- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД "Космическое путешествие" подготовительная группа
НОД: «Космическое путешествие» в подготовительной группе
Задачи: Обобщить и систематизировать представление детей о космосе, первооткрывателях космоса, звёздах и планетах солнечной системы; развивать конструктивные умения, мышление, внимание, сообразительность.
Игровые: совершенствовать игровые навыки и умения, развивать умение детей работать в командах по нескольку человек, принимать на себя роли ведущие и второстепенные, подбирать атрибуты к игре.
Речевые: Развивать коммуникативные качества, связную речь, доказательную речь, звуковую культуру речи.
Предварительная работа: Презентация: «Загадочный космос». Беседа: «Освоение космического пространства». «Карта звездного неба».
Д.И. «Космос». Конструирование- «Ракета летит в космос».
Оборудование: Картинки- «Планеты солнечной системы», Панно: «Созвездия», разрезная азбука, Д.И. «Блоки Дьенеша» и «Роботы», листы темного картона и звёзды вырезанные из бумаги, цветные крышки от йогурта, спортивный инвентарь: воротики, кегли, 2 обруча, бинокли, рации, «кислородные баллоны», «тюбики с питанием».
Ход занятия:
Заранее (утром или вечером) построить 2 космические ракеты из крупного конструктора.
Воспитатель: Ребята, на какой замечательной планете мы с вами живём? Давайте вспомним другие планеты солнечной системы (Дети называют все планеты).
Предлагаю отправиться в увлекательное космическое путешествие. На двух ракетах полетят 2 экипажа космонавтов. Для этого мы разделимся на две команды игроков и выберем капитанов. Капитаны выбирают на какую планету солнечной системы полетит их экипаж (картинки с изображением планет). Затем все игроки берут по одному предмету, необходимому им для полёта (сопровождая объяснением для чего нужно взять…) и занимают места в ракете. Объявляется готовность экипажей, дети начинают обратный отсчёт- 9,8,7,6,5,4,3,2,1- пуск.
Воспитатель:Назовите объекты, которые вы видите через иллюминатор.
(Дети: звёзды, кометы, луна, спутник, планеты…)
Воспитатель объявляет, что мы приближаемся к выбранным планетам, чтобы успешно прошла посадка, экипажи должны выложить название своей планеты из разрезной азбуки.
Дети проходят полосу препятствий и благополучно добираются до планет.
Воспитатель объявляет, что на планеты нужно запустить роботов для того, чтобы взять пробы грунта и воздуха.
Дети выбирают робота-разведчика. (Составляют пары из картинок- Д.И. «Роботы»).
Динамическая пауза: «Мы- роботы». (Под музыку дети выполняют движения подражая двигающимся роботам).
По окончании воспитатель каждой команде вручает коробочки с «грунтом» (цветные крышки от йогурта).
Воспитатель предлагает, в память о том что мы побывали на планете, оставить изображение ракеты. Дети выкладывают ракеты из «Блоков Дьенеша».
Воспитатель:Вы выполнили намеченную работу и можете отправляться в обратный путь.
Для того, чтобы вернуться на Землю вы должны уточнить свой маршрут используя карту звёздного неба. (Дети выкладывают созвездия большой и малой медведицы используя бумажные заготовки –звёзды, карту с изображением созвездий. )
Воспитатель: А сейчас можно отправляться в обратный путь.
Дети занимают места в своей ракете, начинают обратный отсчет- «Пуск».
Воспитатель: для того, чтобы приземление прошло благополучно выложите из камешков- крышек слово «Земля». (Каждая команда выкладывает на полу слово «Земля»).
Воспитатель:Наше путешествие благополучно завершилось. Какое задание было самым трудным? Как вы думаете, какими качествами должны обладать космонавты отправляющиеся в полёт? (Дети: Космонавт должен быть смелым, выносливым, сообразительным, внимательным…) Всем участникам путешествия вручает раскраску.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310502-nod-kosmicheskoe-puteshestvie-podgotovitelnaj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.