- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД во второй младшей группе
НОД во второй младшей группе
Тема: « Мы рисуем море»
Интеграция областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Тип: Интегрированное.
Возраст детей:3- 4 года
Формы непосредственной образовательной деятельности:
продуктивная: рисование нетрадиционными способами;
двигательная: физкультминутка « Морской этюд». Пальчиковая гимнастика « Будем рыбок мы считать»
коммуникативная: беседа о море, морских обитателях, отгадывание загадок.
музыкально – художественная: слушание морских звуков.
Формы организации: подгруппа
Цель – создание простого сюжета на тему «В синем море» через использование различных техник рисования (ладошкой, пальцем, кисточкой) Задачи:
Образовательные: Закреплять умения воспитанников в технике рисования ладошкой, пальцем, кисточкой.
Развивающие:
Развивать внимание, память, воображение, общую моторику, желание создавать простую композицию, дополняя ее деталями
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность, способствовать возникновению чувства радости от полученного результата.
Ход непосредственной деятельности
Воспитатель : Ребята , чтобы узнать кем я сегодня буду нужно отгадать загадку.
Я туча и туман, река и океан.
Я летаю, я бегу, я ледышкой быть могу.
Предполагаемые ответы детей: Вода.
Воспитатель (одевает шапочку «Капельки») Да, я капелька – дочка воды. Я и море, я и снежинка, и сосулька. И со своими сестричками капельками хочу влится в море Ребята, а кто ни будь видел море? Какое оно?
Предполагаемые ответы детей: Широкое, глубокое, голубое, синее, шумит, на море есть волны…
Воспитатель: А давайте нарисуем море. Давайте подготовим наши ладошки и нарисуем море в воздухе (звучит шум прибоя) дети плавно водят руками из стороны в сторону изображая морскую гладь, а теперь подготовим наши ладошки к рисованию потрем их друг о друга.
Дети подходят к столам., на которых лежат ватманы. Произвольно распределяются по группам и по звуки моря закрашивают свой ватман голубой гуашью, прижимая ладошки к пропитанным губкам, лежащих в подставках. Закончив рисование, дети вытирают руки влажной салфеткой.
Воспитатель : Посмотрите какое красивое море у нас получилось.
Волны по морю гуляют, а до берега дойдут тут и пропадут.
Потому что море шириною широко, глубиною глубоко.
Воспитатель: А кто же живет в море.
Предполагаемые ответы детей: ( рыбки)
Физкультминутка « Морской этюд» Вместе с педагогом дети исполняют пластический этюд, имитируя под музыку движения рыбок.
Воспитатель: Ребята, море у нас есть, но почему – то капелька грустная. Как вы думаете почему?
Предполагаемые ответы детей:
Воспитатель: Да, ребята, грустно и одиноко морю без морских обитателей. Поэтому и наша капелька не веселая. Давайте нарисуем морских обитателей. Посмотрите у нас на столах лежат их трафареты. Для этого нам потребуется кисточка и гуашь различных цветов.
Дети подходят к столам , выбрав силуэт рыбки , закрашивают ее кисточкой.
Воспитатель: Пусть ваши рыбки высохнут, а мы их посчитаем.
Пальчиковая гимнастика « Будем рыбок мы считать»
Раз! Два! Три! Четыре! Пять!
Будем рыбок мы считать!
Рыбки плавают по дну,
Не поймаешь ни одну!
Воспитатель: Ребята, вспомните:
Кто еще в воде живет, а без воды умрет?
Предполагаемые ответы детей: Водоросли.
Воспитатель: И сейчас мы с вами нарисуем водоросли, а рисовать их можно пальчиком и, конечно же, зеленой гуашью. ( пальчик вытирают влажной салфеткой)
Воспитатель: Море получилось очень красивым.
Теперь, я думаю, морских обитателей можно заселять в наше замечательное море.
(Дети несут высохших морских обитателей).
Воспитатель: Посмотрите на капельку, как она повеселела. Давайте поплаваем с морскими обитателями и капелькой по морю. Как вы думаете, им нравиться в нашем море?
Дети: Да!
Воспитатель: Я думаю, они очень рады. И капельке теперь весело будет жить в море?
Ребята, а что мы сегодня с вами рисовали?
Предполагаемые ответы детей: Море, морских обитателей, морскую траву
Воспитатель: А чем мы рисовали?
Предполагаемые ответы детей:Ладошками, пальцами, кисточками
Воспитатель: Такое рисование называется нетрадиционным. Мы с вами уже не первый раз рисуем такими способами. Вам нравится рисовать?
Предполагаемые ответы детей: Да!
Воспитатель: Вы сегодня очень постарались и были молодцы , давайте поаплодируем себе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309177-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.