- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сауықтыру орындары
2. Үйренген сөздерін дұрыс қолдана білу дағдысын дамыту. Оқығанын түсініп, өз ойын дұрыс жеткізе білуге жаттықтыру. Логикалық ойлау қабілеттерін дамыту.
3. Денсаулықты күтуге, бағалауға тәрбиелеу.
8 – сынып. Қазақ тілі
Сабақтың тақырыбы: Сауықтыру орындары
Сабақтың мақсаты:
1. Әр оқушының жеке қабілеттерін ашып, дамытуына қажетті жағдай жасау. Тақырыпқа қатысты жаңа сөздерді меңгерту.
2. Үйренген сөздерін дұрыс қолдана білу дағдысын дамыту. Оқығанын түсініп, өз ойын дұрыс жеткізе білуге жаттықтыру. Логикалық ойлау қабілеттерін дамыту.
3. Денсаулықты күтуге, бағалауға тәрбиелеу.
Сабақтың түрі: жаңа сабақ.
Сабақтың әдіс-тәсілдері: әңгімелеу, сұрақ-жауап, пікірлесу.
Сабақтың жұмыс формалары: ұжымдық, жеке.
Сабақтың барысы.
І. Ұйымдастыру кезеңі.
•Сәлемдесу;
• Сабаққа даярлықтарын анықтау.
ІІ. Үй жұмысын тексеру.
1-тапсырма. Мәтінді оқып, түсінгенін әңгімелеу.
ІІІ. Жаңа сабақ
Есімге де, етістікке де тән грамматикалық белгілері бар етістіктің түрін есімше деп атайды. Есімше есімдерше көптеледі, тәуелденеді, септеледі, жіктеледі. Есімшенің үш түрі бар: өткен шақ есімше; келер шақ есімше; ауыспалы шақ есімше.
1. Өткен шақ есімше. Етістіктің түбіріне немесе етіс түбіріне –қан, -кен, -ған, -ген жұрнақтары жалғану арқылыы жасалады.
2. Ауыспалы шақтық есімше. Етістіктің түбіріне алдымен көсемшенің –а, -e, -й жұрнақтары жалғаныып, бұлардан соң есімшенің –тын, -тін жұрнақтарын жалғау арқылы жасалады.
3. Келер шақтық есімше. Етістіктің түбіріне –ар, -ер, -р жұрнақтары жалғану арқылы жасалады.
ІV. Мәтінмен жұмыс
Мәтінді оқу және мәтін бойынша 2-тапсырмадағы сұрақтарға жауап беру.
V. Сөздікпен жұмыс
VI. Жаттығу жұмыстары
3–тапсырма. Мәтінді оқып, етістіктерді көшіріп жазу.
5–тапсырма. Көп нүктенің орнына керекті сөздерді қойып жазу. Есімше жұрнақтарының астын сызу.
6-тапсырма.Оқыған есімшесін теуелдеу, септеу, жіктеу.
VI. Сабақты қорыту.
Сен қандай сауықтыру орындарына барып көрдің?
Сауықтыру орындарына бару не үшін қажет?
Болашақта қандай сауықтыру орындарына барғың келеді?
VII. Үйге тапсырма: 4-тапсырма. Мәтінді оқып, етістіктерді жазу.
VIII. Бағалау.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310395-sauytyru-oryndary
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.