- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осенняя мозаика: творческий проект для детей в детском саду
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Верхнекетский детский сад»
Верхнекетского района Томской области
Осенняя мозаика
Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной к школе группы
Музыкальный руководитель:
Першина Е.В.
2018 г.
Цель:Расширять знания детей об осенней природе; активизировать творческое воображение, творческие проявления; предоставить возможность к самовыражению.
Зрительный ряд. Репродукция картины И. Левитана «Золотая осень», пять – шесть детских работ (из фонда музея) осенней тематики.
Музыкальный ряд. «Осенняя песня» П. И. Чайковского, «Дождик» Г. Лобачёва, «Вальс» С Майкапара, «Осенняя песня» А. Григорова, «Сарафан надела осень»,( муз. Т Попатенко, сл. И. Черницкой).
Литературный ряд. Стихи об осени А. Пушкина, К. Бальмонта, И. Бунина, Ф. Тютчева.
Материал: Треугольники, звоночки, металлофоны; платочки, ленточки красного, жёлтого, оранжевого, зеленого цвета; белый лист бумаги (70 на 200 см.), гуашь цветная, салфетки влажные.
Ход занятия
Воспитатель.
Снега нет, но холодает,
Лист деревья покидает.
Скрылась в тучах неба просинь,
Эта время года…
Дети: Осень!
Воспитатель. На дворе осень. Хорошо ли вы её знаете? А хотите узнать её лучше? (Ответы.) Тогда закройте глаза и представьте, что вы в осеннем лесу, саду, огороде. Чем пахнет осень? (Ответы.) Какие у осени звуки? (Ответы.) Давайте все вместе «изобразим» дождик. Выберите инструменты, которые подойдут для этого.
Исполняют пьесу «Дождик».
Воспитатель. Назовите мне краски осени. (Ответы.) Перед вами платочки, ленточки. Выберите осенние цвета, которые вам нравятся, и потанцуйте с ними свободно.
Исполняют танец под «Вальс» С. Майкапара.
Воспитатель. Осенью созревают ягоды, овощи, фрукты. Какая осень на вкус? (Ответы.) А теперь изобразите, как вы едите сладкое яблоко, кислый лимон, горький лук.
Входит Чучело (взрослый).
Чучело. А! Вот вы где! Попались? Так это вы утащили с моего огорода весь урожай, съели его, а теперь морщитесь?
Воспитатель. Дети, объясните Чучелу, куда делся урожай с огорода. (Люди убрали.)
Чучело. Значит, я зря вас обидело? (Грустно.) Простите меня.
Воспитатель. Дети, мне жаль Чучело, оно такое грустное. Как его развеселить? (Поиграть с ним, потанцевать, спеть..)
Чучело, развеселившись, уходит.
Музыкальный руководитель. А ещё у осени бывает разное настроение. Отгадайте, к какой песне я сыграю вступление? Что вы себе представляете, когда его слушаете? (Ответы.)
Звучит «Осенняя песня» А. Григорова ( в исполнении музыкального руководителя).
Музыкальный руководитель. Какое настроение передаёт эта песня? Какие ещё песни об осени вы знаете? Какое настроение передают они? Какую из этих весёлых и радостных песен вы хотите исполнить? (Ответы.)
Исполняют песню по своему выбору.
Художник. Настроение осени можно выразить музыкой, стихами, живописью. Кто какие стихи об осени знает?
Дети читают стихи об осени и находят рисунок, соответствующий им по настроению.
Художник. Какие краски использовал художник для передачи унылого, грустного настроения? (Ответы.) Какие краски использовал художник для передачи светлого, радостного настроения? (Ответы.) А вы не хотите нарисовать свою осень? Давайте изобразим осенний ковёр. У нас есть бумага и краски, но нет кистей. Но ведь осень тоже не пользуется кистью. С помощью чего можно нарисовать листья? (Ответы-предположения.) Хотите напечатать листья ладошками и пальцами?
Дети работают под музыку П. Чайковского.
Художник.Ковёр получился пёстрый, красивый. Подарим его малышам, когда высохнет?
Далее проводится психогимнастика.
Художник. Хотите превратится в листочки? Я взмахну рукой, скажу: раз, два, три. И вы станете листочками от дерева… Раз, два, три! Где находятся листочки7 Как они держатся за ветку? Ветер подул, подул сильнее, очень сильный ветер подул.
Музыкальный руководитель (поёт).
Падают, падают листья –
В нашем саду листопад…
Жёлтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Художник. Все листочки слетели с дерева. Что вы чувствуете? Где вы сейчас? (Ответы.) А сейчас дунет ветерок и унесёт из зала все наши листочки.
Материал взят из журнала «Дошкольное воспитание» № 2 , 2005 года, авторы О. Конопелько, музыкальный руководитель, старший воспитатель, детский сад общеразвивающего вида № 32 «Пчёлка»,г. Юрга, Кемеровская область.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311796-osennjaja-mozaika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.