Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2014

Отчего я такой? (Обломовка)

Голубева
учитель русского языка и литературы
Разберитесь в истоках характера Обломова через анализ ключевого эпизода — «Сна Обломова». На уроке выявите двойственную натуру героя: поэтическое сознание и жизненную апатию. Проанализируйте уклад жизни в Обломовке, определите положительные и отрицательные черты, повлиявшие на личность Ильи Ильича. Изучите художественную функцию сна в произведении, сравните с другими известными примерами из литературы. Урок направлен на развитие исследовательских навыков и умения работать в группе.

Содержимое разработки

Вторая тема

Тема: «Отчего я такой?» (Обломовка: истоки личности).

Цель:определение мифологических основ в создании образа Обломовки, истоков характера главного героя в укладе обломовской жизни.

Задачи:1. проанализировать «Сон Обломова», выяснив те аспекты жизни, которые повлияли на формирование двойственной натуры героя (с одной стороны, поэтическое сознание, с другой – бездеятельность, апатия, леность жизни); напомнить учащимся функцию сна в художественном произведении; привести примеры изученных ранее произведений, в которых присутствовал сон; выявить положительные и отрицательные черты жизни обломовцев, которые повлияли на характер Ильи Ильича; 2. развивать исследовательские навыки, способность работать в группе.

Оборудование:подборка репродукций картин русских художников с изображением природы средней полосы России (возможна на этом уроке мультимедийная презентация). Музыка П.И.Чайковского из цикла «Времена года».

Литературоведческая концепция: Сон показывает мечту героя, но её парадоксальность в том, что она устремлена не в будущее, а в прошлое. Герой мечтает об Обломовке, в этом сне создается подчеркнуто идиллический образ «утраченного рая», «золотого века» его жизни. В «Сне Обломова» вся структура повествования проникнута мифологическими мотивами.

По мнению Гончарова, натуру человека питают первые бессознательные детские впечатления. Сон представляет собой детство Обломова, но Гончаров не начинает роман с описания детства, а переносит его в девятую главу, таким образом, нам сначала представляется личность героя, а затем лишь раскрываются истоки, ее сформировавшие.

Человек и природа.Одноцветье Петербурга сменяется при описании Обломовки разнообразием красок, ярких, несущих свет, ласкающих: «благословенный уголок земли», «чудесный край», «живописные этюды», «утро великолепное», «благотворный летний дождь», «грозы благотворны в этом краю». Атмосферу этого мира создает свет, но не бьющий в глаза, а мягкий: «ясные дни», «лучи солнца», «звезды так приветливо, так дружески мигают с небес».

И в характерах людей такая природа отпечатывает прежде всего неторопливость, покой: «тихо и счастливо», «тишина и спокойствие», «счастливые люди», «ему легко и весело», «затрепетал от радости, от жаркой любви к матери», «следы поцелуев», «осыпать ласками и похвалами», «мать осыпала его страстными поцелуями», обращение к незнакомцу «брат». Обломовцы «боялись как огня увлечения страстей». В сне Обломова природа не просто фон повествования, а естественная основа человеческой жизни, человеческий и природный мир нераздельны, поэтому один из основных приемов выразительности – олицетворение: солнце оборачивается назад, чтобы взглянуть еще раз на любимое место; река бежит весело, шаля и играя; зима как неприступная холодная красавица.

Природа Обломовки становится символом Дома как особой атмосферы, которую человек носит в себе всю жизнь. Образ матери (матери-женщины и матери-природы) объединяет все элементы главы и создает образ родного пространства, где всё согрето материнской любовью и заботой. Небо сравнивается с родительской кровлей, уберегающей избранный уголок от всяких невзгод. Обломовка – мир изобилия; мир вечного тепла, солнца; мир, где всем ясно, что труд – Божье наказание за излишнюю любознательность.

Модель мира как противостояние Космоса и Хаоса.Модель мира, созданная в «Сне», биполярна так же, как в мифологии: полюса мира, его антиномичные состояния воплощаются в Хаосе и Космосе, то есть, с одной стороны, мире, враждебном человеку, с другой – дружественном.

Подобно мифологическому сознанию, в котором Хаос «конкретизируется как мрак или ночь, как пустота или зияющая бездна, как вода или неорганизованное взаимодействие воды и огня» (Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. – М., 1995), в «Сне» Хаос определяется как «море», «пропасти», «гроза». Описание природы строится как антитеза: с одной стороны, ласковая и нежная природа Обломовки, с другой – дикая, неукротимая, грозная, хоть и по-своему прекрасная, но все же пугающая человека природа «морей», «высоких гор», «скал и пропастей», «дремучих лесов» - все это становится синонимом грандиозного, дикого и угрюмого Хаоса. Хаос пробуждает в человеке тревогу и ощущение своей незначительности, бессилия, полного одиночества перед лицом всепобеждающей стихии: «Бессилен рев зверя перед этими воплями природы, ничтожен и голос человека, и сам человек так мал, слаб, так незаметно исчезает в мелких подробностях широкой картины». Экспрессивное сравнение гор и пропастей с «когтями и зубами дикого зверя» не случайно: хаос порождает угрозу и смерть, в то время как Космос благостен и гармоничен, обещает защиту и жизнь. Горы и пропасти «слишком живо напоминают нам бренный состав наш и держат в страхе и тоске за жизнь. И небо там, над скалами и пропастями, кажется таким далеким и недосягаемым, как будто оно отступилось от людей».

Описание Космоса Обломовки начинается с «отрицания Хаоса»: «не таков мирный уголок, где вдруг очутился наш герой». Хаос не столько побежден, сколько вытеснен, ограничен Космосом. Хаос «где-то» существует, напоминая о себе, но где-то за пределами «благословенного уголка» «верст на пятнадцать или на двадцать вокруг». В Космосе Обломовки «все сулит покойную, долговременную жизнь до желтизны волос и незаметную, сну подобную смерть», «ни страшных бурь, ни разрушений не слыхать в том краю».

Воплощением Хаоса в человеческой жизни оказываются, в восприятии обломовцев, не только «грабежи, убийства, страшные случайности», но и «сильные страсти», «отважные предприятия»: «Зачем им разнообразие перемены, случайности, на которые напрашиваются другие? Пусть же другие и расхлебывают эту чашу, а им, обломовцам, ни до чего и дела нет… Ведь случайности, хоть бы и выгоды какие-нибудь, беспокойны, они требуют хлопот, забот, беготни, не посиди на месте, торгуй или пиши, - словом, поворачивайся, шутка ли!» Таким образом, само течение человеческой жизни – не обломовской, а другой, с ее неожиданностями, заботами, страстями и случайностями, - в восприятии обломовцев уже есть Хаос.

Семья как часть обломовского Космоса. Одухотворенным и теплым Космосом становится для Илюши прежде всего семья, Дом. Душа этого Дома – мать, именно ей отданы самые вдохновенные строки. Образ матери навсегда отождествился в сознании Обломова с гармонией, счастьем, семьёй, любовью, вероятно, поэтому и в мечтах Обломова о его возможном «золотом рае», его семье в центре тоже женщина, жена, мать: «За самоваром сидит царица всего окружающего, его божество… Женщина! Жена!»

Хранитель обломовского Космоса - отец Илюши Илья Иванович, однако не случайно Гончаров описывает это «сохранение порядка» комически: явно чувствуется несоответствие серьезности указаний и незначительности их содержания. «Эй, Игнашка! Что несешь?.. Ну неси, неси… Эй, баба! Баба, куда ходила? Ну иди, иди! Да смотри не пролей молоко-то. А ты, Захарка, куда опять бежишь? Вот я тебе дам бегать! Уж я вижу, что ты это в третий раз бежишь». Не случайно этот «порядок» Обломовки включает и шатающееся крыльцо, и рухнувшую часть галереи, и плетень, который сам Илья Иванович «укрепил» двумя жердями, и мостик, который «починили», настлав на него «три новые доски». Порядок Обломовки оказывается внутренне дисгармоничным, хаотичным, неустойчивым, а потому обреченным.

Пространственная организация мира. В мифологии существуют две пространственные модели мира - вертикальная и горизонтальная. Центральной фигурой вертикальной космической модели является мировое древо, горизонтальная модель строится на противопоставлении «обитаемой средней земли тому, что находится вне ее ограды, в сфере враждебной и культурно не освоенной» (Е.М.Мелетинский). В сне Обломова – горизонтальная модель мироздания, центром которого является сама Обломовка. Интересы ее жителей были сосредоточены на них самих, не перекрещивались и не соприкасались ни с чьими. «Они знали, что в восьмидесяти верстах от них была губерния, что есть губернский город; потом знали, что подальше, там, Саратов или Нижний; слыхали, что есть Москва и Питер, что за Питером живут французы или немцы, а дальше уже начинался для них, как для древних, темный мир, неизвестные страны, населенные чудовищами, людьми о двух головах, великанами; там следовал мрак – и, наконец, все оканчивалось той рыбой, которая держит на себе землю». Границей между обломовским Космосом и Хаосом был овраг как самое страшное место в околотке, в овраге предполагались «разбойники, и волки, и разные другие существа, которых или в том краю, или совсем на свете не было». Неподалеку от оврага находится березняк. «Там, говорят, и лешие, и разбойники, и страшные звери водятся».

Незнакомая жизнь, которая окружает Обломовку, - воспринимается ими как Хаос. Пересечение границы обломовского дома всегда было для Илюши болезненно – будь то учеба в Верхлёво или отъезд в Петербург. Если Верхлёво было своеобразным продолжением обломовской жизни, то Петербург оказался миром Хаоса, не случайно Обломов попытался закрыться в своей квартире – маленьком островке Обломовки – от этого чуждого ему мира. «Злые духи» карьеризма, зависти, сплетен, суеты все же время от времени врывались в его кабинет («парад гостей»), однако не смогли проникнуть в душу Обломова – его «внутренний Космос».

Временная организация мира. Представление о времени в мифе тождественно представлению о природном цикле. В рассказах няни встает описание прошлого, которое можно сравнить с мифологическим временем, абсолютным прошлым вне конкретных границ. Это время былинных богатырей, время той русской жизни, когда «человек еще не ладил с опасностями и тайнами природы и жизни, когда он трепетал и перед оборотнем, и перед лешим, и у Алеши Поповича искал защиты от окружавших его бед, когда и в воздухе, и в воде, и в лесу, и в поле царствовали чудеса». Абсолютное прошлое воспринимается временем, когда царил Хаос: «Страшна и неверна была жизнь тогдашнего человека; опасно было ему выйти за порог дома: его, того гляди, запорет зверь, зарежет разбойник, отнимет у него все злой татарин, или пропадет человек без вести, без всяких следов».

Настоящее – это уже обустроенный, упорядоченный Космос, в котором само время ритмично, осмыслено и одухотворено человеком. «Они вели счет времени по праздникам, по временам года, по разным семейным и домашним случаям, не ссылаясь никогда ни на месяцы ни на числа». Движение времени – это движение календарного круга.

Вся жизнь и природы и людей этого края «вписана» в своеобразный круг. Круг времен года: «правильно и невозмутимо совершается там годовой круг»; круг дня: утро – полдень – сумерки – ночь; круг жизни: «родины, свадьба, похороны»; круг поколений, полностью повторяющих себя в потомках: «Норма жизни была готова и преподана им родителям, а те приняли её, тоже готовую, от дедушки, а дедушка от прадедушки», «как это делалось и при отце Ильи Ильича», «потом уже начинались повторения: рождение детей, обряды, пиры...одни лица уступают место другим...так жизнь по этой программе тянется беспрерывной однообразной тканью». Жизнь тянется беспрерывной однообразною тканью, незаметно обрываясь у самой могилы. В этом и состоит суть обломовщины – остановка жизни, ее замирание, отсутствие желаний и стремлений. «Каких целей добиваться? Ничего не нужно…» Не случайно в описании Обломовки образы сна и смерти не только бесконечно повторяются, но и приравниваются друг к другу, ибо покой и тишина служат характеристиками обоих «близнецов», как назвал эти состояния человеческой души Ф.И.Тютчева («Есть близнецы – для земнородных/Два божества – то смерть и Сон,/ Как брат с сестрою дивно сходных,/Она угрюмей, кротче он...»): «Тихо и сонно все в деревне... напрасно станешь кликать громко: мертвое молчание будет ответом», «сонная жизнь её, которая без того, может быть, угасла бы...», «в доме воцарилась мертвая тишина. Наступил час всеобщего послеобеденного сна», «это был какой-то всепоглощающий, ничем непобедимый сон, истинное подобие смерти». Обломовцы и не хотели другой жизни, «их загрызет тоска, если завтра не будет похоже на сегодня, а послезавтра на завтра».

Один из наиболее значимых кругов - круг замкнутости мира Обломовки на самом себе, отъединенности от остального: «Интересы их были сосредоточены на них самих, не перекрещивались и не соприкасались ни с чьими», «уголок их был почти непроезжий, неоткуда было почерпать новейших известий о том, что делается на белом свете», «счастливые люди жили, думая, что и все другие живут точно так же и что жить иначе – грех», «случайности всякого рода были весьма редки». Поместье затеряно где-то в глуши, удалено и от уездного, и от губернских городов и замкнуто в своем сонном существовании. Всё «другое» для обломовцев чуждое, далекое, таящее явную или скрытую угрозу (не случайно слово «другой», произнесенное Захаром, вызвало в Обломове бурю негодования: «Вот ты до чего договорился! Я теперь буду знать, что я для тебя всё равно что «другой»»). Понятие «другие» связано в сознании обломовцев с Хаосом и разрушением. По законам мифологической оппозиции «свой – чужой («другой»)» выстраивается сцена встречи обломовцев с отставшим от артели человеком. «Мальчишки первые заметили его и с ужасом прибежали в деревню с вестью о каком-то страшном змее или оборотне, который лежит в канаве». С одной стороны, этот «чужой» мужик вызывает неподдельный страх («Куда вас несет? – унимали старики. – Аль шея-то крепка? Чего вам надо? Не замайте»), а с другой – желание задобрить: «Эй! Ты, брат! Чего тебе тут?» «Нездешний» означает «опасный», а потому лучше от него отдалиться в обустроенный и упорядоченный Космос Обломовки: «И все ушли назад, в деревню, рассказав старикам, что там лежит нездешний, ничего не бает, и Бог его ведает, что он там…»

Подобное потрясение тишины и покоя вызывает письмо, присланное в Обломовку, как позже оказалось, Филиппом Матвеевичем с просьбой о высылке рецепта изготовления пива: «Все обомлели: хозяйка даже изменилась немного в лице; глаза у всех устремились и носы вытянулись по направлению к письму».

«Чужой» мир, лежащий за пределами Обломовки, всегда отождествляется с неведомым, угрожающим, а значит, разрушительным. Известие Штольца об устройстве в Верхлеве пристани и шоссе, отчего и Обломовка окажется недалеко от большой дороги, приводит Обломова в ужас: «Ах, боже мой! Этого еще недоставало! Обломовка была в таком затишье, в стороне, а теперь ярмарка, большая дорога! Всё пропало! Беда!»

Трудность взросления. Для мифологического сознания характерно придавать особую значимость переходу человека в течение жизни в иное состояние – взросление (обряд инициации: перехода юноши из группы детей в группу взрослых мужчин)), брак, смерть. Важнейшим жизненным испытанием в мифе становится странствие – часть обряда инициации. Непременное содержание странствия – испытания, которым человек подвергается в другой стране, населенной злыми духами и чудовищами. Такой «дорогой странствий» оказался для Илюши еженедельный отъезд в Верхлево на обучение к Штольцу. Именно на этой дороге, по мнению любящих родителей, ребенка поджидали всевозможные опасности и болезни. Учеба для Илюши была в какой-то степени посвящением во взрослую жизнь, однако подлинного взросления не произошло: испытание взрослой жизнью было сглажено безмерной родительской опекой и жалостью, желанием замедлить переход Илюши во взрослую жизнь, вероятно, именно поэтому настоящая взрослая жизнь оказалась для Обломова драматичным препятствием: не преодолевший «обряда инициации», герой навсегда остается за чертой детства. Сама жизнь навсегда стала для Ильи Ильича непреодолимым испытанием, тайной, которую может полностью открыть лишь тот, кто не испугался ее движения, в свое время преодолел «посвящение» в новую сущность взрослого человека.

Обломовка – символический образ, во многом образ самой России. Это уклад русской жизни не только с отрицательными, но и поэтическими ее сторонами. Гончаров многое в этом укладе не принимает: ленивое переползание изо дня в день, бездеятельность, отсутствие жизненных целей, упование на «авось», на «как-нибудь», труд как наказание, боязнь любых перемен, сон и еда как главное содержание жизни. Именно Обломовка, с её замиранием жизни, заразила Илью Ильича неумением жить: «Началось с неумения надевать чулки, и кончилось неумением жить». Неумение жить (угасание жизни) и умение любить, безграничная нежность (свет в душе) – истоки этого именно в мире Обломовки. Однако, с другой стороны, Обломовке Гончаров придал черты христианского образ Эдема, рая, поэтому мы не можем сомневаться в авторских симпатиях, обращенных к миру Обломовки.

Ход урока

Мотивация.Сегодня нам предстоит познакомиться с очень значимой в контексте романа главой, которая носит название «Сон Обломова». Вспомните, в каких изученных вами ранее произведениях вы встречали описание снов?

- А в чем, по-вашему, функция сна в этих произведениях, зачем их используют авторы?

- Как вы думаете, почему Гончаров выстраивает повествование именно так: сначала мы знакомимся с настоящей жизнью героя, а уже затем узнаем о его детстве?

-Какие функции выполняет сон в произведении И.А. Гончарова:

Сон как выявление духовного состояния героя, средство психологического анализа.

Сон как идиллия, мечта.

Сон как предвидение будущего.

Целеполагание:Автор придавал огромное значение главе о сне Обломова, более того, именно эта глава была опубликована первой как отдельное, самостоятельное произведение. Постараемся на сегодняшнем уроке совершить путешествие в Обломовку, ощутить уклад ее жизни – это поможет нам более глубоко понять главного героя романа и ответить на вопрос: почему, понимая, что Обломовка отравила его неумением жить, Илья Ильич вспоминает о ней с такой теплотой?

Анализирующее наблюдение.

Выборочное чтение на фоне музыки Чайковского (мелодекламация): Сейчас мы с вами услышим описание природы Обломовки, которым открывается «Сон».Установочное задание: Какой мир перед нами открывается и каково ваше отношение к этому миру?

Работа с живописью: Какие из этих репродукций, по вашему мнению, могли бы стать иллюстрациями к прозвучавшим строкам?

Беседа: -Как, по-вашему мнению, относится автор к этому уголку земли?

- Хотели ли бы вы жить в Обломовке, как вообще вы относитесь к этой жизни?

- Быть может, вы хотели бы, чтобы вас окружали обломовцы?

- Если бы вас попросили найти геометрическую фигуру, которая символически отразила бы саму суть обломовской жизни, что бы это была за фигура? Почему?

- Найдите все «круги» этой жизни. Запись в тетради: найденный материал оформляется в тетради (можно избрать художественное оформление).

- Определите саму суть обломовщины, продолжив предложение: «Обломовщина – это...»

- Одна из центральных тем в этой главе – тема семьи, Дома. Вам было бы счастливо жить в такой семье, как семья Обломовых?

- Какой образ является в описании семьи Обломова центральным, объединяющим всё?

- «Тихо и сонно все в деревне... напрасно станешь кликать громко: мертвое молчание будет ответом», «сонная жизнь её, которая без того, может быть, угасла бы...», «в доме воцарилась мертвая тишина. Наступил час всеобщего послеобеденного сна», «это был какой-то всепоглощающий, ничем непобедимый сон, истинное подобие смерти». Почему сон и смерть так часто оказываются сопряженными в повествовании об Обломовке?

- Какие сказочные мотивы мы можем ощутить в описании сна? Почему эти мотивы оказались значимы для автора?

Работа в группах: В описании сна мы без труда можем найти параллели с мифологией, однако сделать это не так просто. В группах вы сейчас проведете своеобразное литературоведческое исследование. (По технологии организации исследовательской деятельности организуются группы, определяются критерии оценивания, каждая группа получает распечатку материалов).

Первая группа: Тема вашего исследования – Хаос и Космос в мифе и восприятии обломовцев.

Прочитайте отрывки из книги Е.М.Мелетинского «Поэтика мифа», найдите в «Сне Обломова» текстовой материал по этой теме, выразительно его прочитайте и подумайте над вопросом: что в мире Обломовки – Хаос, а что – Космос и почему?

«Образы Хаоса и Космоса – основные в космогонической модели мира. В мифологии говорится о структурировании, формировании упорядоченного мира из его хаотического первоначального состояния. Хаос большей частью конкретизируется как мрак или ночь, как пустота или зияющая бездна, как вода или неорганизованное взаимодействие воды и огня, как аморфное состояние вещества в яйце, из которого потом создается мир. Превращение хаоса в космос составляет основной смысл мифологии и оказывается переходом от тьмы к свету, от воды к суше, от пустоты к веществу, от бесформенного к оформленному, от разрушения к созиданию…Мифические существа, персонифицирующие хаос, побежденные, скованные, низверженные, часто продолжают существовать на окраинах космоса, по берегам мирового океана, в подземном нижнем мире, то есть в соответствующих частях пространственной модели мира».

Вторая группа: Тема вашего исследования – первоосновы мира в мифологии и «Сне Обломова». Найдите в романе все переклички с мифологическим представлением о первоосновах мира.

Первоэлементы мира в мифологии представлены чаще всего в виде четырех-пяти стихий: земля, вода, огонь, воздух, небо, солнце. «Представление о первичности морской стихии, из недр которой возникает и создается земля, имеет универсальный характер. Переход от бесформенной водяной стихии к суше выступает в мифах как важнейший акт, необходимый для превращения хаоса в космос. Следующий шаг в том же направлении – отделение неба от земли, что привело к выделению трех сфер: земной, небесной и подземной, из которых средняя сфера – земля – противостоит водному миру внизу и небесному наверху. Таким образом, возникает схема космоса, включающая необходимое пространство между землей и небом (это пространство во многих случаях представляется образом космического древа).

Третья группа: Тема вашего исследования – бинарные оппозиции «свой»-«чужой», «близкий» - «далекий» в мифе и в сознании обломовцев. Найдите в романе все точки соприкосновения с этими мифологическими оппозициями.

У древних чужой окружен страхом и уважением.Hostes (лат.) означает как «гость», «господь», так и «враг». Здесь истоки терпимости и гостеприимства: платим «чужому» «дань», чтобы он не принес в наш дом вред. С оппозицией «свой-чужой» в мифологии тесно связана оппозиция «близкий-далекий». «Далекий» расценивается как чуждый, враждебный, таинственный, сохраняющий черты хаоса и тьмы.

Четвертая группа: Тема вашего исследования – человек и природа в мифологическом сознании и сознании обломовцев. Как в сознании обломовцев отразились мифологические представления о месте человека в природном мире?

«Некоторые особенности мифологического мышления являются следствием того, что человек еще не выделял себя из окружающего природного мира и переносил на природные объекты свои собственные свойства, приписывая им жизнь: человеческие страсти, возможность выступать в человекообразном физическом облике. Это наивное очеловечивание природы».

Пятая группа: Тема вашего исследования – художественное пространство мифа и мира Обломовки в романе. Как вы думаете, почему обломовцы счастливы, что их мир отдалён и отделён от остального пространства, как это сознание обломовцев объясняется в аспекте мифологических мотивов?

В мифологии существуют две основные пространственные модели мира - вертикальная и горизонтальная. Центральной фигурой вертикальной космической модели является мировое древо (космическое древо оказывается часто и древом судьбы). «С мировым древом (ясенем, дубом, лиственницей и так далее) связаны обычно различные зооморфные существа, которые, в частности, маркируют различные уровни космоса по вертикали: на вершине находили птиц, под корнями древа – змей, на среднем уровне – травоядных, иногда белку, снующую по стволу…Эквивалентом мирового древа в комической модели является мировой столб или высокая гора. Они не только соединяют небо и землю, но и поддерживают небо, чтобы оно не упало…Горизонтальная система строится на противопоставлении обитаемой средней земли тому, что находится вне ее «ограды». В сфере враждебной и культурно не освоенной… В горизонтальной модели небо и земля не противопоставлены…В горизонтальной модели обычно фигурируют четыре (иногда восемь) соотнесенных с центром столба, колонны или дерева по четырём углам, то есть странам света. В горизонтальной модели космический центр противостоит мало освоенной культурой «дикой периферии», поэтому не случайно злые духи, великаны и подобные им существа, связанные с остаточным хаосом, могут быть локализованы в подземном мире, на окраине земли, на востоке или даже в восточной части неба. В ряде мифологий космос ориентируется по большой реке, вокруг которой концентрируется хозяйственная и религиозная жизнь, разделяющая космос и хаос, жизнь и смерть». Дорога в горизонтальной модели Космоса идет от дома, то есть защищающего, оберегающего человека мира, к другому, неведомому миру, из жизни в смерть. Дорога – это сфера повышенной опасности, поэтому нельзя ходить назад (можно вспомнить миф об Орфее и Эвридике, жене Лотта, возвращение – это плохой знак). Особенно тревожен перекресток – соединение двух дорог. Оберегает человека Дом – его локальный, обустроенный Космос. Порог дома – граница между двумя мирами. Порог должен быть под охраной, на окнах – наличник с оберёгом, чтобы нечистая сила не проникла в Дом. Пересечение границы (любой – географической или возрастной, психофизиологической) – самый ответственный момент в жизни человека, а потому именно с ним связана вся обрядовая практика, это – своеобразные вехи человеческой жизни.

Шестая группа: Тема вашего исследования – организация времени в мифе и художественное время в романе. Как вы думаете, кружение времени в «Сне Обломова» - символ гармонии, замкнутости или роковой неизбежности повторения жизни? Что мифология помогает нам понять в представлении обломовцев о течении и структуре времени?

Представление о времени в мифе тождественно представлению о природном цикле. Цикличность – неотъемлемая характеристика мифологического времени. «Настоящее время неподвижно, хотя сама эта неподвижность при ближайшем рассмотрении может восприниматься как некое по-своему организованное «топтание» или «кружение». Абсолютное прошлое воспринимается временем, когда царил Хаос. Настоящее – это уже обустроенный, упорядоченный Космос, в котором само время ритмично, осмыслено человеком, воспринимается не как нечто абстрактное, а совершенно конкретные вехи человеческой жизни. Движение времени – это движение календарного круга, сама природа задает ритм жизни человека.

Седьмая группа: Тема вашего исследования – символический смысл ритуала в мифе и «Сне Обломова». Отголоски каких мифологических ритуалов находим мы в «Сне Обломова» и что это помогает нам понять в характере Ильи Ильича?

Обряды, ритуалы призваны постоянно поддерживать установленный порядок. Эта упорядоченность необходима для нормальной жизни человека в равновесии с природным окружением. «Трансформация психофизического «хаоса» в социальный «космос» совершается на протяжении всей жизни человека прежде всего посредством обрядов. Исключительно велика в этом плане роль переходных ритуалов, увязывающих с социумом и космосом рождения, наречение имени, особенно переход из группы детей в группу взрослых мужчин (инициация), брак (как установление связей с другим родом), повышение в более высокий социальный статус, смерть. Переходные обряды, как правило, включают символическое изъятие индивида из социальной структуры на некоторое время, те или иные испытания, контакт с демоническими силами вне социума, ритуальное очищение и возвращение в социум, но уже в иную его часть, в ином статусе. Важнейший и наиболее образцовый переходный обряд – инициация, отрывающая юношу, достигшего половой зрелости, от матери и сестёр и переводящая его из группы детей в группу взрослых мужчин. Этот переход включает физические испытания на выносливость, мучительную посвятительную операцию и овладение основами племенной мудрости в форме мифов. Инициация включает также символическую временную смерть и контакт с духами, открывающий путь для оживления или, вернее, нового рождения в новом качестве. Символика временной смерти часто выражается в мотиве посещения царства мертвых или страны духов, борьбы с духами. Важнейшим жизненным испытанием в мифе становится «странствие», которое также есть часть обряда инициации. Непременная часть странствия – испытания, которой герой мифа подвергается в чужой стране, населенной злыми духами, чудовищами и так далее».

Беседа после предъявления группами результатов исследования и оценивания: В мировом искусстве есть мифологема «потерянного рая», «золотого века». Вправе ли мы назвать Обломовку «золотым веком», «потерянным раем»?

Концептуальное осмысление:

Беседа:- Литературный критик А.В.Дружинин в своей статье «Обломов, роман Гончарова», с которой мы еще будем знакомиться, пишет: «Обломов, без своего «Сна», был бы созданием неоконченным, неродным всякому из нас, как теперь, - «Сон» повелевает понимать и любить Обломова? Почему «понимать»? Почему ещё и «любить»? Почему «Сон» делает Обломова «родным всякому из нас»?

- Постарайтесь ответить на главный вопрос сегодняшнего урока: почему, понимая, что Обломовка отравила его неумением жить, Илья Ильич вспоминает о ней с такой теплотой?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30999-otchego-ja-takoj-oblomovka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки