- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологические карты уроков по типам уроков
Технологическая карта урока 1
1. Ф.И.О. учителя: _Карамова_Н.М._____________________________________________________________________________
2. Класс: ___ Дата: __2017_________Предмет: _математика_____________
Тема | |||
Тип урока | Урок контроля знаний и умений | ||
Цель | Систематизация и контроль знаний учащихся по теме: | ||
Задачи | учиться логически мыслить и рассуждать систематизировать знания и применить их в конкретных ситуациях в рамках поставленных учебных задач | ||
Планируемые результаты | Предметные | Метапредметные | Личностные |
- находить способ решения задачи и выполнять учебные действия устно и письменно, используя мат. термины, символы, обозначения величин и знакивыделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; -предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи. | -понимать универсальность математических способов познания мира; уметь строить и преобразовывать модели; -развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций | ||
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | Формируемые УУД | Примечание |
1.Организационный этап | |||
Учитель приветствует учащихся и предлагает показать свое отношение к изученной теме, используя различные эмоции смайликов. А также готовность к контролю знаний по изучаемой теме, и свои переживания по поводу предстоящего контроля. | Учащиеся показывают смайликами свою степень понятия темы и готовность к контролю знаний по ней. | Личностные Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом РегулятивныеУчиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план КоммуникативныеУмение отвечать за себя и других участников учебного процесса. | |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | |||
Личностные Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания РегулятивныеЦелеполагание и планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик. Познавательные Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. | |||
3. Контроль знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений | |||
Учитель настраивает учащихся на спокойную работу: «Не боюсь» Я скажу себе, друзья, Не боюсь я никогда Ни диктанта, ни контрольной, Ни стихов и ни задач, Ни проблем, ни неудач. Я спокоен, терпелив, Сдержан я и не хмурлив, Просто не люблю я страх, Я держу себя в руках. | осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска. | ||
4.Физкультминутка | |||
Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали | Регулятивные умение соотносить свои действия с действиями учителя; умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную. Коммуникативныеумение интегрироваться в группу сверстников Личностные Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал. | ||
5. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | |||
Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные умение принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем. | |||
6. Рефлексия (подведение итогов занятия) | |||
Учитель выявляет эмоциональный уровень учащихся после контроля знаний по теме. Были ли сложными задания? Ожидали такие задания? Считаете, что справились с работой? | Учащиеся показывают смайликами свое отношение к выполненной работе: Всё получилось. Задания по силам, не вызывали затруднений. Были затруднения, сомнения, не понятны формулировки. Было трудно; боюсь, что не справился. | ЛичностныеУмение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке Регулятивные Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика Познавательные Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | |
Технологическая карта урока 2
1. Ф.И.О. учителя: _Карамова_Н.М._____________________________________________________________________________
2. Класс: ___ Дата: __2017_________Предмет: _математика_____________
Тема | |||
Тип урока | Урок усвоения новых знаний | ||
Цель | Введение понятий, установление свойств изучаемых объектов, построение правил, алгоритмов. | ||
Задачи | учиться логически мыслить и рассуждать; систематизировать знания и применить их в конкретных ситуациях в рамках поставленных учебных задач. | ||
Планируемые результаты | Предметные | Метапредметные | Личностные |
-формулировать и удерживать учебную задачу; -выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; | -концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений; - развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. | ||
Ходурока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | Формируемые УУД | Примечание |
1.Организационный этап | |||
Учитель приветствует учащихся и предлагает показать свое настроение или настрой на урок. Просит 3-4 учащихся обосновать свой выбор | У чащиеся показывают свое настроение с помощью изображений солнышка и тучки.Несколько человек обосновывают сво выбор. | Личностные Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом РегулятивныеУчиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план КоммуникативныеУмение отвечать за себя и других участников учебного процесса | |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | |||
Личностные Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания РегулятивныеЦелеполагание и планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик. Познавательные Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов , инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. | |||
3. Актуализация знаний | |||
РегулятивныеВыделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные Формирование умения анализа и синтеза, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных). КоммуникативныеУметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю. | |||
4. Первичное усвоение новых знаний | |||
Регулятивные Умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий отэталона Познавательные выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. КоммуникативныеУмение с достаточной полнотой и точностью выражатьсвои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация. | |||
5.Физкультминутка | |||
Раз – подняться, подтянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать, Шесть – успокоиться и сесть. Мы умеем все шагать. Отдыхать умеем тоже. Руки за спину положим. Голову подымем выше И легко- легко подышим... Раз, два!- выше голова, Три, четыре - руки шире. Пять, шесть - тихо сесть. | Регулятивные умение соотносить свои действия с действиями учителя; умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную. Коммуникативныеумение интегрироваться в группу сверстников Личностные Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал. | ||
6. Первичное закрепление | |||
Регулятивные Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий Познавательные Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера КоммуникативныеУправление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении проблем. | |||
7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | |||
Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные умение принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем. | |||
8. Рефлексия | |||
Учитель выявляет степень понимания новой темы с помощью лестницы и изображения смайликов. | Учащиеся расставляют своих смайликов на лестнице на магнитной доске; отвечают на вопросы: Каков уровень усвоения темы всем классом? Почему тема для тебя оказалось сложной (легкой)? Что, по твоему мешает усвоению темы? | ЛичностныеУмение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке Регулятивные Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика Познавательные Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | |
Технологическая карта урока 3
1. Ф.И.О. учителя: _Карамова_Н.М._____________________________________________________________________________
2. Класс: ___ Дата: __2017_________Предмет: _математика_____________
Тема | |||
Тип урока | Урок комплексного применения знаний и умений | ||
Цель | Воспроизведение и коррекция необходимых знаний и умений, анализ заданий и способов их выполнения. Поиск рациональных способов выполнения заданий, внешний контроль и самоконтроль. | ||
Задачи | -учиться логически мыслить и рассуждать -систематизировать знания и применить их в конкретных ситуациях в рамках поставленных учебных задач | ||
Планируемые результаты | Предметные | Метапредметные | Личностные |
-формулировать и удерживать учебную задачу; -выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; -предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи. | -концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений; -развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; -развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. | ||
Ходурока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание |
1.Организационный этап | |||
Учитель приветствует учащихся и предлагает показать своё отношение к изучаемой теме с помощью модели «светофор» | Учащиеся сигнализируют учителю: Красный –не понял тему прошлого урока; Желтый- не все понятно; Зеленый -я понял все. | Личностные Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом РегулятивныеУчиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план КоммуникативныеУмение отвечать за себя и других участников учебного процесса | |
2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний | |||
РегулятивныеВыделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные Формирование умения анализа и синтеза, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных). КоммуникативныеУметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю. | |||
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | |||
Личностные Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания РегулятивныеЦелеполагание и планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик. Познавательные Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов , инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. | |||
4. Первичное закрепление новых знаний | |||
Типовые ( в знакомой Конструктивные ( в | ситуации) измененной ситуации) | Регулятивные Саморегуляция как способность к мобилизации сил, к волевому усилию и к преодолению препятствий Познавательные Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера КоммуникативныеУправление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении проблем | |
5.Физкультминутка | |||
Рисуй глазами треугольник Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни Вершиной вниз. И вновь глазами ты по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води. | И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы, наконец. Зарядка окончилась. Ты – молодец! | Регулятивные умение соотносить свои действия с действиями учителя; умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную. Коммуникативныеумение интегрироваться в группу сверстников Личностные Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал. | |
6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации ( проблемные задания) | |||
Познавательные Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; самостоятельное создание способов решения, алгоритмов деятельности при реализации проблем творческого и поискового характера. Регулятивные Планирование –составление плана и последовательности действий по достижению поставленной цели; волевая саморегуляция – способност, к волевому усилию и преодолению препятствий. Личностные смыслообразование (мотивация, границы собственного знания и «незнания»). | |||
7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | |||
Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные умение принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем. | |||
8. Рефлексия | |||
Учитель предлагает учащимся просигналить о своем отношении к уроку, используя модель «светофорчика». «Зеленый»-можно двигаться дальше, постигая новое; «желтый»-остановись и задумайся в чем твои затруднения; «красный» - двигаться дальше нельзя, надо разобраться с темой ещё раз /намечаем пути решения/ | Учащиеся сигналят учителю каким либо цветом, несколько человек с разными сигналами должны обосновать свой выбор. | ЛичностныеУмение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке Регулятивные Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика Познавательные Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | |
Технологическая карта урока 4
1. Ф.И.О. учителя: _Карамова_Н.М.
2. Класс: ___ Дата: __2017_________Предмет: _математика_____________
Тема | |||
Тип урока | Урок актуализации знаний и умений ( урок повторения) | ||
Цель | Формирование определённых умений. | ||
Задачи | -учиться логически мыслить и рассуждать - систематизировать знания и применить их в конкретных ситуациях в рамках поставленных учебных задач | ||
Планируемые результаты | Предметные | Метапредметные | Личностные |
-преобразовывать практическую задачу в познавательную -сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; -различать способ и результат действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок; | -концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений; -развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. | ||
Ходурока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание |
1.Организационный этап | |||
Учитель приветствует учащихся и предлагает показать свое отношение к изученной теме, используя различные эмоции смайликов. | Учащиеся показывают смайликами свою степень понятия темы и готовность к контролю знаний по ней. | Личностные Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом РегулятивныеУчиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план КоммуникативныеУмение отвечать за себя и других участников учебного процесса | |
2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных ЗУН учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач | |||
Познавательные: Структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; Регулятивные Контроль– сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона; коррекция –внесение необходимых дополнений и изменений в план и способ действия в случае расхождения с эталоном для достижения реального ожидаемого результата. Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем. | |||
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | |||
Личностные Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания РегулятивныеЦелеполагание и планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик. Познавательные Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов , инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. | |||
4. Актуализация знаний | |||
С целью подготовки к к/р С целью подготовки к | изучению новой темы | РегулятивныеВыделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные Формирование умения анализа и синтеза, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных). КоммуникативныеУметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю. | |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации | |||
Познавательные Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельное создание способов решения, алгоритмов деятельности при реализации проблем творческого и поискового характера. Регулятивные Планирование –составление плана и последовательности действий по достижению поставленной цели; волевая саморегуляция – способност, к волевому усилию и преодолению препятствий. Личностные смыслообразование (мотивация, границы собственного знания и «незнания»). | |||
6. Обобщение и систематизация знаний | |||
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, умение структурировать знания, оценка процессов и результатов деятельности, построение логической цепи рассуждения,анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);синтез – составление целого из частей;сравнение,обобщение и классификация объектов; определение понятийустановление причинно-следственных связей; остроение логической цепи рассуждений;доказательство и опровержение.Регулятивные: волевая саморегуляция осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению . | |||
7.Физкультминутка | |||
Поднимаем руки выше, Опускаем руки вниз. Ты достань сначала крышу, Пола ты потом коснись. Выполняем три наклона, Наклоняемся до пола, А потом прогнемся сразу Глубоко назад три раза. | Выполним рывки руками – Раз – два – три – четыре – пять. А теперь мы приседаем, Чтоб сильней и крепче стать. Вверх потянемся потом. Шире руки разведем. Мы размялись от души И на место поспешим. | Регулятивные умение соотносить свои действия с действиями учителя; умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную. Коммуникативныеумение интегрироваться в группу сверстников Личностные Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал. | |
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | |||
Регулятивные: контроль (самоконтроль) и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | |||
9. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | |||
Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные умение принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем. | |||
10. Рефлексия | |||
Учитель выявляет эмоциональный уровень учащихся после повторения пройденной темы с обобщением знаний по ней и контроля знаний. Изменилось ли ваше отношение к изучаемой теме в конце урока? На все ли свои вопросы вы услышали ответы? Что осталось непонятным? | Учащиеся показывают смайликами свое отношение к выполненной работе: -Всё получилось. Я понимаю эту тему. -Есть затруднения, сомнения. -Было трудно; я так и не понял данную тему. | ЛичностныеУмение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке Регулятивные Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика Познавательные Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | |
Технологическая карта урока 5
1. Ф.И.О. учителя: _Карамова_Н.М.
2. Класс: ___ Дата: __2017_________Предмет: _математика_____________
Тема | |||
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний и умений | ||
Цель | Выделение наиболее общего и существенного из изученных понятий, законов; установление причинно – следственных связей и отношений между важнейшими элементами. | ||
Задачи | -учиться логически мыслить и рассуждать; -систематизировать знания и применить их в конкретных ситуациях в рамках поставленных учебных задач;выявление уровня знаний учеников по теме (циклу, разделу), высокая степень систематизации знаний, -формулирование обобщения знаний по предмету; -воспитание общей культуры, эстетического восприятия окружающей действительности, создание условий для самооценки учеников, развитие пространственного мышления, творческих способностей, навыков самостоятельной работы, умения работать в группе, развитие познавательного интереса, воспитание лидерских качеств, обучение приемам самоанализа, сопоставления, сравнения, развитие умения обобщения, систематизации знаний. | ||
Планируемые результаты | Предметные | Метапредметные | Личностные |
-преобразовывать практическую задачу в познавательную -сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; -различать способ и результат действия; -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок; -предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи. | -концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений; -развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. -развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций | ||
Ходурока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание |
1.Организационный этап | |||
Учитель приветствует учащихся и предлагает показать свое отношение к изученной теме, используя различные эмоции цветов. | Учащиеся показывают цветочками свою степень освоения темы и готовность к дальнейшему углублению знаний по ней. | Личностные Выработка учебной мотивации. РегулятивныеУчиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план КоммуникативныеУмение отвечать за себя и других участников учебного процесса. | |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | |||
Личностные Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания РегулятивныеЦелеполагание и планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик. Познавательные Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов , инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. | |||
3. Актуализация знаний | |||
РегулятивныеВыделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные Формирование умения анализа и синтеза, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).КоммуникативныеУметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю. | |||
4. Обобщение и систематизация знаний ( подготовка учащихся к обобщенной деятельности) | |||
Воспроизведение на новом | уровне ( переформулиро | ванные) Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества Познавательные:- поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, умение структурировать знания, оценка процессов и результатов деятельности, построение логической цепи рассуждения,анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);синтез – составление целого из частей;сравнение,обобщение и классификация объектов; определение понятийустановление причинно-следственных связей; остроение логической цепи рассуждений;доказательство и опровержение.Регулятивные: волевая саморегуляция осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению . | вопросы) |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации | |||
Личностные Оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор. Регулятивные Коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения ПознавательныеПреобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов. Коммуникативные Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка | |||
6. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция | |||
Регулятивные: контроль (самоконтроль) и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | |||
7.Физкультминутка | |||
Поднимает руки класс – это «раз». Повернулась голова – это «два». Руки вниз, вперёд смотри – это «три». Руки в стороны пошире – развернули на «четыре». Силой их к плечам прижать – это «пять». Всем ребятам тихо сесть – это «шесть». | Регулятивные умение соотносить свои действия с действиями учителя; умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную. Коммуникативныеумение интегрироваться в группу сверстников Личностные Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал. | ||
8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | |||
Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные умение принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем. | |||
9. Рефлексия | |||
Учитель выявляет эмоциональный уровень учащихся после обобщения и систематизации знаний по теме. Стала ли понятнее тема после проделанной работы? Что нового открыли на уроке? | Учащиеся показывают цветочками свое отношение к выполненной работе. Несколько учащихся обосновывают свою позицию, используя выражения: Я понял, что… Теперь я могу… Я почувствовал, что… Я приобрел… У меня получилось… Я смог… Меня удивило… | ЛичностныеУмение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке Регулятивные Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика Познавательные Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | |
Технологическая карта урока 6
1. Ф.И.О. учителя: _Карамова_Н.М.
2. Класс: ___ Дата: __2017_________Предмет: _математика_____________
Тема | |||
Тип урока | Урок коррекции знаний, умений и навыков | ||
Цель | Выявление уровня овладения учащимися комплексом ЗУН и на его основе принятие определённых решений по совершенствованию учебного процесса. | ||
Задачи | -учиться логически мыслить и рассуждать - систематизировать знания и применить их в конкретных ситуациях в рамках поставленных учебных задач | ||
Планируемые результаты | Предметные | Метапредметные | Личностные |
-преобразовывать практическую задачу в познавательную -сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; -различать способ и результат действия; -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок; -предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи. | -концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений; -развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. -развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций | ||
Ходурока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание |
1.Организационный этап | |||
Учитель приветствует учащихся и предлагает показать свое настроение или настрой на урок. Просит 3-4 учащихся обосновать свой выбор | Учащиеся показывают свое настроение с помощью изображений солнышка и тучки. Несколько человек обосновывают свой выбор. | Личностные Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом РегулятивныеУчиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план КоммуникативныеУмение отвечать за себя и других участников учебного процесса | |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | |||
Личностные Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания РегулятивныеЦелеполагание и планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик. Познавательные Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов , инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. | |||
3. Итоги диагностики (контроля) ЗУН | |||
Регулятивныеадекватное восприятие оценки учителя, оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; Личностные самоиндификация (самоуважение и самооценка). Познавательныерефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности. | |||
4.Физкультминутка | |||
Мышцы дружно разомнём! Спину выгнем, наклонимся И присядем, распрямимся. Рядом с партой пошагаем И подпрыгнем раза три Ждёт ученье впереди. Снова сядем за тетрадки Будет всё у нас в порядке. | Регулятивные умение соотносить свои действия с действиями учителя; умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную. Коммуникативныеумение интегрироваться в группу сверстников Личностные Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал. | ||
5. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | |||
Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные умение принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем. | |||
6. Рефлексия | |||
Учитель выявляет общий настрой учащихся после коррекции знаний по данной теме и просит учащихся высказаться, используя следующие выражения /заготовки на слайде или доске/ | Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Теперь я могу… Я почувствовал, что… Я приобрел… Я научился… У меня получилось… Я смог… М еня удивило… Мне захотелось… Меня удивило… | ЛичностныеУмение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке Регулятивные Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика Познавательные Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | |
Технологическая карта урока 7
1. Ф.И.О. учителя: _Карамова_Н.М.
2. Класс: ___ Дата: __2017_________Предмет: _математика_____________
Тема | |||
Тип урока | Урок комбинированный | ||
Цель | Комбинация нескольких дидактических целей. Например: проверка ранее изученного, ознакомление с новым материалом, первичное закрепление, самоконтроль, самооценка. | ||
Задачи | -учиться логически мыслить и рассуждать систематизировать знания и применить их в конкретных ситуациях в рамках поставленных учебных задач | ||
Планируемые результаты | Предметные | Метапредметные | Личностные |
-преобразовывать практическую задачу в познавательную -сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; -различать способ и результат действия; -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок; -предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи. | -концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений; -развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. | ||
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание |
1.Организационный этап | |||
Учитель приветствует учащихся и предлагает показать свое отношение к изученной теме, используя различные эмоции цветов. | Учащиеся показывают цветочками свою степень освоения темы и готовность к дальнейшему углублению знаний по ней. | Личностные Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом РегулятивныеУчиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план КоммуникативныеУмение отвечать за себя и других участников учебного процесса | |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | |||
Личностные Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания РегулятивныеЦелеполагание и планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик. Познавательные Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов , инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. | |||
3. Актуализация знаний | |||
РегулятивныеВыделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные Формирование умения анализа и синтеза, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных). КоммуникативныеУметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю. | |||
4. Первичное усвоение новых знаний | |||
Регулятивные Умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий отэталона Познавательные выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. КоммуникативныеУмение с достаточной полнотой и точностью выражатьсвои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация. | |||
5. Первичное закрепление | |||
Регулятивные Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий Познавательные Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера КоммуникативныеУправление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении проблем | |||
6.Физкультминутка | |||
Раз – одно плечо вперёд, а потом другое; Два – подняли кисти вверх, крутим колесом их. Три – вдохнули глубоко, выдохнули шумно; | Четыре - расправляем плечи, будем мы активны. Пять – пора опять писать, думать и учиться, Но не надо забывать спорт нам пригодиться. | Регулятивные умение соотносить свои действия с действиями учителя; умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную. Коммуникативныеумение интегрироваться в группу сверстников Личностные Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал. | |
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | |||
Регулятивные: контроль (самоконтроль) и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | |||
8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | |||
Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные умение принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем. | |||
9. Рефлексия | |||
Учитель выявляет эмоциональный уровень учащихся после обобщения и систематизации знаний по теме. Стала ли понятнее тема после проделанной работы? Что нового открыли на уроке? | Учащиеся показывают цветочками свое отношение к выполненной работе. Несколько учащихся обосновывают свою позицию, используя выражения: Я понял, что… Теперь я могу… Я почувствовал, что… Я приобрел… У меня получилось… Я смог… Меня удивило… | ЛичностныеУмение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке Регулятивные Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика Познавательные Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311055-tehnologicheskie-karty-urokov-po-tipam-urokov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.