Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2018

Конспект урока по развитию речи на тему: «Поведение в транспорте»

Юдина Ольга Александровна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока по развитию речи для начального общего образования (НОО) на тему «Поведение в транспорте». Материал разработан для обучения детей с нарушением слуха составлению и ведению диалогов в ситуациях поездки. Включает практические задания, наглядные пособия и речевые шаблоны для отработки правил культурного поведения, обращения к водителю или пассажирам, покупки билета. Цель — сформировать коммуникативные навыки и социальную адаптацию учащихся в условиях общественного транспорта. Подробный план занятия содержит этапы работы, дидактические материалы и критерии оценки.

Содержимое разработки

Тема: «Поведение в транспорте».Составление диалога.

Цель: 1.Формировать умение
самостоятельно добывать знания по заданной теме;
сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать выводы;
правильно ставить знаки препинания при диалоге;
составлять диалоги на заданную тему, вести диалог, интонационно правильно читать диалоги.
2.Развивать умение
самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме;
инициативность в познавательной деятельности.
3.Воспитывать
желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение;
интерес к интеллектуальной деятельности;
нравственно-этическую культуру;
умение слушать, работать вместе.

Задачи:

1.Повторить виды транспорта.

2. Отрабатывать модель поведения детей в общественном транспорте.

3. Корректировать отношение учеников к модели поведения в транспорте,

решая задачи социальной адаптации детей с ограниченными возможностями.

4. Развивать речь, внимание, память учащихся в процессе занятия.

5. Корректировать самооценку детей и учить самоконтролю.


Наглядность:картинки, образцы диалогов.

Ход урока

Орг. момент.

-Наденьте наушники.

-Включите аппарат.

-Как слышишь меня……

-Какое сегодня число?

-Какой сейчас урок?

-Что будем делать?

- Я надел(ла) наушники.

-Я включил аппарат.

-Я слышу Вас хорошо.

-Сегодня…

-Сейчас урок развития речи.

- Сначала говорить -Потом отвечать на вопросы

-Затем читать диалоги -Далее играть -Потом составлять диалог.

Речевая зарядка.
Улыбается водитель:
– Проходите! Проходите!
У окошка место есть,
Не желаете присесть?
Что мы делали?

Читают хором

Только мальчики

Только девочки

-Итак, мы с вами, утром собираемся в школу и едем на общественном транспорте. (картинка)

Мы превращаемся в пассажиров.

-Давайте посмотрим на картинки и скажем, что здесь неправильно?

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

-Тема нашего урока «Правила поведения в транспорте».

Комментируют картинки.

Будем говорить о правилах в транспорте.

-Прочитайте диалоги и подберите картинки.

-Давайте вспомним как нужно себя вести на общественном транспорте.

-Посмотрите на картинки и подберите к ним диалог.

Читают образцы диалогов и подбирают картинки.

Физминутка. Ситуация: Полный автобус и пробирается ребёнок с портфелем.(Возмущения пассажиров читают дети)

Изображают полный автобус. Один ученик пытается пробиться во внутрь, расталкивая всех локтями.

-Что сделал мальчик не правильно?

-Что должен был сказать мальчик в этой ситуации?

-Давайте прочитаем диалог со славами извинения, посмотрим, что у нас получиться.

Мальчик не должен был толкать всех прохожих.

Мальчик должен был сказать слова: простите, разрешите, извините, можно я пройду.

Читают диалог со словами вежливости всем классом.

-А сейчас попробуем самостоятельно составить диалог. Выберите картинку и составьте к ней диалог.

-Давайте послушаем диалоги и исправим ошибки.

Выбирают картинку и составляют диалог в черновике.

Читают диалоги по очереди, комментируют ошибки.

Домашнее задание.

-Перепишите диалоги в тетрадь.

Записывают задание в дневник.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310103-konspekt-uroka-po-razvitiju-rechi-na-temu-pov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки