Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2014

Разработка урока по теме: «Сочинение на лингвистическую тему»

Попова Сусанна Суреновна
учитель русского языка и литературы
Подготовка к сочинению на лингвистическую тему для ГИА (часть С2). Подробный разбор текста: анализ языковых средств и художественных особенностей. Универсальный материал для уроков и внеурочных занятий по русскому языку. Помогает систематизировать знания и отработать алгоритм написания сочинения для успешной сдачи экзамена.

Содержимое разработки

Попова Сусанна Суреновна

МБОУ Чалтырская СОШ №1

Учитель русского языка и литературы.

Сочинение на лингвистическую тему ( два урока). 9 класс

Цели урока:

Обучающая – научить писать сочинение на лингвистическую тему;

Развивающая – развить навык анализа текста;

Воспитательная– воспитывать на примере рассказа Ю.Яковлева умения дружить, научиться понимать другое существо и сострадать ему.

Методические приёмы: слово учителя, проблемно – поисковая деятельность, работа в парах, активизирующие и наводящие вопросы, выразительное чтение .

Оборудование:

Доска( записаны тема урока, высказывание К.Г.Паустовского, которое мы должны будем доказать; определение изобразительно – выразительных средств языка: тропы и фигуры речи)

ГИА – 2014. Русский язык: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов / под ред. И.П.Цыбулько – М.: Издательство «Национальное образование», 2013. – 224с. – ( ГИА – 2014. ФИПИ – школе. Вариант №7.

Рабочие тетради.

ХОД УРОКА.

ЭТАПЫ УРОКА

УЧИТЕЛЬ

УЧЕНИКИ

УУД

Слово учителя ( сообщение целей данного урока)

(1 – 2 мин. )

Формулирование основной мысли нашего сочинения – рассуждения.

(3 - 5 мин. )

Внимательно прочитаем задание С2 в седьмом варианте тестовых заданий

Определимся , о чём мы будем рассуждать?

Чтобы убедиться в этом, обратимся к тексту Ю.Яковлева, замечательного детского писателя и сценариста. (Чтение текста учителем или подготовленным учеником).

- Напишите сочинение – рассуждение, раскрывая смысл высказывания К.Г Паустовского: « Нет таких звуков, красок, образов и мыслей. Для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения…»

- Наше рассуждение должно доказать, что в русском языке всегда найдётся точное выражение, которое поможет передать всё многообразие окружающих нас звуков, красок и образов. Донесёт до нас глубину авторской мысли, заставит согласиться с писателем или возразить ему.

Познавательные: находить информацию, необходимую для решения учебной задачи; самостоятельно вычитывать информацию; анализировать, делать выводы, обобщать.

Регулятивные: определять цель, проблему учебной деятельности; работать по плану, сверяясь с целью.

Коммуникативные: излагать своё мнение, , подтверждая фактами, понимать позицию другого, вести диалог с автором текста; Создавать устные и письменные тексты; организовывать работу в паре, группе.

Личностные: аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности

Актуализация имеющихся знаний

(7 – 10 мин.)

- Определим тему текста, его основную мысль иавторскую позицию.

- Запишем это в тетрадь.

- Почему?

- Текст какого функционального стиля перед нами?

- Тема – истинная любовь и преданность; человеческое сострадание и понимание.

- Основная мысль: « Собаки всегда ждут. Даже погибших… Собакам надо помогать».

- Позиция автора совпадает с основной мыслью.

- Это текст стиля художественной литературы. Автор высказывает свою точку зрения устами героя рассказа, мальчика Косты.

Поиск решения ( анализ текста)

( 15 –20 мин.)

- Итак, используя в качестве тезиса слова К.Г.Паустовского, попробуем проанализировать рассказ Ю.Яковлева.

- Какие образы и картины возникают в нашем воображении? Назовите их.

- Какое оно, море?

- какие цвета мы видим?

- Какой вы увидели собаку. Найдите слова и выражения, рисующие её образ.

-Как воспринимает собаку Коста? Найдите эти слова и выражения в тексте.

- «Она ела для того, чтобы не умереть. Она ждала,.. и ей нужно было жить» Как вы считаете, чьи мысли передал нам автор в этих предложениях, построенных по принципу параллелизма?

- Какой мы увидели походку собаки?

-Что мы можем сказать о мальчике?

- Какие звуки вы услышали в этом рассказе?

- Итак., мы с вами разобрали основные образы рассказа Ю.Яковлева, увидели радужную окраску моря, далёкий горизонт, погасшее серое небо; услышали звуки, наполняющие этот рассказ. Какие же слова и выражения, используемые автором помогли нам в этом? Как они называются?

- море ,берег, собака, мальчик и девочка, небо с далёким горизонтом, перевёрнутая лодка

- - мелкое и плоское, оно живое, т.к. его лапы-волны наползали и откатывались

- белую пену на тёмно-жёлтом песке. Ведь песок мокрый. Волны переливаются всеми цветами радуги от нефтяных разводов. Мы видим серое небо, потому что день подходит к концу.

-«шерсть свалявшаяся», стоит в «странном оцепенении», «большеголовая», «с острыми лопатками»(худая, значит плохо питается), с опущенным хвостом (грустит), глаза большие, впалые, не выказывает интереса к пище.

-«глубоко вздохнула», «громко, как человек»

- Собаки!..

-« неторопливая, полная достоинства, львиная».

- Добрый, отзывчивый, воспринимает собаку как равное существо ( «поднёс ко рту собаки), разговаривает с ней.

- шелест волн, звук шагов по песку, глухое рычание собаки

- Помогли нам в этом изобразительно-выразительные средства языка: тропы и фигуры речи.

Актуализация имеющихся знаний

( 5 – 8 мин.)

(10 – 15 мин.)

- Что такое тропы?

- Назовите известные вам тропы.

- Найдите и подчеркните примеры метафор в тексте. Назовите их.

- Приведите пример сравнений.

-Какую роль выполняют в тексте эпитеты. Приведите примеры.

А обычные определения несут в себе какое-то значение?

- О чём нам подсказывает опущенный хвост собаки?

- Теперь обратимся к фигурам речи…

- Найдите и подчеркните фигуры речи в рассказе. Для чего они служат? Чего добивается автор, используя их в тексте?

- Оборот речи в котором слово или выражение употреблено в переносном значении в целях достижения художественной выразительности.

- аллегория. Метафора, сравнение, эпитет, литота, гипербола…

- «волны наползали и откатывались», - «рухнула радуга и её обломки прибило к берегу» - «небо плотнее прижалось к сонным волнам»

- вздохнула, « как человек»

- Они передают какое-то добавочное определение предмета, например, «львиная» походка собаки, то есть гордая. Независимая , полная достоинства. Здесь эпитет помогает ещё раскрыть и характер собаки.

- «сонные волны» - вечер, пост «бессменный», ожидание «вечное» - преданность, безграничная любовь.

- Да, они помогают описать предмет, создают его зрительный образ. Например, собака «большеголовая, с острыми лопатками, большими впалыми глазами, с свалявшейся шерстью» . Всё это говорит о том, что она голодает, одинока, у неё нет хозяина.

- О её психологическом состоянии. Она тоскует, грустит.

-Фигура речи – оборот, синтаксическое построение, используемое для усиления выразительности речи.

- Синтаксический параллелизм (предложения 19, 20) Таким способом автор передаёт нам мысли собаки.

-Умолчание (предложения 13, 14, 28, 29, 41, 46, 49) предоставляет возможность читателю самому догадаться, что именно осталось невысказанным, вовлекает читателя в диалог.

- Диалогичность, вопросно-ответная форма изложения придаёт тексту эмоциональность, помогает Яковлеву сформулировать основную мысль рассказа: предложения 48, 49, 50.

- Парцелляция и усилительная частица «даже» в предложениях 48, 49 усиливают звучание этого выражения.

Слово учителя (1 -2 мин.)

Думается, что настало время вернуться к теме, основной мысли и авторской позиции. Теперь, когда мы так подробно проанализировали слова и выражения, с помощью которых Яковлев создаёт « образы, краски и звуки» можно приступить к написанию сочинения на лингвистическую тему.

Итак, о чём мы будем рассуждать в нашем сочинении?

- Должны показать, как с помощью изобразительно-выразительных средств языка, а также с помощью обычных слов и выражений автор создаёт яркие образы, передаёт нам краски и звуки окружающего мира, доносит основную мысль, вызывает наше сочувствие и сострадание. Заставляет задуматься об истинных нравственных ценностях: любви, дружбе, преданности. В доказательство мы должны будем привести два аргумента.

Написание сочинения

ВСТУПЛЕНИЕ

(5 – 8 мин.)

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

(6 – 7 мин.)

ВЫВОД

(7 – 10 мин.)

- Вспомним алгоритм написания сочинения-рассуждения

- Каким должно быть вступление? Оно должно подвести вас к основной части. Сочинение можно начать словами К.Г.Паустовского. Запишем в тетради:

« Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения, - так считает известный писатель К.Г.Паустовский, и я согласен с его мнением.

- Таким вступлением вы определили тезис, обозначили свою позицию. Это поможет вам перейти к основной части фразой:

- Почему согласна? – спросите вы. Попробую обосновать свою точку зрения.

(Запишем её)

Далее необходимо привести два аргумента, доказывающие выдвинутый нами тезис. В этом на помогут :

вводные слова : во – первых, во – вторых,.. например, итак, по-моему, как мне кажется

союзы: так что, так как, поскольку

речевые обороты: это объясняется тем, что,.. я полагаю, что…

- После основной части необходимо перейти к выводу.

- Как вы считаете, о чём мы будем говорить в этой части сочинения? Попробуйте написать это в тетрадях . Работать можно в парах.

- Что у вас получилось?

Вступление ( тезис )

Основная часть ( доказательство тезиса с аргументами)

Заключение.

- Должны будем вернуться к нашему тезису.

« Рассказ Яковлева трогает, волнует, заставляет переживать и сопереживать. А это значит, что действительно, как писал К.Г.Паустовский: «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения»

Домашнее задание: написать основную часть сочинения-рассуждения на лингвистическую. тему , используя наработанный во время урока материал, выбрав два аргумента из того обширного лингвистического материала, который мы нашли , анализируя рассказ Ю.Яковлева.

( 3 мин.)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки