приладил
И поплыл по водной глади (Весла)
На море, в реках и озёрах
Я плаваю проворный, скорый.
Среди военных кораблей известен лёгкостью своей. (Катер)
Качается стрелка туда и сюда,
Покажет нам север и юг без труда. (Компас)
Если он на дне лежит, судно вдаль не побежит (Якорь)
Великан стоит в порту, освещая темноту.
Он сигналит кораблям : «Заходите в гости к нам!» (Маяк)
Пират: Ну что же вы хорошо справились с моими загадками. Придется мне пропустить вас дальше. (Пират уходит)
Игра: Ребята, а давайте поиграем, да и отдохнем заодно. А то что то мы уже притомились выполнять такие сложные задания. А игра называется «Скачки».
Появляется Кощей Бессмертный
Кощей:Что за шум я не пойму! Кто здесь веселится?
Всех сейчас я посажу в мрачную темницу!
Слушайте теперь вы все мой указ:
Разворачивает и читает Указ
«Здесь, как и во всем моем царстве великого Кощея Бессмертного
Запрещается песни петь, смеяться и веселиться.
Травам и листьям не расти,
Цветам не цвести,
Праздники отменить!
Нарушившие этот Указ будут навеки превращены в пни и коряги.
Его Величество Кощей Бессмертный, просто Коша.
Я хитер, я зол и жаден, груб, жесток и беспощаден,
Хладнокровно действую мячом, не знакомо мне волненье,
Сдал я сердце на храненье и не сожалею я о нем.
Ночью чахну я над златом, днем слоняюсь по палатам,
Скучно жизнь моя течет.
Я бессмертен, то есть вечен, потому что бессердечен,
Или может быть наоборот.
Но вы можете пройти мои горы, если выполните мои сложнейшие задания. Уж очень я люблю когда дети чисто говорят. Побалуйте меня старика.
Он-он-он – у меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил.
Ца-ца-ца – нынче Муха-Цокотуха именинница.
Ит-ит–ит – добрый доктор Айболит.
Са-са-са - в лесу бегает лиса.
Сы-сы-сы - хвост пушистый у лисы.
Ок-ок-ок - лису выгнал петушок.
Ру-ру-ру - лиса спряталась в нору.
Игра: А вот и замок Бастинды. Скажите кто такая Бастинда и чего она боится? (Ответы детей). Правильно, ребята, она боится воды, но не только воды, но и вежливых слов. Чтобы пройти нам ее замок, необходимо вспомнить все вежливые слова, которые вы знаете. Это и будет нашим следующим испытанием.
Игра:А здесь, в этом болоте живет…А впрочем, вы сейчас сами отгадаете кто здесь живет.
Слаще мёда, легче пуха, отдохни всё шепчет ухо.
Тот, кто будет с ней дружить, будет очень плохо жить.
Может он проспать весь день, а зовут подругу (Лень)
Правильно! Лень Болотная, зеленая, очень неприятная.
Выходит Лень
Лень:Во всем мере меня зная, я очень знаменитая
Про меня сложи ли песни Лень – моя фамилия.
Лодырей я обожаю, а лентяев так люблю,
Никого не обижаю, и подарки им дарю.
Болото Мрака для бездельников на карте есть
По желанию и хотению можно здесь осесть.
Вам все здесь я позволю, для вас запретов нет,
Наук учить не будем, есть будем гору конфет.
А сейчас, друзья, вниманье! Говорю я заклинанье!
«В лоботрясов превратитесь, в лодырей оборотитесь!»
Игра: Еще чего! Мы лучше выберемся из твоего болота. Я знаю что ты не выносишь зарядку. Мы сейчас ее и сделаем. А раз мы находимся в сказочной стране, то и зарядка у нас будет сказочная.
Мышка быстренько бежала, мышка хвостиком виляла
Ой, яичко уронила, посмотрите – ка разбила.
Вот мы репку посадили и водой ее полили.
Вырастала репка хороша и крепка.
А теперь ее потянем и из репки кашу сварим.
Будем мы от репки здоровы и крепки.
Мы словно семя козлят,
Мы любим прыгать и скакать.
Мы любим бегать и играться,
И любим рожками бодаться.
Игра:Вот мы добрались до избушки Марьи Искусницы. А где же она сама? Марья, Марьюшка, ты где???
Выходит Марья Искусница
Марья:Здравствуйте, ребята!
Работать умею красиво и ловко, в деле любом проявляю сноровку.
Хлеб я пеку и скатерти тку, шью я рубашки, узор вышиваю.
Лебедью белой я в танце плыву. Такой мастерицы нигде не бывает.
Дорогие мои ребятки, помогите моему горю! Меня хочет похитить Кощей Бессемертный. Спасите меня.
Игра: Я кажется знаю как помочь горю Марьи . Нам надо изменить голос и показать, что здесь совсем нет людей. Давайте попробуем?
Сидит кукушка на суку и слышится в ответ КУ-КУ
(отвечает ребенок, на которого показывает педагог)
А вот котеночек в углу, мяукает он так – Мяу! Мяу!
Щенок погавкает в ответ, услышим вот что мы во след Гав! Гав!
Корова тоже не смолчит, а вслед нам громко промычит М-У-У!
А петушок, встретив зарю, нам пропоет Ку-ка-ре-ку
Паровоз, набравши ход, тоже весело поет Ту-ту-
Если праздник, детвора весело кричит УРА!
МарьяСпасибо, ребята! Вы очень меня выручили! Теперь побегу во дворец. Прощайте!
Выбегает Буратино.
Буратино:Далеко – далеко за морем стоит золотая стена,
В стене той заветная дверца, за дверцей большая страна,
Ключом золотым открывают заветную дверцу в стене.
Но как отыскать этот ключик никто не рассказывал мне.
А найти этот ключик вы сейчас мне поможете, если правильно ответите на все мои вопросы.
Буратино задает по очереди вопросы командам. За правильный вопрос дает жетон – золотой ключик. Побеждает та команда, у которой наибольшее количество жетонов.
К стволу какого дерева приклеилась борода Карабаса – Барабаса (Сосна)
Что использовала Мальвина в качестве зеркала? (Зеркального карпа)
Куда я спрятался в харчевне, чтобы узнать тайну золотого ключика? (В глиняный кувшин)
Где Карабас – Барабас рассказал о тайне золотого ключика? ( В харчевне «Три пескаря»)
Кто из моих друзей был поэтом? (Пьеро)
Кто в самый последний момент пришел на выручку мне и моим друзьям? (Папа Карло)
Что скрывалось за потайной дверью в коморке папы Карло? (Кукольный театр)
Какое название носил театр Карабаса – Барабаса? (Молния)
Где я закопал пять золотых? (на поле Чудес)
У кого находился золотой ключик? (Черепаха Тортилла)
Буратино: Спасибо, друзья, теперь я знаю где искать золотой ключик! Он у черепахи Тортиллы. Пока! До новых встреч!
Игра: Мы на Шапошной площади. Ой. Да тут все перемешалось! О, я кажется поняла в чем дело! Вчера на площади была сказочная ярмарка. Было так весело и хорошо, что наши сказочные герои растеряли все свои вещи. Давайте попробуем разобраться что и кому принадлежит.
На столе лежат карточки с изображенными сказочными вещами. Дети определяют какому герою принадлежат эти вещи и сортируют карточки по сказкам.
Игра:Молодцы, ребята, отлично справились с заданием. Теперь я пойду на почту и отправлю посылки нашим адресатам. Наконец, наше путешествие заканчивается. Мы прибыли в королевский дворец.
Королева: Здравствуйте, мои дорогие путешественники. Раз вы тут, значит успешно справились со всеми трудностями и препятствиями, которые стояли у вас на пути. Я очень рада, что вы были целеустремленные и сосредоточенные на победе. Я вижу ваши отметины по всей карте моего Тридевятого царства. Команда – победительница на каждой остановке оставляла свой жетон. Давайте посчитаем у кого же побед больше. (подводится итог игры и награждение). А знаете почему вы прошли все испытания? (Дети отвечают).Правильно! Потому что вы были крепкой дружной, сплоченной командой. А дружбе любые трудности ни по чем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308436-uvlekatelnoe-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.