- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка «Я владею русским всеохватным языком»
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе
Дата урока: | 23 февраля 2018 года | |||
Ф.И.О. учителя | Петрова Гуля Анатольевна | |||
Предмет | Русский язык | |||
Класс | 8 | |||
Тип урока | Комбинированный | |||
Тема урока | «Я владею русским всеохватным языком» (С.П. Данилов) | |||
Грамматическая тема урока | Однородные и неоднородные определения, знаки препинания при них | |||
Лексическая тема урока | Великий русский язык | |||
Цель урока | создание условий для формирования лингвистической и языковой компетенций учащихся через освоение знаний об однородных и неоднородных определениях | |||
Задачи урока: | ||||
образовательная | формирование умения различать однородные и неоднородные определения, находить их в тексте, расставлять знаки препинания при однородных определениях | |||
развивающая | развитие умения находить однородные члены предложения, совершенствование навыков взаимодействия учащихся; развитие умения выражения своих мыслей, владение монологической и диалогической формами речи, формирование моральных норм и нравственных аспектов поведения в обществе | |||
воспитательная | воспитание интереса к изучению русского литературного языка, любви к поэтическому слову, гордости за отечественную литературу | |||
Технологии урока | проблемное обучение, фрейм-технология | |||
Образовательные ресурсы | стихотворение С.П. Данилова, слова для словарной работы, словарь русского языка С.И. Ожегова, толковый словарь русского языка, презентация «Однородные и неоднородные определения», таблица «Сходства и различия однородных и неоднородных определений», выборочный диктант | |||
Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
Предметные умения | Метапредметные умения | |||
Организационный момент | Проверяет готовность учащихся к уроку. Побуждает интерес к получению новой информации через чтение и анализ стихотворения С.П. Данилова (см. Приложение). − О чём стихотворение Семёна Данилова? − В каких случаях обращается к русскому языку? − Какие слова в тексте стихотворения говорят о международном значении русского языка? Проводитсловарную работу. Даёт карточку со словами «докер», «стяг». | Проводят самоконтроль готовности к уроку. Читают стихотворение. Отвечают на вопросы учителя. Работают с толковыми словарями. «Докер – портовый рабочий», «стяг – то же, что знамя». Ищут другие трудные слова и находят их значения. | Умение слушать выразительное чтение учителя. Умение определять тему стихотворения. Умение пользоваться толковыми словарями. | Умение к самоорганизации, самоконтролю. |
Проверка домашнего задания | Организует проверку домашнего задания. Тест «Восстанови определение» 1) Выражены только главными членами предложения (‒) 2) Отвечают на один и тот же вопрос (+) 3) Относятся к одному и тому же члену предложению или поясняются одним и тем же членом предложения (‒) 4) Выполняют одинаковую синтаксическую функцию (+) 5) Равноправны (соединены сочинительной связью) (+) Проводитвзаимопроверку. | Готовятся к проверке домашние задания. Выполняют задания теста. Проверяют работу соседа по парте | Умение определять однородные члены предложения и условия их выделения. | Умение устанавливать причинно-следственные связи. Умение к взаимоконтролю. |
Актуализация знаний | Организуетбеседу: – Какие второстепенные члены предложения вы знаете? – Какой член предложения называется определением? – Какие прилагательные относятся к качественным, относительным? – Каковы признаки подчинительной связи «согласование»? – Слова каких частей речи согласуются с существительным? Организует работу по тексту стихотворения – поиск словосочетаний, образованных по способу «согласование». Проблемная ситуация: − Получается два словосочетания, слова «щедрое» и «народное» относятся к одному слову и отвечают на один и тот же вопрос. Почему же между ними не ставится запятая? − Перед нами неоднородные определения | Отвечают на вопросы, оценивают ответы товарищей и аргументируют свою точку зрения. Задают друг другу вопросы. Фиксируют непонятую информацию. | Умение фильтровать важную информацию, полученную на предыдущих уроках. Понимание недостаточности знаний для решения проблемной ситуации. | Умение сравнивать, находить различия. Умение организовать свою деятельность. Умение отслеживать собственное понимание. |
Целеполагание | Подводит учащихся к формулированию темы и постановке задач урока: − Каким образом народный поэт Семён Петрович «ко всем наукам ключ» имеет, «со всей Вселенною знаком»? Тема урока: «Я владею русским всеохватным языком» Проблема урока: отличие однородных определений от неоднородных Цель изучения: научиться отличать однородные определения от неоднородных, чтобы понимать, в каких случаях запятые нужны, в каких нет. Акцентирует внимание обучающихся на конечных результатах обучения и предлагает перечень имеющихся на уроке ресурсов. | Формулируют тему урока: «Я владею русским всеохватным языком». Определяют цель (каждый индивидуально). Формулируют задачи по достижению поставленной цели с учетом предложенных ресурсов. | Учащиеся видят, что именно может являться конечным продуктом изучения темы, что нужно знать и уметь для успешного усвоения темы. | Включение учащихся в активную мыследеятельность с первых минут урока. |
Изучение нового материала | Открывает тему презентацией «Однородные и неоднородные определения». Проводитблиц-опрос: − Найдите определения в названии темы урока. − Какой частью речи выражены данные определения? −Что обозначают прилагательные? − Как характеризует вечер признак «щедрый» (по качеству), признак «народный» (по принадлежности) −Одинаково или по-разному характеризуют предмет эти два признака? − Являются ли эти определения однородными? Устанавливает осознанность восприятия темы. Организуетгрупповую работу: − Заполнитетаблицу «Сходства и различия однородных и неоднородных определений». Проводитсамопроверку. − Чем однородные определения отличаются от неоднородных? − Вернемся к нашей теме: щедрое, богатое наследство щедрое народное наследство Определите разряд прилагательных, которыми выражены однородные и неоднородные определения. | Учащиеся делают записи по рассказу учителя, помогают учителю. Отвечают на вопросы блиц-опроса. Самостоятельно заполняют таблицу, опираясь на теоретический материал учебника на стр. 134-135 Работают самостоятельно, осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном. Отвечают на вопрос учителя. Выводят правило постановки знаков препинания при однородных определениях. | Прочное усвоение через работу по презентации, групповую работу. Умение сопоставить предшествующие знания с получаемой информацией. грамотно и осознанно использовать в речи конструкции с однородными/неоднородными определениями | Умение отслеживать собственное понимание. Умение определить собственную позицию: говорящий – пишущий, слушающий – читающий. Умение к самоорганизации, самоконтролю. |
Закрепление нового материала | Организует деятельность детей по поиску и обработке информации, обобщению способов действия. Организовывает самостоятельную деятельность учащихся по применению новых знаний: ‒ Определите однородные и неоднородные определения, расставьте знаки препинания. ‒ Покартинкам составьте предложения, включая однородные и неоднородные определения. | Поиск и обработка информации. Учатся правильно читать и писать предложения с однородными и неоднородными определениями; выясняют, когда между согласованными определениями ставится /не ставится запятая. Участвуют в обсуждении вопросов, аргументируют свою точку зрения. | Умение структурировать знания; выделять существенную информацию из текста. Строить рассуждения об однородных / неоднородных определениях. | Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. |
Контроль усвоения | Организовывает самостоятельную деятельность учащихся по применению новых знаний (выборочный диктант по вариантам). | Работают самостоятельно, осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном. | Умение практически обосновать полученный опыт. | Самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. |
Итоги урока | Предлагает ещё раз обратиться к стихотворению С.П. Данилова «Наш русский язык». Проводит анализ стихотворения пофрейм-технологии. | Работают с учителем. Выводят мысль о международном значении русского языка в стихотворении С.П. Данилова. | Умение работать по фрейм-технологии. | Умение делать анализ произведения по заданной технологии. Умение полно выражать свои мысли. |
Дача домашнего задания | Предлагает записать домашнее задание в дневник. Творческое задание: Написать мини-сочинение «В природе нет однообразья» (включить предложения с однородными и неоднородными определениями. | Записывают домашнее задание в дневник Знакомятся с вопросами в учебнике | Умение определять однородные члены предложения и условия их выделения. | Умение оценивать уровень своей готовности к выполнению задания . |
Рефлексия | Вывод по итогам работы. Предлагает заполнить лист самоконтроля: «ПЛЮС — МИНУС — ИНТЕРЕСНО» В графу «Плюс»записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «Минус»записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной . В графу «Интересно»учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. Благодарит за активную работу на уроке. | Заполняют лист контроля. Рассказывают о том, что они узнали, что они пометили знаком «П» или «М». Аргументируют правильность своих суждений. | Умение грамотно выражать свои мысли. | Умение делать самоанализ деятельности, строить смысловую цепочку. Умение формировать вызов на получение новой информации |
Семён Петрович Данилов
Мой русский язык
Щедрое народное наследство –
Я люблю красивый наш язык.
На якутском говорю я с детства,
Словно к матери, к нему привык.
Но порой, друзья мои, бывает,
В час, когда сижу с пером в руке,
Новых слов для песни не хватает
Мне в моём не бедном языке.
Жизнь идёт, словарь опережая
Сколько новых дел, событий, чувств,
Мысль свою на русском выражая,
Я у русских многому учусь.
Навсегда вошли без перевода
Русские советские слова
В речь и душу каждого народа
На правах духовного родства.
Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей Вселенною знаком –
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком.
Я умею говорить по-русски,
Потому беседовать могу
С братом-негром, с докером французским,
С другом на кубинском берегу.
Наш Союз – союз свободных наций
С алым стягом братства на древке,
Меж собой привыкших изъясняться
На великом русском языке.
Наш язык – язык труда и света,
Он широк, и ясен, и велик,
Слушает с волнением планета
Ленина бессмертного язык. (1952)
Таблица «Сходства и различия однородные и неоднородных определений»
Однородные определения | Неоднородные определения | |
Характеризуют предмет | с одной стороны (различительные признаки одного предмета) | сразных сторон (признаки относятся к разным понятиям) |
Выражаются | одной и то же частью речи (имена прилагательные); иногда включаются причастия, причастные обороты | прилагательнымиразных разрядом (качественные и относительные); местоимением, числительными |
Относятся | к одному слову | к одному слову |
Отвечают | на один и тот же вопрос | на один и тот же вопрос |
Связь | сочинительная связь, между ними можно поставить союз «и» | нет сочинительной связи, нельзя между ними поставить союз «и» |
Интонация | перечислительная интонация | нет перечислительной интонации |
Знаки препинания | запятая ставится | запятаяне ставится |
Таблица «Сходства и различия однородные и неоднородных определений»
Однородные определения | Неоднородные определения | |
Характеризуют предмет | ||
Выражаются | ||
Относятся | ||
Отвечают | ||
Связь | ||
Интонация | ||
Знаки препинания |
Таблица «Сходства и различия однородные и неоднородных определений»
Однородные определения | Неоднородные определения | |
Характеризуют предмет | ||
Выражаются | ||
Относятся | ||
Отвечают | ||
Связь | ||
Интонация | ||
Знаки препинания |
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ
Плюс | Минус | Интересно |
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ
Плюс | Минус | Интересно |
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ
Плюс | Минус | Интересно |
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ
Плюс | Минус | Интересно |
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ
Плюс | Минус | Интересно |
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ
Плюс | Минус | Интересно |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311961-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.