Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2014

Путешествие на воздушном шаре

Ольга Анохина
воспитатель
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Путешествие на воздушном шаре». Включает увлекательные задания и загадки о природе, животных и разных странах. Дети узнают о свойствах воздуха, смене времен года и климатических зонах. Материал содержит подвижные игры, опыты и творческие задания, развивающие curiosity, кругозор и речь. Готовый план поможет воспитателю провести познавательное и динамичное занятие для старшей и подготовительной группы детского сада.

Содержимое разработки

Конспект НОД в подготовительной к школе группе № 7 «Буратино» на тему: «Путешествие на воздушном шаре»

Цель:

Познание:

Расширить представления детей о свойствах воды ( прозрачная, не имеет формы и запаха); закрепить представления детей о свойствах воды, снега, льда; развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; воспитывать интерес к явлениям неживой природы республики Башкортостан.

Социализация:

Вызвать желание детей участвовать в совместных играх;

Безопасность: Закрепить знания о правилах безопасного поведения при экспериментировании; развивать познавательную активность в процессе экспериментирования;

Коммуникация: Активизировать речь и обогатить словарь; способствовать развитию выразительности речи детей.

Предварительная работа:

Заучивание с детьми стихотворения о воде;

Накануне занятия наполнить небольшие емкости снегом и поставить их на отопительную батарею;

«Письмо» Водяного

Оборудование:

Воздушные шарики; пластмассовые бутылки; тазик с горячей ( не выше 600 С) и холодной водой; изображение воздушного шара; соль, сахар; пластмассовые стаканчики; ложки; емкости для воды; фильтры; карточки-схемы; снег, лед; глобус.

Содержание НОД:

Погружение в игровую ситуацию.

2.Логическое умозаключение.

3.Рассказ – рисунок.

4.Экспериментальная деятельность

5.Художественное слово,

6.Физкультминутка «Воздух, огонь, вода, земля»,

7.Функциональный анализ.

8.Выход из игровой ситуации,

9.Анализ занятия детьми,

Ход НОД:

В: Ребята, сегодня мы совершим путешествие на воздушном шаре. Вы согласны? Нам в пути нужен важный помощник. О нем говорится в загадке:

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь.

Невидимка он, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

( открыть изображение воздушного шара)

В.: Скажите: зачем под шаром расположена горелка? (Предположения детей).Сейчас мы с вами узнаем что происходит с воздухом, когда его нагревают. Но сначала повторим правила ОБЖ при экспериментировании.

Не толкай соседа во время работы.

Сначала посмотри, потом повтори.

Убери и на место положи.

С горячей водой будь осторожен!

Опыт 1

Пустой воздушный шарик надеть на горлышко пластиковой бутылки. Подержать ее в течение 1 минуты в горячей воде.

В.: Что вы видите? (шарик надувается). Это происходит потому, что воздух нагревается, расширяется и заполняет шарик, и он надувается.

(Поставить бутылку с шариком в холодную воду) Что вы видите? (Шарик сдувается) Как вы думаете, почему так происходит? (Предположения детей) Итак, воздух при охлаждении сжимается и выходит из шарика - он сдувается. Зачем же нужна горелка воздушному шару? ( Ответы)

Вывод: при нагревании воздух расширяется и заполняет шар. Когда горелка выключается, воздух постепенно охлаждается и сжимается - шар сдувается

В.: Отправляемся в полет! Посмотрите на глобус. Так выглядит наша Земля из космоса. Что на глобусе обозначено, синим цветом? (Вода)

( Ребенок читает стихотворение о воде)

Слышали вы о воде?

Говорят, она везде!

В луже, море, океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем.

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда!

Без воды нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Смею я вам доложить-

Без воды нам не прожить!

В.: И правда, без воды сложно представить жизнь. Внимание! Вот мы и приземлились. Ребята, что за странные следы на дорожке? Кто их мог оставить? (Дорожка из следов в форме капель) (Предположения детей)

В.: Посмотрим, куда ведет след? (Дети идут по следу, находят конверт с письмом от Водяного)

«Здравствуйте! Я так люблю шлепать босыми ногами по лужам, купаться, брызгаться. После этого на руках и на ногах в солнечных лучах переливаются прозрачные капельки. Только мне не понятно: куда потом исчезает эта вода? И еще: на днях я хотел искупаться в своей любимой речке, а вместо воды - лед. Откуда он взялся?

В.: Попробуем ответить на вопросы Водяного? Для этого нужно вооружиться вниманием и терпением. Пройдем в лабораторию (столы с оборудованием для экспериментирования). Обратите внимание: на этом столе лежит снег и лед ( в разных тарелочках). Мы позже к ним вернемся.

Опыт 2.

Взять стакан с чистой водой и понюхать ее.

В.: Имеет ли вода запах? (Нет, вода не пахнет)

Вывод: вода не имеет запах ( карточка-схема)

Опыт3.Поставить на картинку стакан с чистой водой.

Вам видно, что нарисовано на картинке? (Видно) Почему?

Вывод: Вода прозрачная.

Опыт 4.

Положить в стакан ложку сахара или соли, размешать.

В.: Что произошло? (Сахар растворился)

Вывод: вода является растворителем для некоторых веществ.

Опыт 5.

Разлить воду по разным сосудам.

В.: Какую форму приняла вода? (Форму той посуды, в которую ее налили)

Вывод: Вода не имеет постоянной формы, она принимает форму того сосуда, в который ее налили.

Физкультминутка: Игра: «Воздух, огонь, вода, земля».

Земля! (Дети приседают)

Воздух! (Поднимают руки вверх)

Вода! (Изображают волны руками)

Огонь! (Поворачиваются вокруг себя)

В.: Ребята, подойдем к столу, где был снег и лед. Что вы видите? (Снег растаял) Почему так произошло? (Потому что в группе тепло)Как вы думаете, талая вода чистая? А как это можно доказать?

Опыт 6.

Налить талую воду в воронку с фильтром.

В.: Чистый снег или грязный? (Грязный) Почему вы так решили? (Потому что салфетка стала грязной и на ней остались частички земли и грязи) Можно ли есть снег или этого делать нельзя? (Ответы детей)

Ребята, давайте еще раз повторим все свойства воды, о которых мы сегодня узнали. (Перечисляют все свойства воды)

В.: Нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в воздушном шаре (Дети садятся на прежние места) Итак, считаем до трех – и в путь! Закройте глаза, а теперь откройте их. Мы приземляемся!

Человек! Запомни навсегда:

Символ жизни на Земле – вода

Экономь ее и береги.

Мы ведь на планете не одни

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31205-puteshestvie-na-vozdushnom-share

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки