- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по правовому воспитанию «Право на имя»
Конспект занятия по правовому воспитанию в старшей группе
«Право на имя»
Цель:дать представление о том, что каждый человек имеет право на имя, важности права на имя, которое закрепляется и подтверждается документом «Свидетельство о рождении». Обогащать, активизировать, расширять словарь по теме. Упражнять в образовании существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, полных имён. Развивать связную речь через стимулирование собственных высказываний детей. Способствовать воспитанию доброго отношения к себе и окружающим.
Словарь:право на имя, документ «Свидетельство о рождении», отчество, фамилия.
Оборудование: иллюстрация «Право на имя», документ «Свидетельство о рождении», камешек, предметные картинки, «цветок – правознания», мяч.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о правах, а о каком праве, вы сейчас сами догадаетесь. Представьте себе, что в семье произошло радостное событие – на свет появился малыш! Папа и мама стали думать, как им назвать малыша. Как вы думаете, можно ли ребёнка оставить без имени? Почему? (Ответы детей)
У каждого человека есть что – то такое, что нельзя увидеть, но это отличает его от других. Послушайте загадку, и вы догадаетесь с каким правом мы сегодня познакомимся.
Нас не было – оно было,
Никто ни у кого его не видел,
А оно у всех есть:
И у мамы есть, и у папы есть,
У дочки есть, и у внучки есть.
Чтобы его узнать,
Надо в слух позвать.
Дети:
- Имя.
Воспитатель:
- Да, у каждого человека есть своё имя. И сегодня мы будем говорить о каком праве?
Дети:
- Мы сегодня будем говорить о праве на имя.
Воспитатель:
- По имени человека можно определить его пол – мужчина он или женщина, мальчик или девочка. Есть имена женские (какие?) и имена мужские (какие?). Можно определить молодой это человек или пожилой. Ведь, обращаясь к взрослому человеку, мы обязательно к имени добавляем его отчество, тем самым проявляем к нему уважение. Обращаясь с товарищами, подругами, называем их по именам:
Таня – Танечка – Танюша,
Ваня – Ванечка – Ванюша.
Каждые человек при рождении имеет «Право на имя» - это написано в книге, которая называется «Конвенция о правах ребёнка».
Воспитатель показывает «Свидетельство о рождении».
- Ребята, кто знает, как называется этот документ?
Дети:
- Свидетельство о рождении.
Воспитатель:
- Этот документ подтверждает наше право на имя. В нём записаны имя, отчество и фамилия ребёнка, дата, когда он родился, а так же имя, отчество и фамилия родителей.
Как вы думаете, кто даёт имя ребёнку?
Дети:
- Имя ребёнку дают мама, папа, бабушка, дедушка.
Воспитатель:
- Ребята, ваши мамы очень любят вас и называют вас ласково. А как, мы сейчас узнаем. Кому я прошу мяч, тот должен сказать, как его мама называет ласково.
Дети называют в уменьшительно – ласкательной форме свои имена.
Воспитатель:
- Как ласково назвать вас – вы знаете, а можете ли вы назвать по имени ласково другого человека? Сейчас мы поиграем в игру «Назови соседа ласково» и узнаем.
Дидактическая игра «Назови соседа ласково».
Воспитатель:
- Так, что же было бы, если бы не было имён?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Имя – это не просто слово, оно может о многом рассказать. В имени есть своя тайна. Хотите узнать какая?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Но сначала давайте немного отдохнём.
Физкультминутка.
Дети слушают и выполняют движения по тексту за воспитателем.
Отдых нам – физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз – присели, два – привстали,
Сели – встали, сели – встали-
Ванькой – встанькой словно встали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
- Молодцы! Сейчас я расскажу, что обозначают ваши имена.
Имя нам даёт отраду,
Дарит счастье и удачу.
Потому узнать бы надо,
Что же имя наше значит?
Дети по очереди называют свои имена, а воспитатель – что оно обозначает.
Максим – величавый
Вика – победа
Женя – благородная
Павел – маленький
Даниил – Божий суд
Алина – другая
Александр – защитник
Денис – принадлежащий Дионису
Кирилл – маленький господин
Даша – победительница
Михаил – равный, подобный Богу
Вероника – приносящая победу
Алиса – благородная.
- Ребята, пока вы будете маленькие, ваши имена тоже маленькие. Вы будете расти и ваши имена тоже будут расти. Давайте посмотрим как.
Дидактическая игра «Камешек» (в кругу)
У меня в руках камешек.
Камешек ты передай
И скорее отвечай,
Как тебя будут звать,
Когда ты вырастишь?
Дети называют свои уменьшительные и полные имена.
Вика – Виктория
Женя – Евгения
Паша – Павел
Даня – Даниил
Саша – Александр
Миша – Михаил.
Воспитатель:
Имя выбирают родители, а отчество переходит от отца. Например, папу зовут Александр, значит отчество у ребёнка Александрович. Давайте поиграем с нашими именами и отчествами.
Дети встают в круг, передают мяч и называют свои имена с отчеством.
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, понравится ли вашему другу, если вы будете называть его не по имени, а по кличке или прозвищу?
Дети:
- Нет.
Воспитатель:
-Конечно же, нет. Запомните, ребята, ничто не обижает человека так, как если окружающие коверкают его имя. Ведь имя даётся человеку от рождения и сопровождает его всю жизнь. Оно становиться как бы частью его самого. Имя радует человека, приносит ему удачу, даже счастье.
Кроме имени и отчества у человека есть ещё и фамилия. Она передаётся от дедов и прадедов.
Как вы думаете, зачем нужна фамилия?
Дети:
- Фамилия нужна для того, чтобы различать людей с одинаковыми именами.
Воспитатель:
- Когда на Земле людей было не много, то хватало и имён. А когда их становилось всё больше, то стали придумывать фамилии. Их придумывали по месту, где жил человек, по профессии, кем работал, по предметам.
Я вам предлагаю по картинкам придумать фамилии.
По предмету, изображённому на картинке, дети придумывают фамилии.
Машина – Машинкин, Машинов
Кровать – Кроваткин, Кроватин
Хлеб – Хлебов
Ручка – Ручкин
Ковёр – Ковров и т. д.
Воспитатель:
- Ребята, а сейчас послушайте музыку и подумайте, какое ваше имя по цвету, запаху, на вкус?
Дети слушают спокойную музыку, а потом говорят, с чем у них ассоциируется их имя.
Итог.
Воспитатель:
- О каком праве мы сегодня говорили?
Дети:
- Мы сегодня говорили о праве на имя.
Воспитатель:
-Кто выбирает имя ребёнку?
Дети:
- Имя выбирают ребёнку родные: мама, папа, бабушки, дедушки.
Воспитатель:
- Что есть у каждого человека кроме имени?
Дети:
- Кроме имени у человека есть отчество и фамилия.
Воспитатель:
- Ребята, почему нельзя грубо называть, дразнить человека?
Дети:
-Грубо называть и дразнить человека нельзя, потому что это очень сильно может его обидеть.
Воспитатель:
- У меня есть для вас волшебный цветок, который называется «Цветок правознания», на его лепестках мы будем вписывать ваши права. И какое право мы впишем сегодня?
Дети:
- Сегодня мы впишем право на имя.
Воспитатель:
- А когда мы впишем все ваши права, то увидим, сколько прав имеет ребёнок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309956-konspekt-zanjatija-po-pravovomu-vospitaniju-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.