- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Магазин музыкальных игрушек
М АДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №14»
Итоговое музыкальное занятие
МАГАЗИН
МУЗЫКАЛЬНЫХ ИГРУШЕК
С РЕДНИЕ ГРУППЫ №№ 3и6
Подготовила:музыкальный руководитель
ДудкоН.Г.
г.о. Саранск-2018 год
Программное содержание
Цель:
Воспитание у детей интереса к творчеству во всех видах музыкальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
различать тембры музыкальных инструментов;
внимательно слушать и узнавать музыку, узнавать песни по музыкальному вступлению, по иллюстрации, называть композитора;
формировать певческие навыки, умение самостоятельно начинать пение после вступления, петь слаженно, чётко произносить слова песен;
совершенствовать навыки эмоционально- выразительного пения;
отгадывать загадки про инструменты;
самостоятельно изменять движения в соответствии с музыкой;
различать марш, колыбельную, пляску;
Развивающие:
развивать творческое воображение, активность, умение назвать любимую песню, танец, игру;
развивать эмоциональную отзывчивость;
развивать певческие, танцевальные, игровые навыки;
развивать тембровый, динамический, ритмический и мелодический слух;
Воспитательные:
воспитывать любовь к музыке, желание петь хором и соло, танцевать, играть на инструментах;
воспитывать культуру общения;
воспитывать бережное отношение к игрушкам, музыкальным инструментам;
Интеграция образовательных областей
Музыкально-ритмические движения
*«Художественно- эстетическое» - «Физическое»- «Социально- коммуникативное»
Движения дети выполняют:
1. Ритмическая разминка «Автобус голубой» муз. А. Филиппенко
2.Музыкально- ритмическое упражнение «Барабанщики» муз. Э.Парлова,
Д. Кабалевского, С. Левидова.
3. Пляска «Приглашение» укр. нар.мелодия
- учить реагировать на смену частей музыки изменением движения, красиво приглашать на танец;
Дидактическая игра «Учитесь танцевать»
*«Художественно- эстетическое»- «Социально-коммуникативное»-
«Познавательное»
- узнавать и называть игру по атрибутам, развивать ритмическое восприятие;
Слушание В.А.Моцарт «Колокольчики звенят» и музицирование на колокольчиках.
*«Художественно- эстетическое» - «Познавательное»-«Речевое»
- узнавать и называть знакомое музыкальное произведение , реагировать на высокий и низкий регистр («Большие» и «Маленькие» колокольчики), развивать динамическое восприятие;
Песенное творчество. Песня «Соловейко» муз. А. Филиппенко.
*«Художественно- эстетическое»-«Социально-коммуникативное»-
«Познавательное» - «Речевое»
- развивать слуховое внимание и мелодический слух
-самостоятельно начинать пение после вступления
- петь с музыкальным сопровождением спокойно, без напряжения, в одном темпе, эмоционально- выразительно передавая содержание.
Методические приёмы.
Словесные:
1. Вводная беседа.
2. Вопросы к детям, загадки, решение проблемных, поисковых ситуаций.
3.Анализ.
Наглядные:
1. Показ слайдов. Презентация «Музыкальные инструменты».
2 Музыкально- дидактическая игра «Учитесь танцевать» (матрешки)
3.Музыкально- дидактическая игра «Музыкальная шкатулка» (иллюстрации к пляске «Приглашение» укр. нар. мелодия и песне «Соловейко» муз. А Филиппенко)
4.Приглашение- открытка.
Практические:
1.Распевка. «Здравствуйте, ребята! Здравствуйте!».
2.Ритмическая разминка «Автобус голубой» муз. А. Филиппенко.
3.Музыкально- ритмическое упражнение «Барабанщики» муз. Э. Парлова,
Д. Кабалевского, С.Левидова.
4. Слушание В.А.Моцарт «Колокольчики звенят» и музицирование на колокольчиках.
5.Дидактическая игра «Учитесь танцевать».
6. Песня «Соловейко» муз. А.Филиппенко.
7.Пляска «Приглашение» укр. нар. Мелодия
8.Песня по желанию детей.
9.. Итог занятия.
Оборудование и материал:
1. Ноутбук, экран, музыкальный центр, аккордеон.
2. Детские музыкальные инструменты, «Большие» и «Маленькие» колокольчики для слушания и музицирования.
3.Матрешки- большая и маленькие по количеству детей.
4.Портрет композитора А. Филиппенко.
5 «Музыкальная шкатулка», иллюстрации к песне «Соловейко» и пляске «Приглашение».
Ход занятия
Дети входят в зал. Он оформлен в виде магазина игрушек.
Музыкальный руководитель. Здравствуйте, дети! Давайте поприветствуем друг друга песенкой.
РАСПЕВКА «ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕБЯТА! ЗДРАВСТВУЙТЕ!»
Музыкальный руководитель.Сегодня я получила очень интересное приглашение в магазин музыкальных игрушек(показывает). А вы бы хотели туда попасть?
Дети.Да!
Музыкальный руководитель. Наш автобус голубой быстро домчит нас, занимайте места,
РИТМИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
«БИ-БИ-БИ! БИ_БИ_БИ!» ( «Автобус голубой» муз. А .Филиппенко-1 куплет-двигаются друг за другом и врассыпную.)
Музыкальный руководитель.Вот мы и подъехали к магазину музыкальных игрушек. Но войти в магазин сможет тот, кто отгадает загадки.
СЛАЙДОВАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ « МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»
Музыкальный руководитель. Молодцы! Все загадки отгадали, проходите, пожалуйста (заходят). Ребята, посмотрите какой замечательный барабан! На барабане мы любим играть, давайте все станем барабанщиками! А кто скажет, под какую музыку барабанщики отдыхают?
(колыбельная)А шагают? (марш).
МУЗЫКАЛЬНО – РИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «БАРАБАНЩИКИ» (1 раз)
В записи звучит пьеса В.А.Моцарта
«Колокольчики звенят».
Музыкальный руководитель.Как называется эта музыка?
Дети.«Колокольчики звенят».
Музыкальный руководитель.Звучание каких музыкальных инструментов передал композитор в этой пьесе?
Дети.Звучание колокольчиков.
Музыкальный руководитель. Правильно. В пьесе колокольчики разные -большие и маленькие. Я предлагаю всем вам взять колокольчики и, слушая музыку, поиграть на них.
(Дети берут большие и маленькие колокольчики. Играют то, на больших, то на маленьких колокольчиках, в зависимости от музыкального фрагмента)
ПЬЕСА В.А.МОЦАРТА «КОЛОКОЛЬЧИКИ ЗВЕНЯТ» (1 раз).
Музыкальный руководитель. Ребята, а на выставке портретов композиторов есть автор музыки «Колокольчики звенят»?(дети находят и называют).А кто еще вам знаком?(дети называют А.Филиппенко, Е.Тиличееву и др.)
Музыкальный руководитель. Ребята, а какие веселые Матрешки в магазине! В пляс хотят пуститься! Кто из вас хочет научить танцевать маленькую матрешку?
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УЧИТЕСЬ ТАНЦЕВАТЬ» (1-2 раза)
Музыкальный руководитель. Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием! Какой веселый магазин! Ой, а это что? (читает записку): « От магазина музыкальных игрушек вам подарок- игра «Музыкальная шкатулка».Давайте-ка посмотрим , что в этой шкатулке?
(дети узнают иллюстрации к песне «Соловейко» и пляске «Приглашение»)
МУЗЫКАЛЬНО – ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА» (песня «Соловейко» муз А Филиппенко- с желающим запевалой, пляска «Приглашение» укр. нар. мелодия- общая).
Музыкальный руководитель. Очень интересная игра! Давайте скажем магазину «СПАСИБО!» и на прощание подарим ему нашу любимую песню! Какую споем? (по предложению детей исполняется знакомая песня). Вот и подошло к концу наше необычное путешествие в Магазин музыкальных игрушек.
Мы все загадки отгадали, барабанщиками были, на колокольчиках играли, матрешек танцевать учили, и пели, и танцевали, а что вам больше всего понравилось? (отвечают). Замечательно! Все вы молодцы!
А теперь пришло время возвращаться в детский сад на нашем любимом автобусе голубом.
ДЕТИ С ПЕНИЕМ ПЕСНИ «АВТОБУС ГОЛУБОЙ»(2 куплет), УЕЗЖАЮТ В ДЕТСКИЙ САД.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312840-magazin-muzykalnyh-igrushek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.