- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Добрый человек в доброте проживает век»
Итоговое мероприятие с родителями
"Добрый человек в доброте проживает век"
(по программе "Истоковедение")
Предварительная работа: в течение всего года родители информировались о работе, проводимой с детьми по программе "Социокультурные истоки", также вместе с детьми выполняли домашние задания по темам, предложенным программой для каждого возрастного периода. Элементы занятий включались во все режимные моменты. Оформляли страницы альбома "Мои истоки", принимали участие в выставках, помогали дополнять развивающую среду: буклеты "Зимние праздники", "Ласковая песня ", "Жизнь дана на добрые дела", "Мудрое слово, что золото", "Радость послушания", "Моя семья", "Верность родной земле", "Мое имя" и другие.
Материал: музыка, картинки о доброте, разрезная радуга, лесенка "К доброму солнышку", альбомы, оформленные родителями, цветные карандаши, фломастеры, клей, фонарик, стихи и пословицы о доброте.
Цель: дать родителям еще раз осмыслить духовно-нравственные категории, такие как доброта. Способствовать развитию внутреннего, духовного мира детей через знания, полученные родителями.
Ход мероприятия: Все вы знаете, что Ваши дети занимаются по программе "Социокультурные истоки", знаете, что в первую очередь это программа создана для того, чтобы не растерять хорошее прошлое, чтобы дать детям понятие народной культуры и привить необходимые нравственные качества на основе сказок, песенок ,рассказов из жизни великих и мудрых людей, уважения к семье и любви к матери. И сегодня мы поговорим об одном из человеческих качеств - доброте.
В Евангелие от Матфея сказано:
"…во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними."
В своих детях мы хотим видеть только хороших людей, но не всегда получаем желаемые результаты. В одних и тех же случаях наши дети ведут себя по-разному. Почему так происходит? Послушайте притчу:
"Один учитель повелел своему ученику: "Вырви это дерево из земли!" и указал на молодое, но глубоко пустившее корни дерево. Исполняя послушание учителю, ученик приступил к делу, но не смог даже пошатнуть дерево. Тогда учитель указал на молодое деревце с малыми корнями, которое ученик без усилий тот час же вырвал с корнем. "Если эту притчу применить к воспитанию, то смысл такой: бессильны родители над взрослыми детьми, если не начинали воспитание с малых лет. К чему привык человек с малых лет, то он и будет делать до старости. И все - таки: отчего картина жизни сегодняшних дней представляется не такой радостной, как хотелось бы. Почему дети озлоблены? Где искать корень зла? Все ли мы делаем для того, чтобы помочь взойти в детских душах семенам чуткости и добра?
Поэтому сегодня еще раз мы с вами поговорим о доброте и о том, что человеку доброму жить на свете легче и веселее. Солнце светит всем людям, но только добрым и хорошим под силу пройти все испытания и добраться до его теплых добрых лучей. Перед Вами лесенка доброты, по которой мы будем подниматься к солнцу. Шаг за шагом, ступенька за ступенькой, мы будем открывать слова о доброте, пока они не превратятся в народную пословицу.
Мы постараемся увидеть, услышать и почувствовать доброту. Давайте с Вами улыбнемся друг другу и для начала познакомимся (предлагаем родителям написать свое имя и приклеить его вместо бейджика ,назвать свое имя всем).
Доброта-это отзывчивость, душевное расположение к людям. Оглянитесь вокруг и вы увидите милые и радостные улыбки друзей, гостей, цветы, мебель, изготовленную заботливыми мастерами и многое другое.
И вот сейчас мы с вами посмотрим, как доброта, доброжелательное отношение помогают быстро выполнить задание. Итак, игра "Радуга доброты".
Все вы знаете, что у радуги семь цветов, сейчас вы разобьетесь на пять команд и попробуете найти и создать свою радугу. Задача такая-у вас не будет всех цветов-за короткое время вы должны найти все цвета радуги у соседей и сложить ее. Открываем первую ступеньку.
Как доброту можно услышать?(ответы).Добрые слова неслучайно называют волшебными-в них заключена огромная сила. Добрые слова-это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим, а главное-своим детям.
Упражнение "Голубь доброты".
Вам предлагается обвести правую руку и написать на ней ласковые слова, с которыми вы обращаетесь к ребенку, а на пальцах левой руки написать слова, которыми ругаете детей. Теперь, чтобы злые слова не остались в душе, давайте их отрежем и выбросим, а из правой ладони дорисуйте к большому пальцу головку, а к остальным-хвостик. Получится голубь. И пусть эти голуби с ласковыми добрыми словами летят по всему свету(прикрепляем голубей на ватман). Открываем следующую ступеньку.
А сейчас поиграем, я буду читать стихотворение, а вы-досказывать подходящее по смыслу доброе слово.
Игра "Добрые слова".
Нас много, мы сегодня подружились и сейчас следующее задание
"Букет дружбы"- каждому даны разного цвета лепестки-необходимо опять объединиться в группы и сложить радужный цветок.(открываю следующую ступеньку лестницы).
Народ воспевал доброту как самое ценное качество русского человека в песнях, составлял пословицы и поговорки. И мы сейчас с вами попробуем сложить пословицу.
Делай другим добро-будешь и сам без беды.
Жизнь дана на добрые дела.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
На добрый привет-добрый ответ.(по окончании открываю ступеньку лестницы.)
И что же за пословица получилась у нас-родители отгадывают. Ну вот мы и добрались до солнца доброты, а чтобы всем хоть чуть-чуть было радостнее жить, давайте на его лучах напишем доброе слово друзьям, всем людям. (Родители пишут на лучах солнца добрые слова под песню "Дорогою добра").
Рефлексия "Расскажи, что тебе запомнилось"- родители передают зажженный фонарик и делятся своими впечатлениями от совместной работы.
И нашу встречу сегодня хочется закончить словами:
"Добрых людей, как всегда не хватает.
Добрых людей, как всегда дефицит.
Добрых людей не всегда понимают
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые-щедро больным помогают,
Добрые-дарят тепло и уют.
Добрые-в ногу со слабым шагают
И никакого спасибо не ждут!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311543-nod-dobryj-chelovek-v-dobrote-prozhivaet-vek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.