- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе с применением социо-игровой технологии «За окошком весна раскрывает природе объятья»
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе с применением социо-игровой технологии «За окошком весна раскрывает природе объятья»
Вид интеграции: использование средств одной образовательной области «Познавательного развития», для решения задач других областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Развитие познавательно – речевой деятельность детей посредством социо – игровой технологии.
Задачи: Формировать у детей представления о некоторых диких животных, отмечать их характерные особенности. Формировать у детей умение сравнивать предметы по величине. Закреплять названия разного наземного транспорта. Развивать у детей умение свободно общаться с педагогом и сверстниками. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность, любовь к животному миру.
Длительность: 15 мин.
Ход НОД:
Игра-разминка.
Воспитатель предлагает детям подойти и поиграть в игру «Карлики – великаны».
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали —
Великанами мы стали.
(Произнося слова «великаны» и «карлики», воспитатель сопровождает их движениями рук: при слове «великан» — поднимает руки вверх, при слове «карлик» — опускает ладонями вниз. Дети при слове «великан» должны встать и поднять руки вверх, а при слове «карлик» присесть, положив ладони на колени).
Постановка проблемной ситуации. Сюрпризный момент.
Воспитатель: - Ребята, послушайте, кажется, кто-то плачет. Ой, кто же это? (в руках у воспитателя появляется заяц).
Дети: - Зайчик!
Воспитатель: - Давайте у него узнаем, что случилось.
Дети: - Зайка, что с тобой случилось?
Воспитатель: (слушает, что ему на ушко «говорит» зайчик).- Ребята, зайка играл, играл и заблудился, убежал далеко от домика. Надо ему помочь добраться до мамы. Ребята, а где живет зайчик?
Дети: - В лесу.
Воспитатель: - Давайте подумаем, а как мы с вами можем добраться до леса?
Дети: (предлагают свои варианты).
Формирование малых групп. Выполнение задания 1.
Воспитатель: - Посмотрите, у нас есть поезд из стульчиков, а вот здесь на ковре можно полететь на самолете. Давайте, сейчас девочки поедут на поезде, а мальчики будут самолетиками.
Дети делятся на две группы: мальчики и девочки. Девочки едут на «поезде» из поставленных друг за другом стульчиков, издают звук «чух-чух», а мальчики превращаются в самолетики, «летают» на ковре.
Воспитатель: - Ребята, подойдите ко мне. Вот мы с вами и оказались в лесу. Давайте представим, что в лесу много пенечков и присядем на них (дети садятся на ковер полукругом). В этом лесу гуляют разные дикие животные. Хотите узнать какие?
Формирование малых групп. Выполнение задания 2.
Воспитатель: - Сейчас ко мне подойдут девочки. Я покажу вам картинку с каким-то животным, а вы покажете мальчикам, как эти зверята ходят. Мальчики, смотрите внимательно!
Девочки подходят к воспитателю, воспитатель показывает им картинку с изображением лисы, дети изображают лисичек.
Воспитатель: - Мальчики, кто это?
Дети: - Лисичка!
Воспитатель:- Правильно. А сейчас ко мне подойдут мальчики.
(подходят мальчики, воспитатель показывает им картинку с изображением зайца, мальчики изображают зайчат).
Воспитатель:- Девочки, кого изображают мальчики?
Дети:- Зайчиков!
Воспитатель:- Правильно, ребята! (дети садятся на ковер в полукруг). Всех диких животных отгадали. А вот и друг у нашего зайчонка появился (в руках у воспитателя появляется лисичка). Кто это?
Дети:- Лисичка!
Упражнение «Вот какие разные» (фронтальная работа).
Воспитатель: - Посмотрите на зверят! Вот заяц и лиса – сравните у них хвосты. Какой хвост у лисы и зайца?
Дети:- У зайца короткий, у лисы – длинный.
Воспитатель: - Правильно. А теперь сравните уши зайца и лисы.
Дети:- У зайца длинные, у лисы – короткие.
Воспитатель: - Правильно, молодцы.
Физминутка «Танец зайчиков»
Упражнение «Накормим зверят» (индивидуальная работа).
Воспитатель:- А давайте мы с вами накормим наших зверят. У меня есть морковки. Кого будем угощать морковкой?
Дети: - Зайчика.
Воспитатель: - И рыбка. Кого будем угощать рыбкой?
Дети: - Лисичку.
Воспитатель сажает, а стульчики зайца и лису, предлагает детям раздаточный материал: картинки-морковки и картинки-грибочки. Дети самостоятельно выбирают, кого накормить.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, вот мы с вами и покормили зверят. Мы оставим зайца и лисичку на полянке в лесу, а сами поедем обратно в детский сад. Давайте подумаем, на чем еще можно поехать?
Дети:- На машине, на автобусе, на велосипеде.
Воспитатель: - Правильно. Ребята у нас сегодня хорошая погода. Светит солнце. Я предлагаю вам вернуться в детский сад пешком.
Дети разбиваются на пары.
Подведение итогов (фронтальная работа).
После того, как дети «приехали» из леса, все садятся на пол, и воспитатель задает детям вопросы: Кому мы сегодня с вами помогали? Каких животных мы с вами рассматривали и изображали? На каком транспорте мы с вами сегодня «ездили»? Что вам больше всего понравилось делать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311727-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-vo-vtoroj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Современные методы обучения»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.