Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2018

Конспект занятия по ООД на тему «Весенние цветы» в нетрадиционной технике «Аппликация из яичной скорлупы» в средней группе

Конспект занятия по изобразительной деятельности для средней группы детского сада. Дети освоят нетрадиционную технику — аппликацию из яичной скорлупы, создавая яркую картину «Весенние цветы». Материал включает цели, задачи, ход занятия и методы работы с дошкольниками. Подробно описаны этапы подготовки скорлупы, нанесения эскиза и послойного декорирования мозаикой. Занятие развивает мелкую моторику, чувство цвета и композиции, знакомит с признаками весны и расширяет творческие возможности детей в рамках ФГОС ДО.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ООД на тему «Весенние цветы» в нетрадиционной технике «Аппликация из яичной скорлупы» в средней группе.

Мария Климачева

Конспект занятия по ООД на тему «Весенние цветы» в нетрадиционной технике «Аппликация из яичной скорлупы» в средней группе.

Тема: «Весенние цветы».

Цель:

- Познакомить детей с нетрадиционной техникой выполнения аппликации из яичной скорлупы;

Задачи:

- Познакомить с первыми весенними цветами. Вызвать эстетические переживания от весеннего пробуждения природы;

- Способствовать развитию связной речи, творческого воображения, воспитанию любви и бережного отношения к природе.

- Закреплять умение самостоятельно выбирать цветовую гамму. Совершенствовать мелкую моторику рук детей в процессе творческой деятельности.

- Развивать у детей цветовое восприятие, эстетические чувства, положительный отклик на результат своего творчества.

Материалы и оборудования:

Презентация, яичная скорлупа, клей ПВА, шаблоны будущих работ, кисти для клея, влажные салфетки. Выставка творческих работ из скорлупы, виды аппликаций.

Ход деятельности:

Воспитатель:Дети, хотите поиграть в игру «Да и Нет»? Встаньте в круг. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать при помощи движений. Если хотите ответить «да» - хлопаете в ладоши, если ответ «нет» - показываете указательным пальчиком – отрицание.

Игра «Да-да-да, нет-нет-нет»

Будем крепко мы дружить? (да-да-да)

Будем дружбой дорожить? (да-да-да)

Друга будем обижать? (нет-нет-нет)

Другу будем помогать? (да-да-да)

Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)

А улыбку подарить? (да-да-да)

-Молодцы, давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся!

Воспитатель: сегодня утром по дороге в сад я встретила почтальона, он передал мне письмо для группы «Тюльпан».

Воспитатель: -Дети на конверте написано «Сказка». Наверное, в письме спряталась сказка. Давайте ее прочитаем.

Педагог читает сказку.

Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтобы хоть немного согреться. Забеспокоились Лето и Осень. А Весна сказала: «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое поможет победить холод».

Воспитатель: Дети, а дальше ничего нет. Листок обрывается. Но в конверте лежат еще карточки, на которых нарисованы лампочка, костер и солнце (показывает).

Как вы думаете, что из этих картинок может быть чудом, которое поможет Весне?

Дети: это чудо Солнце!

Воспитатель: да, это солнце!

Дети, назовите весенние месяцы? (март, апрель, май).

Скажите, почему тает снег? (солнце стало сильнее пригревать).

Какая птица прилетает первой из теплых стран? (грач, весной появляются первые проталины, и птицы могут добывать себе червячков).

Что весной на деревьях появляется? (почки).

Почему побежали ручьи? (тает снег).

Что изменилось у животных с приходом весны, например, у медведя? (проснулся от зимней спячки).

Что изменилось у зайца? (поменял шубку белую на серую).

Воспитатель обобщает ответы детей! 

(показывает слайд)

- Весной солнце светит ярко, дни становятся длиннее, а ночи короче. От весеннего тепла растаял снег, оттаяла почва. Маленькими ручейками и бурными потоками сбежала талая вода. Она напоила почву и вместе с весенним теплом разбудила растения от долгого зимнего сна. Из тёплых стран вернулись птицы и сразу принялись за постройку и ремонт гнёзд. Весной так же зацветают на проталинках первые весенние цветы.

Воспитатель: давайте с вами представим, что у нас в руках букет цветов и понюхаем его.

Дыхательная гимнастика.

Вдох через нос и долгий выдох ртом. 3 раза.

Воспитатель: Дети, как называются цветы, которые появляются первыми?

Дети: первоцветы.

Воспитатель: Дети, послушайте загадки o цветах:

Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький. (Подснежник)

слайд

Белые горошки

На зелёной ножке.

Я весною встретила

На лесной дорожке (Ландыш)

слайд

Замечательный цветок,

Словно яркий огонёк.

Пышный, важный, словно пан.

Нежный, бархатный…. (Тюльпан)

Слайд

И матушка родная,

И мачеха злая

Бок о бок живут –

Через стеночку. (мать и мачеха).

Слайд

Воспитатель:а теперь давайте представим, что мы с вами попали на весеннюю полянку и немного разомнемся.

Физкультминутка: «Пяточка – носочек» под музыку.

Воспитатель:мы с вами немного отдохнули, теперь я приглашаю вас в творческую мастерскую. Давайте создадим красивые, весенние цветы и поможем весне, вступить в свои права! Занимайте свои места.

Дети присаживаются за свои места.

Воспитатель: Дети, скажите, как можно изобразить? Цветы?

Ответы детей.

Воспитатель:Цветы можно сделать из бумаги, из пластилина, можно нарисовать, можно даже нарисовать карандашами, фломастерами, красками и даже с применением соли. Существует много разных техник.

Воспитатель: а мы с вами будем делать цветы из необычного материала, а какого вы узнаете, угадав мою загадку:

Может и разбиться

Может и свариться

А захочет — в птицу

Может превратиться.(Яйцо)

Воспитатель: - Верно. Сегодня мы выполним творческую работу в виде мозаики из нового природного материала- яичной скорлупы.

Яичная скорлупа очень подходящий материал для создания различных мозаик. Представляю вашему вниманию некоторые работы, выполненные в мозаичной технике из яичной скорлупы.

Слайд.

Выразительность мозаике придают трещинки (которые называются кракелюры) они образуют на поверхности причудливый сетчатый рисунок. Техника создания узора из трещинок, называют КРАКЛЕ. При распрямлении, яичная скорлупа разламывается на множество мельчайших кусочков, которые не распадаются благодаря тоненькой пленке, находящейся с внутренней стороны. Мозаика кракле из яичной скорлупы прочна и долговечна.

Орнаментом из яичной скорлупы отделываются не только плоские предметы, а всевозможные шкатулки и настенные панно, но и вазочки, карандашницы, декоративные блюда и тарелки.

Слайд.

Воспитатель: сегодня вы научитесь выкладывать мозаикой из яичной скорлупы бутон цветка «Тюльпан».

Правила техники безопасности при работе с яичной скорлупой:

- Ребята, посмотрите перед вами лежат маленькие кусочки яичной скорлупы (осколки) они очень тонкие и острые. Поэтому старайтесь не браться за острые края скорлупы.

Технология выполнение:

Воспитатель: посмотрите, у вас на столах лежат шаблоны цветов, клей, кисть, салфетка и яичная скорлупа.

Намазываем небольшой участок шаблона клеем, отламываем яичную скорлупу нужного цвета и укладываем её на основу, подбирая по форме.

Салфеткой, прижимаем яичную скорлупу, чтобы она треснула и хорошо приклеилась.

Заполняем скорлупой все свободные места своего бутона?

Воспитатель:прежде чем приступить к выполнению аппликации, давайте с вами разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Цветы».

Наши нежные цветки распускают лепестки.

(поднять кисти рук вверх с опорой на локти, пальчики собраны в щепоть, раскрыть пальчики).

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

(Плавное раскачивание раскрытых пальчиков влево-вправо).

Наши алые цветки закрывают лепестки

(собрать пальчики обеих рук в щепоть).

Тихо засыпают, головой качают.

(плавное раскачивание пальчиков, собранных в щепоть, влево-вправо).

Воспитатель: приступаем к работе!

Самостоятельная деятельность детей под спокойную музыку.

Воспитатель:дети, какие замечательные цветы у вас получились, у кого желтые, у кого красные, розовые тюльпаны. Этими замечательными цветами можно украсить вашу группу или подарить мамам.

Закрепление новой темы.

Воспитатель: дети,

-С какой новой техникой вы познакомились сегодня? (Аппликация в технике мозаика из яичной скорлупы)

- Что необходимо для выполнения аппликации из яичной скорлупы?

- Какой весенний цветок мы сегодня делали? (Тюльпан)

- Что больше всего понравилось в работе?

- Что было сложного в работе?

Спасибо всем за работу!

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310184-konspekt-zanjatija-po-ood-na-temu-vesennie-cv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки