- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект: РОД «Обучение грамоте в подготовительной группе детей 6 7 лет»
• Формирование звуковой культуры речи.
Задачи:
• Воспитание взаимопонимания активности, самостоятельности, любви и бережного отношения к природе.
• Развитие связанной речи, речевого слуха, фонематических представлений, зрительного внимания, мышления.
• Совершенствовать навыков звукобуквенного и слогового анализа слов, автоматизация произношения и дифференциация сенсорных звуков в игре.
МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧЕРЕЖДЕНИЕ
Детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»
Конспект
РОД «Обучение грамоте в подготовительной группе детей 6 – 7 лет».
Выполнил воспитатель:
Вдовина В.Н.
I квалификационной категории
Городской округ города Выксы 2018г.
Цель:
Формирование звуковой культуры речи.
Задачи:
Воспитание взаимопонимания активности, самостоятельности, любви и бережного отношения к природе.
Развитие связанной речи, речевого слуха, фонематических представлений, зрительного внимания, мышления.
Совершенствовать навыков звукобуквенного и слогового анализа слов, автоматизация произношения и дифференциация сенсорных звуков в игре.
Ход занятия.
Вос – ль: Посмотрите, в нашей группе гость. Кто это? Вы его знаете?
Дети: Это Незнайка.
Вос – ль: Почему его так зовут?
Дети: Потому, что всегда говорит, что нечего не знает.
Вос – ль: А среди нас есть такие дети, которые нечего не знают и знать не хотят (Ответы детей).
Вос – ль: А что надо делать, чтобы не быть Незнайкой?
(Ответы детей).
Вос – ль: А Незнайка пришел к нам за помощью. Ему дали задания, а он выполнить не может. (В руках Незнайки картинка с изображением «Дары лесов»).
Вос – ль: Незнайка не знает, как подобрать слова к названием ягод и грибов. Поможем подобрать ему слова, отвечающий на вопрос «Какой»? (Ответы детей).
Вос – ль: (Обобщает ответы детей – Художник нарисовал жёлтые душистые лисички, крепкие белые и черные грузди, блестящие шоколадные маслята, толстые белые грибы).
Вос – ль: Какими красками написана картина? Какое она вызывает настроение? (Ответы детей).
Вос – ль: (Обобщает ответы детей – Картина нарисована яркими красками и вызывает праздничное настроение).
Вос – ль: А сейчас Незнайка хочет загадать Вам загадку.
Незнайка: Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много.
А нитки не одной.
Дети: Ёжик.
Вос – ль: Правильно молодцы.
Вос – ль: А Незнайка принес альбомные листы, посмотрите что на них изображено? (Ответы детей).
Вос – ль: Незнайка хочет, чтобы вы обвели изображение ежа и грибов, потом выполнили штриховку, так как показано на рисунке, нарисуйте ежу иголки, а мы выберем самую лучшую работу. (Дети выполняют).
Вос – ль: А сейчас незнайка хочет провести соревнование «У кого больше?», кто из вас лучше делит слова на слоги и каждый правильный ответ, вы будете получать по одной фишки. Победит тот у кого наибольшее количество фишек. (Дети выполняют упражнение, делят на слоги название грибов, получают за это фишки, определяют победителя).
Вос – ль: А теперь предлагаю Вам подвигаться. (Подвижное упражнение «За грибами»).
Все зверюшки на опушкеДети идут в хороводе.
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали,Скачут в присядку, срывают
Рыжики срывали,воображаемые грибы.
Лисичка бежала,Бегут по кругу, собирают
Лисички собирала,воображаемые грибы.
Скакали зайчатки,Скачут стоя, срывая
Искали опятки,воображаемые грибы.
Медведь проходил,Идут в развалку, затем топают
Мухомор раздавил.Правой ногой.
Вос – ль: А еще хотите поиграть? (Ответы детей).
(Игра с мячом «Вот какие повара!»).
Я буду бросать Вам мяч и начинать предложение. Вы будете ловить мяч и заканчивать предложение. Надеюсь, что вы будете следить за произношением звуков [р], [р ] [л], [л ]. Из черники можно приготовить ……
Дети: ….. черничное варенье.
Вос – ль: Из малины можно приготовить ……
Дети: ….. малиновую пластину.
Вос – ль: Из земляники можно сварить ……
Дети: ….. земляничный джем.
Вос – ль: Из ежевики можно сварить ….
Дети: ….. ежевичное повидло. (И т.п.).
(Воспитатель оценивает работу и убирает мяч).
Вос – ль: Если вы так хорошо знаете ягоды, я предлагаю отправиться в лес. Упражнение «За ягодами». (Даю картинки детям и три ведёрка, дети определяют место звука в словах).
В началеВ серединеВ конце
Вос – ль: Ребята, а еще незнайка просит помощь разгадать ему рейбус. Название какого гриба спрятано в этом рейбусе?
Вос – ль: Первой нарисована рыба. Из этого слова нужно убрать две последние буквы. Останется слог ры.На второй картинки нарисованы ежи. Из этого слова нужно убрать первую букву. Останется слог жи. На третьей картинки нарисован кот. От этого слова остается только буква к. Получается слово?
Дети: Рыжик.
Вос – ль: Молодцы это было не просто. Со всеми заданиями дети справились и помогли незнайки. Я горжусь вами.
Вос – ль: А теперь расскажите, чем занимались, что вам было интересно делать? (Ответы детей).
Вос – ль: (Обобщает ответы детей. Делить слова на слоги, произносить звуки, определять их место, подбирать слова и разгадывать рейбус).
(Незнайка благодарит детей и уходит).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308730-konspektrod-obuchenie-gramote-v-podgotovitel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Основы профилактики коррупции»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.