Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2018

Занятие-экспериментирование «Необыкновенный мир магнитов»

Дать представление о магните, о его выраженных качествах и свойствах.Учить экспериментировать с магнитом.

Содержимое разработки

Конспект занятия в подготовительной группе «Необыкновенный мир магнитов»

Цель:Дать представление о магните и его выраженных качествах и свойствах.

Задачи.

Обучающая. Учить обследовать предметы и экспериментировать с ними ,выделяя качества и свойства.

Развивающая. Формировать умение приобретать знания посредством проведения практических опытов, делать выводы ,обобщения.

Воспитывающая. Воспитывать инициативность, самостоятельность ,навыки сотрудничества ,взаимопомощи.

Оборудование и материалы.

Магнит (на каждого ребенка ), лист картона (на каждого ребенка ), ,деревянный лист ,аппликация «Цветная полянка»,стакан из прозрачного пластика с водой ,скрепки ,монетки ,коробочка с песком и ключик ;ИКТ ;машинка игрушка; мелкие предметы из дерева ,пластика ,металла .

Ход занятия.

Воспитатель: Кто знает что за предметы лежат у вас на столе ? (ответы детей )

Сегодня на занятии мы отправимся в удивительный мир магнитов и поближе познакомиться с их свойствами.

Откуда же пришел к нам магнит? Существует такая легенда.(Звучит приглушенная лирическая музыка).

В старину рассказывали , будто есть на краю света , у самого моря огромная гора .У подножия этой горы давным – давно люди нашли камни , обладающие невиданной силой -притягивать к себе некоторые предметы Неподалеку от горы был город Магнезия ,в котором жил храбрый рыцарь Магнитолик. Как и все рыцари он носил доспехи , сделанные из железа , и поэтому ничего не боялся, ни диких зверей ,ни стрел вражьих. С детства ему рассказывала мама , что ни один рыцарь не может проехать возле той горы. Притягивает их к себе гора и уже больше не отпускает. Но Магнитолик был очень смелый да и любопытно ему было ,что за колдовство в этом месте скрыто ,вот и поспорил он ,что мимо горы проедет и живым и невредимым в город вернется. Но как бы ни был Магнитолик силен и отважен , гора все равно притянула его к себе. Но он нашел способ как освободиться. И освободил всех рыцарей.

Как вы думаете какой способ нашел Магнетолик ?(ответы детей)

Для того , чтобы почувствовать силу магнита и нам , мы пройдем на свои места и станем маленькими исследователями. И так приступим к первому исследованию.

Опыт №1

Воспитатель: Возьмем магнит в руки .Что такое магнит?

Дети : Камень ,железо….

Воспитатель : А почему вы так думаете , докажите.

Дети под руководством воспитателя сравнивают магнит с другими предметами вспоминая их свойства . Бумага рвется и намокает ,а магнит нет; дерево держится на воде, а магнит тонет ; ткань намокает ,тонет в воде , ее можно разрезать ,а магнит нет и т.д. Дети приходят к выводу , что магнит схож с железом. А давайте прочтем что такое магнит в энциклопедии . Эта такая умная книжка .

Магнит – это удивительный и волшебный камень. А что же в нем такого удивительного ?

Дети:(ответы)

Давайте проведем второй эксперимент.

Опыт №2

Выберите предметы и положите их в чашечку . Проверим на какие из них магнит будет действовать. Притянул предметы ,которые сделаны из какого материала?

Дети : Из железа.

Воспитатель: Какие предметы остались на столе ? Из какого материала они сделаны ?

Дети : Пластмасса , бумага ,ткань…

Воспитатель : Какой вывод можно сделать? На какие предметы действует магнит ?

Дети : На железные. Магнит притягивает железные предметы.

Воспитатель : А сейчас отдохнем. Будем делать по порядку нашу дружную зарядку.

Физкультминутка.

Раз – подняться .потянуться,

Два – согнуться , разогнуться

Три – в ладоши три хлопка ,

Головою три кивка ,

На четыре руки шире

,Пять – руками помахать ,

Шесть – на стульчик сесть опять.

Воспитатель: Ребята , мы с вами выяснили , что такое магнит и познакомились с его первым свойством . Напомните мне его.

Дети : Магнит притягивает железо.

Опыт №3

Познакомимся с другим свойством магнита. Действует ли магнит через другие материалы (картон , дерево ,стекло ).

На эти предметы насыпаем скрепки и водим магнит под материалом. Скрепки двигаются. Берем аппликацию , сделанную детьми и бабочку .Закрепляем на ней скрепку. Водим с оборотной стороны аппликации , а бабочка порхает с одного цветка на другой.

Вывод : бумага , картон ,дерево не преграда магниту.

Опыт №4

Воспитатель : возьмем стакан с водой и опустим в него монеты. А теперь попробуйте достать ее не намочив пальцы рук. Дети сами приходят к решению взять магнит и приложить его к стенке стакана , медленно поднимают магнит к краю и монетка начинает «ползти» вслед за магнитом.

Воспитатель: какая была преграда ? Какой можно сделать вывод?

Опыт №5 «Найти клад»

Импровизированный пляж. Закопайте клад (ключик) в песке. Водим магнитом над песком .магнит оказывает свое волшебное действие и через песок.

Опыт №6 С машинками.

Сила притяжения и отталкивания заставляет машинку с магнитом в кузове катиться вперед или назад.

Воспитатель: Есть ли у вас дома магнит? Где он используется ? Показ слайдов.

Магниты используются в медицине и промышленности ,в компасе , даже в сверхскоростных поездах вместо обычных колес и рельс человек придумал использовать магнит .Магнит используют при строительстве подводных сооружений. Люди делают украшения : браслеты , серьги и т.д.

Итоговая часть.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310148-zanjatie-jeksperimentirovanie-neobyknovennyj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки