Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.04.2018

Интегрированное занятие. Тема «День Рождение Белочки»

занятие для детей 2 младшей группы

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области

средняя общеобразовательная школа № 3 г.о. Чапаевск Самарской области

структурное подразделение «Детский сад № 19 «Колокольчик»

Интегрированное занятие

во 2 младшей группе

на тему «День Рождение Белочки»

воспитатель:

Мельникова Наталья Васильевна

Январь 2018

Задачи:

- Закреплять у детей умение различать и называть основные цвета, форму, размер предмета ; умение соотносить предметы в соответствии с одним из признаков , с образцом.

- Закреплять знание детей о диких животных.

- Совершенствовать умение составлять целую картинку из 2- ух разрезных частей.

- Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом, логическое мышление.

- Совершенствовать умения детей внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

- Воспитывать интерес к участию в совместных подвижных, дидактических, музыкально- дидактических играх.

- Развивать чувство коллективизма, доброжелательного отношения между детьми.

Методы и приемы:

- практические: подвижная игра «По ровненькой дорожке», Муз.дид. игра: «Вперед 4 шага», Физ. минутка: «Скрутобокий самовар», Д.игра: «Разрезные картинки», Д.игра: «Кто чем питается?», Д.игра «Найди такую же геометрическую фигуру», Д.игра: «Белочка и лесенка», Д.игра: «Разложи по цвету».

- наглядные: показ, рассматривание.

- словесные: ситуативные разговоры, беседа, Д.упр: «Назови какой формы», Д. игра: «Кто живет в лесу?»

Материал и оборудование:

- демонстрационный материал: игрушка-белочка, игрушечный телефон, шишка, карточки с образцом лестницы (по количеству детей), палочки Кьюзенера, разрезные картинки «Самовар», картонные геометрические фигуры, пластиковые фигуры разного цвета, три тарелочки разного цвета, пособие «Чудо -дерево», карточки по теме «Дикие животные», аудиогаджет

Предварительная работа: чтение рассказов, сказок о диких животных, рассматривание иллюстрации в книгах, картинок из серии «Дикие животные и их детеныши», «Времена года», индивидуальные беседы с детьми на тему: «Дикие животные», «Осень».

Формы работы

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Подвижная игр «По ровненькой дорожке», Муз.дид. игра: «Вперед 4 шага», Физ. минутка: «Скрутобокий самовар»

Игровая

Игровые ситуации, Д.игра: «Разрезные картинки», Д.игра: «Кто чем питается?»

Познавательно-исследовательская

Наблюдение, Д.игра «Найди такую же геометрическую фигуру», Д.игра: «Белочка и лесенка», Д.игра: «Разложи по цвету»

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации, Д.упр: «Назови какой формы», Д. игра: «Кто живет в лесу?»

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

Начинаю приветствие

«Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

Обращаю внимание на телефон. Ребята, посмотрите, нам с вами кто-то звонит. Я возьму трубку и узнаю кто это.

Сообщаю, что звонит Белочка. Предлагаю ребятам самим послушать, что же она хочет нам сказать (включаю громкую запись разговора).

Белочка: Здравствуйте, дорогие ребята. Приглашаю Вас к себе на День Рождение. Приходите быстрее. Будет очень весело.

Ребята, примем приглашение Белочки?(Да)

Значит, нам пора отправляемся в путь. Но сначала скажите, где живет белочка. Как называется домик белочки? Где он находится?

Путь в лес не близкий, предлагаю отправиться туда на автобусе. Для этого нам понадобятся билеты.

Раздаю билеты.

-Посмотрите, что необычного в этих билетах. Правильно, они геометрической формы. Саша, какой формы твой билет….А теперь предлагаю занять места в автобусе, в соответствии в вашим билетом.

Д.упр: «Назови какой формы»

Д.игра «Найди такую же геометрическую фигуру»

- Ребята, чтобы нам нескучать во время поездки предлагаю немного поиграть, вспомнить кто живет в лесу.

Д. игра: «Кто живет в лесу?»

Дети за воспитателем повторяют строки стихотворения, выполняют действия по тексту.

Дети обращают внимание на телефон, слушают содержание звонка, принимают решение отправиться на День Рождение к Белочке.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети берут билеты, определяют какой он формы, садятся на стульчики с изображением такой же геометрической фигуры.

Дети называют диких животных.

Создается позитивный эмоциональный настрой.

Развивается слуховое восприятие, появляется заинтересованность происходящим действием.

Развивается речевое общение.

Развивается мыслительная деятельность, речевая активность. Закрепляется знание геометрических форм.

Развивается речевая активность

- Вот мы и приехали в лес. Дальше мы пойдем пешком, а дорогу нам укажет вот эта шишка, которую нам оставила Белочка.

«Вслед за шишкой пойдем,

Домик Белочки найдем.»

П.и: «По ровненькой дорожке»

Обращаю внимание, что шишка остановилась.

«Ребята, посмотрите шишка остановилась, значит, мы с вами пришли. Домик Белочки расположен высоко на дереве, как нам туда забраться. Как вы думаете? Предлагаю построить высокую лестницу»

Д.игра: «Белочка и лесенка»

«Ребята, лесенку мы будем строить из цветных палочек.. Подвиньте, пожалуйста, тарелочку с палочками к себе поближе. Скажи, какого цвета самая короткая палочка? Какого цвета самая длинная палочка? Лесенку мы будем строить начиная от самой длинной палочкой и заканчивая самой короткой . Сначала возьмем красную палочку и положим на красную ступеньку….Скажите какая ступенька, какого цвета лежит между красной и зеленой… »

«Вот какие высокие лесенки у нас получились. Теперь мы все обязательно доберемся до домика Белочки. Раз, два покружились и в доме Белочки очутились. »

Обыгрываю появление Белочки.

Белочка: «Здравствуйте дорогие ребята. Вы пришли ко мне на День Рождение. Я так рада Вас видеть. Но у меня случилась беда: я ходила на базар и купила самовар, но пока поднималась по лестнице к себе в домик уронила его и разбила. Что же мне делать. У меня осталась только фотография моего самовара. Вот посмотрите»

Д.игра: «Разрезные картинки»

Физминутка: «Самовар»

«Скрутобокий самовар,

Он пыхтит пуская пар пыф-пыф

Руки в брюки, ноги в стол,

И пошел, пошел, пошел.

Вот ватрушки, вот варенье,

Вот вам пряники, печенье»

Белочка: «Постойте, я же напекла вкусное печенье, но не успела разложить по тарелочкам. Ребята вы мне поможете? Посмотрите это печенье с лимоном? Какое это печенье? Какого оно цвета?....Посмотрите, вот чашки. Эта чашка какого цвета? Ребята, предлагаю помочь Белочки разложить печенья по тарелочкам в соответствии с цветом.»

Д.игра: «Разложи по цвету»

«Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к Белочки. Посмотрите, как одним словом можно назвать этих животных (Дикие). Предлагаю помочь Белочке угостить зверей вкусным лакомством »

Д.игра: «Кто чем питается?»

«Ребята, какое веселье проходит без игр и танцем. Предлагаю немного повеселиться»

Муз.дид. игра: «Вперед 4 шага»

Дети осматриваются вокруг, рассматривают шишку, отправляются вслед за воспитателем.

Дети рассматривают пособие «Чудо дерево», высказывают предложения по решению проблемы, приходят к выводу о необходимости постройки высокой лестницы.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, определяют длину палочек, их цвет, выкладывают лестницу по образцу.

Дети выполняют действия по показу воспитателя.

Дети рассматривают Белочку, самовар, сочувствуют ей, приходят к выводу, что ей необходимо помочь, собирают самовар из разрезных частей.

Дети выполняют движения по показу воспитателя.

Дети определяют цвет предмета, раскладывают предметы по чашкам в соответствии с цветом.

Дети рассматривают картинки гостей, подбирают соответствующее лакомство, все вместе проговаривают кто из зверей, чем питается.

Выполняют движения под музыку.

Повышается двигательная активность детей, воспитывается организованность.

Развивается мыслительная деятельность.

Упражняются в умении соотносить предметы в соответствии с образцом.

Воспитывается эмоциональная отзывчивость, желание помочь герою.

Закрепляется умение составлять целую картинку из 2- ух разрезных частей.

Закрепляется умения выполнять действия по показу воспитателя.

Закрепляется знание основных цветов, умение соотносить предметы в соответствии признаком одного цвета.

Создается ситуация выбора. Закрепляется знание детей о диких животных.

Повышается эмоциональное состояние детей.

Ребята, слышите автобус сигналит значит, нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем свои места в автобусе и оправляемся в детский сад. А пока мы в дороге, где мы сегодня побывали? У кого на День Рождение?

Где живет белка? С кем мы там познакомились? Что вам понравилось больше всего?

Дети занимают места в «автобусе», обмениваются впечатлениями, отвечают на вопросы, уточняют, чем занимались.

Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309524-integrirovannoe-zanjatie-tema-den-rozhdenie-b

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки