- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе
МДОУ «Детский сад № 99 комбинированного вида»
Конспект интегрированного итогового занятия
во второй младшей группе на тему
«День рожденье Мухи Цокотухи»
Провела:воспитатель
Сошникова Н. А.
г. о. Саранск 2018 год.
Задачи:
1. Образовательные:
- закреплять умение детей находить предметы от самого длинного до самого короткого и наоборот;
- закрепить умение различать круг, квадрат, треугольник;
- объединить предметы по выбранному общему признаку (цвету);
- развивать умение составлять целое из частей.
Развивающие:
- развивать наблюдательность;
- совершенствовать внимание, память, логическое мышление;
- принимать игровую ситуацию и участвовать в ней.
3. Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к героям сказок, рассказов.
Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая, социально – коммуникативная, художественно – эстетическая, художественное слово.
Демонстрационный материал: картинка самовара, поднос с геометрическими фигурами красного, синего и зелёного цвета, цветные тарелочки красного, синего и зелёного цвета, конверт, картинки насекомых, цифры 4 и 5.
Раздаточный материал: картинки с изображением лесенки, цветные палочки Кюизенера, разрезная картина самовара из четырёх частей.
Ход занятия.
1 часть. Приветствие друг друга и гостей.
Воспитатель. Ребята, я сегодня получила письмо. Знаете от кого? От Мухи Цокотухи! (Показываю конверт)
Воспитатель.Ребята, нас Муха – Цокотуха на день рождение к себе пригласила. Дети, пойдём к Мухе – Цокотухе в гости на день рождения? (Дети: «Да»).
Воспитатель.Но она так высоко живёт, дом у неё такой высокий, что не знаю, как мы к ней попадём (ответы детей).
Воспитатель.Правильно, мы построим высокую лесенку.
Воспитатель. Тогда садитесь на свои места и будем строить лесенку. А из чего мы будем строить лесенку (из цветных палочек). Правильно, мы будем строить лесенку из цветных палочек. Ребята, а какого цвета у нас самая короткая палочка (белая), а какого цвета самая длинная (красная).Воспитатель.Ребята, послушайте, пожалуйста меня внимательно. Лесенку мы будем строить от самой длинной до самой короткой. Берите красную палочку и положите её на красную ступеньку, голубую на голубую ступеньку, белую на белую ступеньку. У всех получилась лесенка, молодцы. А теперь, ребята, посмотрите на свою лесенку и скажите мне, какая ступенька какого цвета лежит между красной и розовой ступенькой (голубая ступенька). Молодцы. А теперь скажите мне, какая ступенька какого цвета лежит между голубой и белой ступеньками (розовая). Молодцы. А какого цвета лежит ступенька над розовой ступенькой? Какого цвета ступенька под белой ступенькой?
Воспитатель.А теперь, ребята, подойдите ко мне и мы отправляемся в гости к Мухе – Цокотухе. (пока дети выполняют поручение, одеваю шапочку с изображением Мухи – Цокотухи).
2 часть.
Воспитатель в роли Мухи – Цокотухи. Здравствуйте, ребята. Я так рада вас видеть. Вы ко мне не день рождения пришли. Какие вы все нарядные, красивые. Воспитатель в роли Мухи (чуть не плачет). Ой, ребята, у меня беда случилась. Я ходила на базар и купила самовар. Но самовар мой разбился. Что мне надо сделать? (ответы детей). Ой, ребятки, у меня осталась картинка моего самовара (показ картинки), (у детей такая же картинка, разрезанная на четыре части). Вот какой у меня самовар красивый, золотой. Вы поможете мне его починить? (ответы детей). А то, как я без самовара. На столах лежат карточки самовара, вы должны собрать (починить) самовар. Дети выполняют задание. (Антон уже починил мне самовар. Аня, тоже молодец собрала самовар и т.д). Ребята, у всех самовар получился. Молодцы. Теперь я могу гостей встречать. Пойдёмте со мной поиграем.
Физкультминутка «Самовар».
Крутобокий самовар
Он пыхтит, пускает пар:
«Пф, пф, пф».
Руки в боки, ноги в пол
И пошёл, пошёл, пошёл.
Вот варенье, вот ватрушки
Вот вам пряники и сушки.
3 часть.
Воспитатель.Ребята, я же печенье напекла, но я так спешила, что положила печенье на поднос, но как - то не красиво. Во что мне надо их разложить, чтобы стало красиво? (На тарелочки). Но печенье у меня разное и тарелочки тоже разные. Вот у меня печенье с лимоном, какого оно цвета (жёлтого). А как мы назовём печенье с лимоном (лимонное). Правильно, молодцы. А это печенье со сливой, какого оно цвета (синего). А как мы назовём печенье со сливой (сливовое). Правильно. А это печенье у меня с клубникой, какого оно цвета? (красное). А как мы назовём печенье с клубникой? (клубничное). А какого цвета у нас тарелочки? (Красная, синяя и жёлтая). Я вам сейчас разложу тарелочки. Эта тарелочка у меня какого цвета? (Жёлтая) Значит печенье какого цвета у нас должно здесь быть ( Жёлтого). А эта тарелочка у меня какого цвета? (Красная) Значит печенье какого цвета у нас должно здесь быть? (Красного). Эта тарелочка у меня какого цвета? (Синего) Значит печенье какого цвета у нас должно здесь быть? (Синего).
Дети выполняют задание (на тарелочки положить карточки с пятнышками желтого, синего и красного цвета).
Воспитатель. Ребятки, а вы знаете, я такая мастерица, у меня печенье разной формы. Какой формы это печенье? (Круглой). А это печенье какой формы? (Квадратной). А это печенье какой формы? (Треугольной). А это печенье? (Прямоугольной) Молодцы, ребята.
4 часть.
Воспитатель. Ребята слышите к нам еще гости идут. (Дети садятся на стульчики)
Кто это прискакал? (Кузнечик). А это кто? (Пчелка). А это кто летит? (Жук). А это кто? (Стрекоза) Вот сколько гостей, давайте их посчитаем. Один, два, три, четыре. Всего 4 гостя.
Ой, ребята посмотрите еще один гость, кто это? (Муравей). Давайте посчитаем сколько стало гостей. Один, два, три, четыре, пять. Всего 5 гостей. А как так получилось было 4, а стало 5. (Муравей приполз). Мы их тоже угостим. Подарим им конфетки. Посмотрите всем хватило конфет. Давайте посчитаем. Вера, посчитай, сколько конфет. Один, два, три, четыре, пять. Всего пять конфет. Что мы можем сказать о гостях и конфетах? Мы можем сказать конфет столько же сколько и гостей. Их поровну, одинаково.
Какой же праздник без танцев, давайте потанцуем.
Дети танцуют под музыку. (Вперед четыре шага)
5 часть. Ребята, у меня к вам просьба. Я никогда не видела салют. Говорят, это очень красиво. Сегодня ко мне на день рождение пришли насекомые из мира волшебных красок. Они знают как нарисовать салют. Но им нужна ваша помощь. Поможете. Нарисуете мне салют?
Тогда подходим к столу. (Рисование салюта)
Итог занятия. Ребята, а что вы сегодня делали? (Ответы детей). Друзья, Муха – Цокотуха не могла оставить вас без угощения, и она передала вам печенье, но прежде чем его кушать, нам надо помыть руки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311557-konspekt-itogovogo-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Методика преподавания информатики»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.