Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2018

Путешествие в сказку: закрепляем математические понятия и геометрические фигуры

Закрепляем математические понятия и геометрические фигуры в игровой форме для дошкольников. Конспект занятия «Путешествие в сказку» направлен на развитие математических способностей детей. В ходе увлекательного сюжета ребята повторят понятия «один», «много», «ни одного», научатся различать в окружающей обстановке предметы по количеству. Занятие помогает закрепить названия и узнавание основных геометрических фигур, а также обобщить знания о свойствах: большой — маленький, высокий — низкий. Материал способствует воспитанию интереса к математике через сказочные игровые ситуации, что идеально подходит для использования в детском саду.

Содержимое разработки

МБДОУ д/с «Алёнушка»

КОНСПЕКТ

интегрированной непосредственно-образовательной деятельности

по формированию математических представлений во II младшей группе

тема: «Путешествие в сказку»

воспитатель: Миронюк Надежда Адамовна.

г. Волгодонск

2017г.

Цель:совершенствования математический способностей.

Задачи:

закрепить понятия один,много,ни одного;

закрепить названия геометрических фигур;

учить различать в окружающей обстановке,каких предметов много,каких по одному;

закреплять и обобщать знания детей о свойствах предметов:большой-маленький,высокий – низкий;

воспитывать интерес к математике.

Методы:

наглядный;

игровой;

беседа.

Интеграция образовательных областей:познание(ФЭМП),коммуникация,социализация,здоровье.

Оборудование:геометрические фигуры,настольный театр,фланелеграф,фигурки животных для фланелеграфа.

Ход НОД:

Воспитатель: Сегодня у нас с вами необычное занятие математики.Я сегодня буду волшебницей,и мы с вами отправимся в страну сказок.А попадем мы в эту страну на волшебном ковре – самолете.Воспитатель разворачивает ковер,а там дырки в виде геометрических фигур.

Проводится игра: «Помоги починить ковер»

Дети накладывают и определяют те «заплатки»-геометрические фигуры,которые подходят для ремонта ковра.

Воспитатель:Теперь становитесь на ковер,закройте глаза и повторяйте волшебные слова:

Наш ковер по небу мчится:

Что же с нами приключится?

Демонстрация сказки «Теремок»

-Скажите,сколько зверей жило в начале в теремке? (ни одного) .

Воспитатель раздает героев сказки детям и просит ребят отвечать на вопрос голосами героев сказки.

-кто?Кто?В теремочке живет?

-сколько же теперь стало зверей в теремке? (много)

-а сколько лисичек в теремке? (одна)

Правильно.И мышка одна,и лягушка одна,а всех вместе много.

Воспитатель: ребята,а ковер-то у нас волшебный,закрывайте глаза,повторяйте слова,мы летим в следующую сказку.

Чтобы узнать в какой сказке мы окажемся,отгадайте загадку:

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки

Три кровати,три подушки.

Отгадайте без подсказки

Кто герои этой сказки?

Настольный театр по сказке «Три медведя»

-А теперь вспомните,как звали медведей.

-кто из них самый большой?

-а кто самый маленький?

На какой стул надо посадить Михайло Ивановича?

-Какой стул достанется Настасьи Петровне?

-на какой стул мы посадим мишутку?

Правильно,Михайло Ивановичу нужен большой стул,Настасьи Петровне – поменьше,а мишутке самый маленький.

Физминутка:

У медведя дом большой-

Ой-ой-ой. (тянутся руками вверх)

А у зайки маленький –

Ай-ай-ай. (приседают)

Мишка сам пошел домой-

Ой-ой-ой. (шагают на месте)

И запрыгал заинька-

Ай-ай-ай-.

Воспитатель:

А сейчас мы посадим цветы перед домом медведей. (работа за столами)

Найдите самый высокий цветок.Какого он цвета?Посадите его на самую большую клумбу.

Покажите цветок поменьше.Какого он цвета?Посадите его на клумбу поменьше.Молодцы!Посмотрите как стало красиво возле дома медведей.

Воспитатель: А сейчас мы отправляемся дальше.Закрываем глаза и произносим наши волшебные слова.В руках у воспитателя появляется Колобок.

-как же зовут этого героя,и из какой он сказки?

-на какую фигуру он похож?

Дети выходят из –за столов и делают круг.

Воспитатель:

Ребята,давайте подумаем какие предметы похожи на круг? (ответы детей)

Воспитатель:

Нет углов у меня

И похож на блюдце я

На тарелку и на крышку

На кольцо,на колесо.

Людям я старинный друг,

Называют меня – круг.

Оглянись внимательно,

Увидишь обязательно.

Ну вот и закончилось наше путешествие.Мы сегодня узнали,что в теремке живет много зверей,а вот лягушек в нем одна.А нас ребята сколько? (много)А мальчиков по имени Кирилл? (один).Еще мы узнали,что для большого медведя нужен большой стул,а для маленького … .

А теперь нам пора возвращаться.Закройте глаза,усаживайтесь удобно на ковер. (Звучит музыка) .

Открывайте глаза.Вот мы и снова в группе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308719-konspekt-zanjatija-puteshestvie-v-skazku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки