- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Волонтером может стать каждый»
Конспект занятия «Волонтером может стать каждый!»
Педагог дополнительного образования Юзмухаметова Юлия Николаевна, МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи имени И.Х. Садыкова»
Тема | «Волонтером может стать каждый!» | |
Цель урока | Познакомить с деятельностью профилактических волонтеров. Заинтересовать ребят вступить в отряд профилактических волонтеров «Крутая команда» | |
Задачи | 1. Познакомить с понятием «Волонтерство» и «Добровольчество». 2. Формирование интереса к ведению здорового образа жизни. 3. Обучение работы в команде. | |
Планируемые результаты | Личностные: - Формирование интереса к волонтерской деятельности; - развитие умения работать в команде. Регулятивные: - формирование готовности к преодолению трудностей; - формирование умения взаимодействовать со сверстниками. Познавательные: - развитие умения выделять главное; - работа с информацией. Коммуникативные: - умение отвечать на поставленный вопрос; - умение вступать в диалог; Умение слушать собеседника. | |
Основные понятия | Волонтер, Добровольчество, волонтерская организация | |
Учебно-методическое обеспечение (средство, оборудование) | Демонстрационные: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, музыкальное сопровождение | |
Этап (ход) урока, включая демонстрируемые трудовые действия учителя | 1.Организационный момент (мотивационно-целевая установка на работу) Здравствуйте дорогие ребята. Меня зовут Юлия Николаевна я являюсь руководителем отряда профилактических волонтеров «Крутая команда» и тема нашего занятия «Волонтером может быть каждый». Слайд 1 Ребята, а кто-нибудь знает кто такой волонтер? Прежде чем вы ответите, давайте посмотрим небольшой ролик Слайд 2 И так вы посмотрели ролик, теперь я хотела бы услышать ваши ответы Волонтер – это доброволец, который занимается общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен. Слайд 3. | Здороваются Смотрят ролик Ответы детей. Педагог подводит итог |
2. Открытие нового знания Сфера деятельности добровольцев может быть разной, главное волонтер всегда несет добро, надежду и любовь. - социальные волонтеры работают с детьми-инвалидами и пожилыми людьми; - спортивные волонтеры помогают проводить большие спортивные мероприятия: например универсиаду 2013; - профилактические волонтеры ведут работу по пропаганде здорового образа жизни. Слайд 4 И сейчас мы познакомимся с деятельностью именно профилактических волонтеров. Отряд профилактических волонтеров «Крутая команда» базируется во дворце творчества детей и молодежи и объединяет школьников в возрасте от 13 до 16 лет. Миссия отряда - это формирование у детей и подростков негативного отношения к употреблению психоактивных веществ, а также пропаганда здорового образа жизни. Слайд 5 В ходе нашего занятия вы сможете познакомиться с деятельностью отряда и примерить на себя роль профилактического волонтера. | ||
2. Активизация к коллективной работе А для начала давайте взбодримся и зарядимся хорошим настроением. Игра «Футбол» Молодцы. Присаживайтесь на свои места. Слайд 6 | Ребята встают в круг Участвуют в игре | |
3. Работа по теме занятия Давайте приступим к знакомству с отрядом «Крутая команда» У профилактических волонтеров есть свои законы. Слайд 7 1.-й закон гласит. Знать и распространять информацию о здоровом образе жизни. Слайд Мы проводим акции и мероприятия. Волонтеры отряда «Крутая команда» к участию в акциях привлекают школьников Нижнекамска и их родителей. Сейчас я предлагаю в провести креатив-бой «Мы за здоровый образ жизни» Для этого давайте разделимся на 2 команды. В каждой команде мы выберем спикера, который будет представлять мнение команды. Спикерам я вручаю планшеты и ручки. Команды нужно обсудить и ответить на вопрос «Почему важно вести здоровый образ жизни». Причем ответов может быть несколько. Время на выполнение задания 1 минута. Внимание начали. Время закончилось. Я приглашаю спикеров зачитать результаты коллективного творчества. Спикеры зачитывают по одному ответу. Спасибо спикерам за выступление. А теперь обратите внимание на экран. Как видите эти ответы совпадают с вашими. Не зависимо от гражданства или возраста ценность здорового образа жизни мы все понимаем одинаково. Слайд 10 Второй закон Деятельность волонтера направлена на достижение общих целей. Мы все одна команда! Слайд 11 Для сплочения на занятиях мы проводим специальные упражнения. Давайте сейчас проверим, как мы можем работать в команде. Прошу всех встать в круг. Это упражнение называется «Путаница». Вытяните руки перед собой, теперь перекрестите их и пройдите к центру круга. Теперь возьмитесь за любую руку, которую вы чувствуете рядом. Ваша задача распутаться в единый круг не размыкая рук. Если в результате круг не получится, то упражнение начинаем заново. Начинаем. (упражнение) Молодцы у вас все получилось, вы действовали как настоящая команда. Присаживайтесь. Такие задания наши ребята включают в квесты, которые проводят для школьников города. В этом году наш отряд провел 5 квестов, в которых приняли участие более 200 школьников 3 закон гласит Всегда и всюду создавать хорошее настроение А для настроения давайте проведем Флеш-моб. И назовем его «Будь волонтером!» С помощью Флеш-мобов волонтеры привлекают внимание общественности и призывают к действию. Итак. Прошу всех встать в шахматном порядке и повторять за мной все движения. А еще нам нужен оператор, чтобы заснять ролик. Как только зазвучит музыка по моему сигналу вы произносите фразу «Будь волонтером!» а затем повторяем движения за мной. Звучит музыка Молодцы. У нас получился замечательный флеш-моб. А чтобы наш призыв услышали мы разместим его на страничке Дворца творчества детей и молодежи в Инстаграм и в группе нашего отряда с хештегом «Будь волонтером!». Присаживайтесь на места. | Работа в командах Зачитывают ответы Выполняют упражнение Встают в шахматном порядке Повторяют за педагогом |
Рефлексия Волонтером может быть каждый вне зависимости от возраста или физических способностей и отряд «Крутая команда» это вам может подтвердить. В нашем составе есть ребята из школы интерната для слабослышащих детей и они занимаются добровольчеством вместе со всеми. Проводят игры, участвуют в акциях. В начале апреля будет проходить очень знаковое событие Всероссийская акция «Весенняя неделя добра» и приглашаю вас принять участие в данной акции вместе с нами. И вручить информационные буклеты. (вручает приглашения). В данном буклете вы видите ссылки на информационными ресурсы нашего отряда и календарь мероприятий и расписание заседаний. Ребята сегодня вы познакомились с деятельностью профилактических волонтеров и в заключении нашего занятия я хочу задать вам один вопрос. А если ответ «ДА!» я прошу вас поднять ваш буклет с надписью я – волонтер! Вверх. Ребята вы хотите стать профилактическими волонтерами? Спасибо за работу приходите к нам. До новых встреч. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311596-konspekt-zanjatija-volonterom-mozhet-stat-kaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации современного урока ОБЖ»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.