- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию «Прилетели птицы»
Конспект занятия по познавательному развитию во 2 младшей группе
Тема: « Прилетели птицы»
Цель: познакомить детей с птицами, которые возвращаются в родные края; научить различать птиц зимующих и перелетных, познакомить детей со скворечником; обогащать словарь словами названиями перелетных птиц (грач, скворец, жаворонок), расширить представление о характерных особенностях внешнего вида и строения тела (голова, туловище, клюв, глаза, хвост, лапы; развивать логическое мышление; воспитывать любовь к природе, заботу о птицам.
Оборудование: демонстрационные картины времен года (зима, весна, лето, осень), картинки с изображением зимующих птиц (воробей, сорока, ворона, голубь, дятел) и перелетных птиц (грач, скворец, жаворонок), скворечник, геометрические фигуры (прямоугольник, треугольник, круг) на каждого ребенка, аудиозапись со звуками пения птиц.
Ход занятия
- Ребята, сегодня мы собрались, чтобы вместе порадоваться весеннему солнышку, теплу и птичкам, которые прилетают к нам после долгой зимы. Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы должны угадать, о каком времени года идет речь, поэтому слушайте внимательно.
На дворе звенит капель,
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
О каком времени года говорится?
Ответ: О весне.
- Как вы догадались?
Ответ: Звенит капель, бегут ручьи, проснулся медведь, расцвел подснежник.
- А сейчас посмотрите на картины. Рассмотрите их и выберите картину о весне. Расскажите о том, как вы догадались, что это весна?
Ответ: Снег тает, небо голубое, ярко светит солнышко, журчат ручьи, прилетели птицы.
- Весной мы слышим пение птиц. Каких вы птиц знаете?
Дети перечисляют.
Игра « Прилетели птицы»
- Я буду называть птиц, но если я ошибусь, и вы услышите что-то другое – топайте, если правильно – хлопайте.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки макароны.
Прилетели птицы: голуби, лисицы.
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, кукушки, совы и ватрушки.
- Молодцы! Знаете птиц. Как мы называем птиц, которые зимуют с нами?
Ответ: Зимующие птицы.
- Давайте посмотрим на карточки и назовем их.
Ответ: Воробей, сорока, ворона, голубь, дятел…
- Зимующие птицы зимой никуда не улетают. А есть перелетные птицы. Весной они к нам прилетают из теплых краев. А сейчас попробуйте отгадать загадки.
Черный, проворный
Кричит «кракк»
Червякам враг.
Ответ: Грач.
- Давайте посмотрим на грача. Считается, что с появлением грача наступает весна. Грач какая птица по размеру?
Ответ: Большая птица.
- Какого он цвета?
Ответ: Черного цвета.
- Посмотрите, какой большой у него клюв. Как вы думаете, чем он питается?
Ответ: Питается червяками, жуками.
- А теперь отгадайте вот эту загадку:
Мы в скворечнике живем,
Песни звонкие поем.
Ответ: Скворец.
- Найдите на картинке скворца.
Дети показывают скворца.
- Скворец – красивая птица с блестящим черным оперением в белую блестящюю крапинку. Клюв у него острый. А какой хвост?
Ответ: Хвост короткий.
- Скворцы селятся в скворечниках, которые делают люди. Посмотрите, какой скворечник есть у меня. На что он похож?
Ответ: На домик.
- В этом домике скворцы живут, выводят птенцов, называется он скворечник. Давайте вместе повторим « скворечник».
Дети хором, а потом индивидуально повторяют.
- А вот еще одна загадка.
Раньше всех из птиц встает,
Солнцу песенку поет.
Все живое поднимает.
Как ту птичку называют?
Ответ: Жаворонок.
- Это небольшая птичка. У нее такая окраска, что она может прятаться в земле так, что ее не видно.
Давайте внимательно посмотрим на наших перелетных птиц. Чем они похожи?
Ответ: У всех есть голова, глаза, 2 лапки, крылья, хвост, тело покрыто опереньем, на лапках есть когти.
- А чем отличаются друг от друга?
Ответ: Птицы бывают большие, а бывают маленькие, разные по цвету, разная форма хвоста, по разному передвигаются.
Дидактическая игра «Кто лишний»
На доске вывешиваются перелетные птицы и одна зимующая. Дети должны назвать какая птица лишняя и почему.
- С наступлением весны, оживает вся природа, мы все чаще слышим пение птиц. Давайте послушаем, как же красиво поют птицы.
Прослушивание аудиозаписи со звуками пения птиц.
- Как вы думаете о чем поют птицы?
Ответ: О весне, о солнышке, о тепле, они рады, что вернулись домой.
- Для чего нужны птицы?
Ответ: Унижтожают насекомых – вредителей, радуют нас своим пением, яркой окраской.
- Поэтому нельзя трогать птичьи гнезда. А как мы можем помочь птицам весной?
Ответ: Можно развесить скворечники и развесить их.
- Давайте мы с вами сделаем скворечники.
Самостоятельная работа детей.
Дети из геометрических фигур выкладывают скворечники.
Итог.
- Ребята, у вас получились красивые скворечники. Вы помогли птичкам.
- С какими птицами мы познакомились сегодня?
Ответ: С перелетными птицами.
- Каких перелетных птиц вы теперь знаете?
Ответ: Грач, скворец, жаворонок.
- Где выводят своих птенцов скворцы?
Ответ: В скворечнике.
- Молодцы! Вы сегодня хорошо позанимались. А сейчас мы пойдем на прогулку и посмотрим, какие птицы у нас есть и послушаем их пение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309955-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.