Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2018

Технологическая карта по музыкальному воспитанию на тему «Весна идёт»

Алиева Зейнаб Мехралиевна
студентка 4 "В" группы
Технологическая карта по музыкальному воспитанию на тему «Весна идёт»

Содержимое разработки

Тема занятия: «Весна идёт»

Цель: расширять музыкальный кругозор детей, способствовать проявлению музыкально-творческих способностей

Задачи:

развивать чистоту интонирования, песенное творчество, определять характер песни;

развивать певческий голос;

развивать внутренний слух и навыки точного и свободного владения интонацией;

развивать звуковысотный слух;

учить петь выразительно, передавая характер песни (ласковый, спокойный, веселый, задорный);

вызывать желание участвовать в играх;

развивать память, внимание, логическое мышление;

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Оборудование: фортепиано, музыкальные инструменты, костюм Карлсона.

Музыкальный ряд: «Пасхальная песня» слова и музыка Елены Матвиенко, распевки «Стрекоза и рыбка» и «Кот и мыши».

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы руководства

Мотивационно-проблемный

1.Вход детей в музыкальный зал.

2.Сюрпризный момент.

Музыкальный руководитель приводит детей в музыкальный зал и вдруг неожиданно раздается храп.

( на занятие приходит Карлсон)

-Кто к нам в гости пожаловал? (Карлсон)

-Здравствуйте, ребята! Я сегодня пришёл к вам в гости, буду проводить у вас музыкальное занятие. Я очень интересный, смешной человек. Со мной не будет скучно вам.

свободно заходят в музыкальный зал, садятся на стульчики

Здравствуй, дорогой Карлсон!

Сидят на стульчиках

побуждения к сопереживанию;

зрительная наглядность;

побуждающих к творческим действиям;

Деятельностный

1.Музыкально-ритмические движения

2.Распевание распевки «Стрекоза и рыбка», «Кот и мышки»

3. Песня про «Пасху»

4. Пальчиковая гимнастика «Дом»

4. Танец флэш-моб «Куку-тики «Мама»

5. Игра-эстафета «Фиксики»

-Ребята, я знаю очень интересный танец и хочу его станцевать с вами. Давайте встанем в круг и вместе станцуем.

-Ребята, а сейчас мы с вами будем в роли сказочных героев. Споём песенку «Стрекоза и рыбка». Стрекозами у нас будут девочки, а рыбками мальчики. А потом поменяемся ролями. Стрекозы, каким голосом поют?

-А рыбки, у нас каким голосом поют?

А теперь давайте по очереди споём.

1.Стрекоза: Что сидишь ты там, на дне? Выходи летать ко мне!

Рыбка: Ах, летать я не могу, просто плаваю в пруду.

-Ребята, а каких животных вы любите? Я люблю котов, даже знаю песенку «Кот и мышки». Давайте все вместе споём. Котами у нас будут мальчики, а мышами будут девочки. Потом поменяемся ролями.

2.Кот: Спускайся, не бойся, не трону тебя!

Мышка: Ах, серый хитрец, не обманешь меня!

Молодцы, ребята у вас всех хорошо получилось. А теперь, мы с вами споём

-Ребята, давайте вспомним с вами, какой христианский праздник у нас приближается? Где пекут у нас пасху. Правильно ребята пасхальный праздник. А сейчас я предлагаю вам спеть песню про пасху (приложение 2).

-Ребята, знаете, мои друзья научили меня играть в новые игры. Они такие интересные, в одну из них я хочу поиграть с вами. Игра называется «Дом». В эту игру мы играем пальчиками. Сейчас я покажу вам как нужно играть. А потом поиграем все вместе (приложение 2)

-Ребята, надоело мне петь и играть, давайте мы с вами по танцуем. Все умеют танцевать танец «Куку-тики «Мама»? Давайте, тогда все вместе станцуем.

-Ребята, а вы знаете, какой самый любимый мой мультик?

-Давайте, тогда я вам прочитаю загадку, а вы по загадке отгадаете:

Человечки очень споро
Чинят электроприборы!
Их не видно, не смотри,
Ведь они живут внутри.
Нету места мистике,
Если рядом…

Правильно, молодцы дети! Игра называется «Фиксики», а теперь слушайте правила игры: вы становитесь в две команды, по очереди берёте мячик и бросаете в корзину. Итак, игра начинается!

-Ребята, мне с вами очень интересно, но мне пора лететь домой. Спасибо вам за всё. Я хочу рассказать своим друзьям, чем мы сегодня занимались. Я сейчас достану ручку и листок и всё напишу, а вы мне поможете.

-давайте

- тонким, писклявым

-громким, твёрдым

Поют вместе с воспитателем

каждый говорит своё любимое животное

поют песенку (мальчики поют слова кота, а девочки слова мышки0

- пасхальный праздник

Поют песню вместе с воспитателем

Слушают внимательно Карлсона (воспитателя) и смотрят, как правильно нужно выполнять движения

-Да

Танцуют танец

-нет

-Фиксики

Становятся в две команды, по очереди берут мячик и бросают в корзину

Стоят в кругу

Стоят около стульчиков

Стоят около стульчиков

Стоят около стульчиков

Стоят около стульчиков

Стоят около стульчиков

Построены в две колонны

Практический: упражнение;

Мимическое уподобления;

Музыкально-ритмические действия;

Словесный метод: пояснение;

Наглядно-слуховой метод;

Словесный метод: пояснение;

Наглядно-слуховой метод;

Словесный метод: пояснение;

Наглядно-слуховой метод;

Мимическое уподобления;

Практический метод: упражнение;

Мимическое уподобления;

Игровой метод;

Мимическое уподобления;

Рефлексивный

-Ребята, чем мы занимались на занятии? Спасибо ребята, я всё написал. Но мне уже пара домой. Спасибо вам за всё! До свидание.

-танцевали, пели песню, проводили пальчиковую гимнастику и играли в игру «Фиксики»

-До свидание.

Сидя на стульчиках.

Педагогическая оценка;

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

непосредственно образовательной деятельности

по музыкальному развитию
проведенной в старшей логопедической группе «Светлячки»
МБДОУ д/с «Сказка» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Алиевой Зейнаб Мехралиевны



Воспитатель: Аказина Е.В.
Методист: Шевченко Е.И.


______________
(подпись)

Зерноград 2018

Приложение 1

«Пасхальную песню».

Пришла весна пасхальная,

Природа вся проснулась.

Ушла зима суровая

И солнце улыбнулось!

Припев:

Ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля,

Вот солнце улыбнулось!

И от улыбки этой,

Сосульки вдруг запели.

И вторят песенке простой

Птичьих стаек трели!

Припев:

Чив-чив-чив, чив-чив-чив.

Птичьих стаек трели.

С весной приходит праздник

Святого воскресения!

И эта песня за окном -

Всем людям поздравление!

Припев:

Динь-ля-ля, динь-ля-ля,

Всем людям поздравление!

Приложение 2

Дом

Я хочу построить дом,

Чтоб окошко было в нём,
Чтоб у дома дверь была,
Рядом чтоб сосна росла.
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
Солнце было, дождик шёл,

И тюльпан в саду расцвёл!

Чтоб флажок на доме был

А за домом ёжик жил.

Руки сложить домиком, и поднять над головой

Пальчики обеих рук соединить в кружочек

Ладошки рук соединяем вместе вертикально

Одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики

Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой

Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены». Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения

Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики -   «бутончик тюльпана»

Две руки верху, машем ладошками.

Руки скрещены в замок, пальцы расставлены в сторону.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308927-tehnologicheskaja-karta-po-muzykalnomu-vospit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки