- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по окружающему миру в первой младшей группе «Приключения в поездке»
«Приключения в дороге».
Цели:
Выявление уровня усвоения детьми знаний, умений и навыков.
Задачи:
1. Образовательные: закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета; закрепить знания геометрических фигур; закрепить понятия «большой» и «маленький»; закрепить знания диких и домашних животных, овощей.
2. Развивающие: способствовать развитию речи как средства общения; развивать мелкую моторику, воображение, фантазию.
3. Воспитательные: создать радостное настроение; воспитывать у детей радостное настроение; воспитывать у детей любовь к природе, чувство отзывчивости, желание помочь.
Интеграция областей: познавательное развитие, развитие речи, коммуникация, физическая культура, музыка.
Материал и оборудование:
1. Игрушки: белка, ежик, заяц, лиса, медведь, овощи, речка из бумаги.
2. Билеты – фигуры разной формы и цвета.
3. Материалы для физминутки (пенёчки, чашки.)
4. Конструктор пластиковый объёмный кубики, кирпичики.
5. Пазлы «Домашние животные».
6. Подвижная игра-песенка «Вот мы во автобусе сидим...» авторы Железновы.
7. Стихотворение «Мишка косолапый».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости давайте с вами поздороваемся, и поиграем в игру.
Дети имитируют движения, повторяют за воспитателем.
Здравствуйте, глазки вы проснулись? (смотрят в бинокль)
Здравствуйте, ушки вы проснулись? (слегка трут ушки)
Здравствуйте, ручки вы проснулись? (хлопают)
Здравствуйте, ножки вы проснулись? (топают)
Здравствуй солнце, Мы проснулись, и друг другу улыбнулись.
Здравствуйте гости!
Воспитатель: Ребята, сегодня у меня зазвонил телефон. Это бабушка пригласила нас в гости. Ребята, вы хотите поехать в гости к бабушке?
Дети: да.
Воспитатель: Ребята бабушка живет очень далеко и мы с вами поедем в гости на автобусе. Возьмите билеты и займите свои места в автобусе. (звучит музыка «Автобус»).
Воспитатель: Стоп! Остановка лесная полянка. Сейчас, мы пойдём по лесу тихонько, чтобы не спугнуть зверей и птиц, будем перешагивать через пни, ручейки.
Воспитатель: Ой, посмотрите, кто же тут нас поджидает?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно ребятки мишка. Он спит в своей берлоге. А какое сейчас время года? Весной все просыпается и звери. Давайте мы поможем ему проснуться после долгой зимней спячки. Как же нам это сделать. Мы же знаем стихотворение:
«Мишка косолапый»
Мишка косолапый, по лесу идет
Шишки собирает и в карман кладет
Вдруг упала шишка,
Прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился,
И ногою топ.
Воспитатель: Ой, ребятки, вот медвежонок и проснулся. Здравствуй, Мишка, просыпайся весна пришла!
Игрушка Мишка: Кто это меня тут разбудил. Ребятки? Здравствуйте! А вы не знаете где мои друзья?
Воспитатель:Ребята, поможем медвежонку найти его друзей? Слушайте внимательно загадки и попробуйте сами догадаться, кто здесь живёт?
(Под колпаком игрушки: белочка, зайчик, ежик, лисичка).
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке — летом.
В дупле живет, да орешки все грызет. (Белка).
Воспитатель: Молодцы! А какая Белочка? Какой хвостик? (пушистый, мягкий).
Слушайте другую загадку:
Хоть и круглый, но не мяч.
Словно елка - весь в иголках. (Еж).
Молодцы! Погладьте ежика, какой он?
Слушайте следующую загадку:
Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц).
Молодцы! А какой заяц? Какие ушки, какой хвостик у зайца?
Слушайте следующую загадку:
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее…(лиса).
Молодцы! Посмотрите, какая лиса? Какой у нее хвост?
Воспитатель: Ребята, это какие животные? Дикие. Оказывается, они разыгрались на полянке, разбаловались, перепутали все мячи. Не смогли их собрать и спрятались от медвежонка. Поможем им навести порядок?
Нужно собрать мячи по цвету. (Синие в синие ведерко, красные в красное ит.д.).
Молодцы! Правильно собрали, помогли диким животным.
Животные: Спасибо!
Воспитатель: До свидания, а мыидем дальше. Садитесь в автобус.
Вот автобус едет
По дороге гладкой,
Далеко, далеко
Едут в нем ребята.
Би-би-би, би-би-би.
Ты с дороги уходи!
Загорелись фары,
Загудел мотор.
Би-би-би, би-би-би!
Ты с дороги уходи!
Воспитатель: Стоп. Остановка! Ребята, посмотрите! Какая река разлилась! А в речке рыбы. Сколько рыбок? Сколько больших рыбок?
Мост водой размыло.
А как же мы проедем через реку? Что же нам делать?
Дети: Построить мост!
Воспитатель: Посмотрите, сколько строительного материала? Мы будем строить мост из кирпичиков.
( Дети строят мост из кирпичиков конструктора).
Воспитатель:Молодцы! Справились. Хороший мост получился! А сейчас садитесь в автобус, нас бабушка ждет. Поехали!
Вот автобус едет
По дороге гладкой,
Далеко, далеко
Едут в нем ребята.
Би-би-би, би-би-би.
Ты с дороги уходи!
Загорелись фары,
Загудел мотор.
Би-би-би, би-би-би!
Ты с дороги уходи!
Воспитатель: Стоп! Остановка. Мы приехали. Вот уже домик бабушки показался. Дальше нужно пройти пешком!
По ровненькой дорожке. По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки. Топ-топ-топ!
Через кочки прыг-скок, прыг-скок!
Вот мы и пришли. Нас встречает бабушка. Поздороваемся с ней.
Дети:Здравствуй, бабушка!
Воспитатель: Ребята, весной в огороде очень много дел. Бабушка только что пришла с огорода. Что же она там делала? Она там посеяла семена из которых вырастут овощи. А какие овощи мы сейчас узнаем. Вот у бабушки есть чудесный мешочек. Доставайте по одному и называйте. (Дети достают и называют овощи, цвет).
Бабушка: Молодцы!
Воспитатель:Ребята, пока бабушка трудилась в огороде, у нее разбежались все животные. Нужно помочь бабушке собрать всех животных. Поможем?
Дети: Да. (Пазлы «Домашние животные»).
Бабушка: Молодцы! Помогли бабушке.
Бабушка хочет нас угостить чаем. Возьмите в руки чашки, осторожно, горячо, не обожгитесь, нужно подуть. (Дыхательная гимнастика «Дуем на горячий чай»).
Воспитатель:Скажите бабушке спасибо! Давайте поиграем с бабушкой в ладушки.
Ладушки, ладушки где были? У бабушки.
Что ели? Кашку.
Что пили? Чай!
Каша сладенькая.
Бабушка добренькая.
Поели, попили и домой поехали!
Воспитатель: А нам ребята пора возвращаться. Скажите бабушке до свидания! Садитесь по своим местам в наш автобус (звучит музыка). Вот и приехали мы с вами в садик, вам понравилось?
Дети: Да.
Воспитатель:К кому мы с вами ездили? (К бабушке).
Кого мы с вами повстречали в лесу?
Дети:Медведя, белку, лисичку, зайчика, ежика.
Воспитатель: Что мы строили? Из чего?
Дети: Мост из кирпичиков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312687-nod-po-okruzhajuschemu-miru-v-pervoj-mladshej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Предшкольная подготовка»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.