- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности «Путешествие в историю книги»
Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Путешествие в историю книги».
Цель: Расширять представления детей об истории книги.
Задачи: Познакомить с историей создания книги.
Познакомить с первыми письменными материалами глиной, тканью, берестой, бумагой.
Развивать умение выражать свои мысли словами.
Развивать умение свободно общаться со взрослыми и детьми, проявлять доброжелательные отношения друг к другу.
Воспитывать любовь и бережное отношение детей к книге.
Ход деятельности:
Предлагаю детям побеседовать об увлечениях.
- Чем вы любите заниматься? (ответы детей).
-Я люблю читать книги.
-Любите книги читать? А какие книги вы любите читать? - Вот сколько много книг вы читаете.
- Как вы думаете, всегда ли книги были такими, как сейчас? (нет).
- А хотите узнать , как ваши любимые книги появились?(да).
-Тогда нам нужно отправиться в путешествие. Отправимся в путешествие и узнаем, как ваши любимые книги получились. Отправимся? (Да). Для этого нам нужно отправится в прошлое. Как нам туда попасть? (ответы детей). - Правильно, мы с вами полетим на машине времени. Раскрою вам секрет- она перед вами. Включите нам, пожалуйста, машину времени, мы хотим попасть в прошлое. - Ребята, давайте встанем в машину времени. (на полу из ёлочной гирлянды сделан круг, который светится, играет бодрая музыка). - Прошлое книги началось со страны, которая называется Египет. Там открыли первую книгу туда и переместимся. (передают палочку- перемещалочку, которая тоже светится). - Какие молодцы! Посмотрите, мы с вами попали в Древний Египет.( на экране картинки Египта). Египет- это красивая страна, там много пустынь, море с красивыми рыбками. Есть даже горы и реки. (звучит музыка Египта) - А этой страной правили фараоны, а помогали им жрецы. Жрецы были умные и образованные. Умели читать и писать. Давайте мы с вами сядем за столы. Для вас на столах лежат природные материалы, которые жрецы использовали для написания книг. Им же надо было писать? Ребята, давайте посмотрим, что перед вами лежит? (песок, глина, палочка). - Молодцы, все правильно угадали. Возьмите деревянную палочку и попробуйте что- нибудь нарисовать. Можно рисовать все что хотите. Изображение видно? (Видно). А теперь положите ваши деревянные палочки представьте, что вы свои рисунки, надписи понесли кому-то показать. Мы пока несли и растрясли по дороге. (потрясите тарелочку), что стало с вашей надписью? ( она исчезла). А почему такое произошло? ( потому что песок сыпучий). -Давайте возьмем досочки с глиной. Нарисуйте деревянной палочкой на глине. А теперь поставьте пять точек. А теперь проверим, можно ли эту информацию сохранить? Возьмите свою доску для лепки и потрясите ее. Что стало с информацией? (ничего, она осталась). А теперь подуйте . что с ней стало? Значит глина подходит, чтобы записывать что -то. -Вот к этому выводу пришли древние жрецы. Для записи они использовали почти такие же глиняные дощечки, на которых они писали с помощью деревянных палочек, которые назывались Клинки. Палочкой надавливали как вы сейчас на глину. И получалось изображение, а после эти пластины обжигали и складывали друг на друга. И получались такие глиняные страницы. Вот такой секрет был в Древнем Египте. (можно вытереть руки влажной салфеткой). - Нам пора отправляться дальше. Нас ждет другая страна. (снова встают в машину времени и передают палочку перемещалочку). - Сейчас мы с вами окажемся в следующей стране в Древнем Китае, ребята. (на экране макет глобуса ). Ведь Китай- это родина многих открытий. Давайте выйдем из машины времени. Это великая Китайская стена, дворец императора, храм. В Китае выращивают чай, рис (на доске картинки). А это китайский Новый год. В Китае это самый главный праздник. Вы знаете, что китайцы очень много времени уделяют своему здоровью, следят за своим телом.
Поэтому предлагаю вам сделать китайскую гимнастику. Встаем так, чтобы друг другу не мешать. (комплекс упражнений под китайскую музыку).
1. приветствуем солнце. Руки поднимаем вверх.
2. китайцы очень любят зонтики. Превратимся в зонтики
3. а теперь покажем деревья. Руки через стороны вверх.
4. а ещё в Китае очень любят чай. Одна рука на поясе, а другая с в сторону прямая, наклон в сторону. А теперь наклон в другую сторону. Наливаем чай в другую чашку.
5. чай горячий надо на него подуть. Дуют.
6. А теперь отдохнем. Наклон вперед, медленно поднимаемся , скользя руками по коленям ( когда опускаются, говорят «Ха») .
- История возникновения книги в Китае был очень интересен. Сначала китайцы писали на шелке. Это нежная материя, ее нарезали на маленькие кусочки, а потом эти кусочки сшивали. И получались такие шелковые книги. Я вам предлагаю тоже стать создателями шелковых книг. И попробовать написать на кусочках шелковых страницах. - Наверно, вам хочется порисовать? Но чтобы что-то написать, китайцы используют специальные символы- иероглифы. Повторите слово - ИЕРОГЛИФЫ. -Вот у меня нарисованы иероглифы. Вот этот обозначает
горы река рисовое полесолнце
человек трава
-Я предлагаю вам выбрать по одному понравившемуся иероглиефу и написать его на ваших шелковых страницах. Ребята, посмотрите, вас десять, а шелковых страниц пять. Как поступить? (надо поделиться). Работа с дружочком в парах. - Положите кисточки на подставку. Протрите руки влажной салфеткой . Какие вы молодцы. Ребята, вы знаете, что китайцы очень изобретательный народ, следующее, что они изобрели – это была бумага. Но о ней мы поговорим в другой стране в другом времени. Договорились? Пойдемте в нашу машину времени. Ребята, вы догадались в какую страну мы попали? Мы с вами переместились в Древнюю Русь.(звучит музыка русская балалайка). Русь всегда славилась деревянными домами красивыми. А кем Русь славилась? (Да, могучими и сильными богатырями). Своим рукоделием и ремеслами. Веселыми праздниками. (последняя картинка березовая роща). А вы знаете, что на Руси вначале рисовали на бересте. Что это такое? Посмотрите, на что это похоже? Кто из вас знает? (на кору. Это кора березы) -При раскопках нашли кусочек бересты, и на этом кусочке была написана записка одного крестьянина другому. - Ребята, посмотрите, у меня в руках два кусочка бересты, которые распались на части. Предлагаю вам их соединить и догадаться, что написано на бересте? -Писали на бересте с помощью специальной острой палочки, выцарапывали на ней. Предлагаю вам тоже попробовать нарисовать на бересте. Писать мы не умеем, но можем рисовать. Ребята, какое сейчас время года?(Зима). Давайте на бересте нарисуем зимнюю картину. Разбирайте бересту. (обсуждение того, что нарисовали).
-Потом появилась бумага. И на ней стали писать летописцы. Их труд был очень тяжелый (слайд). Давайте украсим страницу современной «Азбуки». Вот какие буквы у нас получаются, как в Древней Руси у летописцев. Вот посмотрите, что у нас получилось. Получилось у нас украсить страницу Азбуки? -Давайте отправимся дальше в наше путешествие на машине времени ( дети встают в машину времени передают палочку- перемещалочку, звучит музыка). И мы с вами перенеслись в современный мир. Посмотрите, какой город, ребята. ( картинки России - город Москва, Пермь, Очёр). -Ребята, я вам хочу задать очень важный вопрос. Мы с вами узнали, как появились печатные книги, а как же сейчас сохраняют информацию в наше современное время? (на флешке, диске, компьютере). Сейчас и книги электронные, которые можно почитать на планшете. В наше современное время и письма бывают электронные. И вот одно такое видеописьмо пришло от папы мальчика, который сейчас болеет и не ходит в наш детский сад. Давайте откроем его?
Текст видеописьма: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Владимир Сергеевич, И я живу в городе, который называется Очёр. В данный момент времени я нахожусь на работе. А где находитесь вы? Расскажите, что у вас интересного была в детском саду? (мы перемещались в машине времени, были в Древнем Египте, там жрецы писали на глиняных дощечках. Были в древнем Китае. Они писали на шелке. Были в древней Руси и там писали на бересте). – Какое интересное путешествие вы совершили! У вас очень интересно. Вы все очень умные, смышленые ребята. Ну, извините, мне нужно снова продолжить свою работу. Всего вам хорошего, занимайтесь хорошо, получайте в детском саду новые знания, слушайтесь своих воспитателей. До свидания!
Ребята, чтобы вы смогли рассказать своим друзьям в группе, что интересного об истории бумаги вы узнали, я подарю вам пазлы. Которые вы можете пособирать. - Мне с вами было очень интересно. Вы веселые, умные ребята. Спасибо вам большое. До новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309343-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-puteshes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.