Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2018

Бублики -баранки для Матрешки

Мастер-класс по лепке из пластилина «Бублики-баранки для Матрешки» — это готовый конспект занятия по изобразительной деятельности и ручному труду для дошкольников. Материал помогает развить мелкую моторику, творческое воображение и навыки работы с пластилином. Дети научатся скатывать «колбаски» и соединять их в кольцо, украшать свои поделки декоративными элементами. Занятие способствует эстетическому воспитанию, знакомит с народной игрушкой и формирует умение следовать поэтапной инструкции. Идеально подходит для воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования и родителей для организации творческого досуга с детьми старшего дошкольного возраста.

Содержимое разработки

КУЗ ВО « Воронежский областной специализированный дом ребенка».

План - конспект

интегрированного занятия на тему:

«Бублики – баранки для Матрёшки

нашей».

Воспитатель

Попова Вера Владимировна.

Цель занятия:Закрепить представления о кольце (прокатывается, имеет сквозное отверстие – можно нанизать на палочку и т.п.); учить обращать внимание на цвет и величину предметов, их количество (один – много).

Развивать действия с предметами: анализ и синтез ( разбор и сбор пирамиды).

Формировать активное торможение ( «подожди», « по очереди» и т.п.).

Развивать произвольное поведение, умение действовать по просьбе взрослого.

Использовать приём « сюрпризности» для активизации интереса к занятию, повышению ориентировочной и речевой активности.

Учить детей выполнять игровые и плясовые движения под музыку соответственно тексту; действовать в коллективе сверстников.

Ввести фольклорные игровые сюжеты, способствующие эмоциональному и речевому развитию.

Продолжить работу с солёным тестом.

Материальное оснащение:

1. Материал для лепки - солёное тесто.

2.Кондитерский мак или манка, зубочистка или пластиковая вилка.

3. Клеёнка, салфетки бумажные и матерчатые.

4. Колечки - пирамидки.

5. Музыкальное сопроваждение.

Ход занятия.

Вступление (1-2 минуты).

Воспитатель ласково и непринуждённо общается с детьми, называя каждого по имени:

- Мои детки идут, дорогие идут. И Анечка, и Женя, и Сашенька. Здравствуйте, дорогие мои. Сегодня мы с вами будем играть в очень интересную игру с превращениями. Подойдите ко мне поближе.

- Что лежит у меня на столе? Колечки! Правильно.

- Сейчас я возьму одно колечко, самое большое колечко. Посмотрите, как оно крутиться у меня на пальчике:

-Вот какое колечко! В серединке дырочка: можно покатать, и на пальчик надеть, и в дырочку посмотреть. (Демонстрация действий воспитателем).

- Ребята, посмотрите, как может вращаться наш волшебный столик. А как красиво вращаются наши колечки на столе:

Ой, колечки, покружитесь!

Нашим деткам покажитесь:

Красное (показ), жёлтое (показ),

Синее (показ), зелёное (показ).

- А сейчас я буду вращать стол в другую сторону. Посмотрите как красиво:

Ой, колечки, покружитесь!

Нашим деткам покажитесь:

Много колечек, много!

(показ рукой на множество.)

А детки возьмут

По одному колечку (показ).

И Анечка, и Женя, и Сашенька.

2. «Собирание пирамидки».

- Ребята, возьмите со стола по одному колечку и подойдите ко мне.

- Дети, давайте посмотрим у кого из вас самое большое колечко. У Жени. Покажи, Женя, всем. А теперь наденем его на палочку. Надевай, Женя, первый.

- А теперь посмотрим у кого колечко поменьше. У Саши. Надевай, Саша, своё колечко на палочку.

- А теперь посмотрите и найдите колечко ещё меньшее, чем у Саши.

- Молодцы, ребята. Мы надели колечки на палочку.

- Ребята! А где же ещё колечки?

- Посмотрите, что у меня в руках?

- Волшебный мешочек. А что же в нём такое находится? Ещё колечки. Давайте выложим их на стол.

- А теперь наденем колечки на палочку до конца.

- Посмотрите, какая большая пирамидка у нас получилась. Но она у нас открыта. Чем же нам закрыть пирамидку? Где же крышечка? Вот она!

-Посмотрите, какая интересная крышка. ( Воспитатель надевает шар на стержень и поворачивает шар, не показывая «личико» детям).

3. «Матрёшка».

- Ребята, посмотрите какое интересное личико у нашей пирамидки. ( Воспитатель медленно поворачивает шар, так чтобы дети увидели лицо матрёшки).

- Посмотрите, что у нас получилось? Матрёшка! Сейчас я повяжу ей платочек.

- Здравствуйте, ребята. Я матрёшка! В гости к вам пришла! Посмотрите, какая я красивая.

- Ребята, посмотрите какой разноцветный сарафанчик на ней! А какой платочек!

- Ребята, а давайте поиграем с матрёшкой. Давайте споём ей весёлую песенку:

Чудная матрёшка,

Попляши немножко!

Танцевать с тобой мы рады!

Покажи свои наряды!

Сарафанчик – раздуванчик,

Колокольчик расписной!

Синенький платочек –

Всё красиво очень!

Ножками потопаем (топают),

Ручками похлопаем (хлопают).

Наши пальчики словно зайчики

(делают движения указательными пальчиками вверх и вниз).

Наши ручки – птички:

Воробьи, синички

(делают расходящиеся «фонарики»).

К Матрёшке полетели

(дети делают летящие движения руками, приближаясь к игрушке),

У Матрёшки сели

(дети присаживаются, руки кладут на колени),

Зёрнышек поели

(делают движения пальцем – «клевание» по коленке),

Песенку запели!

- А про кого же наша песенка? Про матрёшку. Про красивую куклу.

- Ребята, а нравится вам наша матрёшка? Давайте пригласим её к себе в группу:

Ты, Матрёшка, не скучай!

С нами в группу поезжай.

- Ребята, давайте сделаем угощение для нашей Матрёшки - напечём ей бубликов- баранок.

4. Лепка баранок из солёного теста.

- Ребята, перед вами стоит тесто. Я ощипываю кусочек теста, раскатываю его между ладонями и замыкаю в колечко. Получился бублик. Я положу его на красивый поднос.

- Затем отщипываю ещё один кусочек теста. Раскатываю кусочек между ладонями и замыкаю в колечко. Кладу на поднос.

( Показ действий воспитателем).

- А теперь попробуем все вместе.

5.Самостоятельная работа детей.

- Посмотрите, как много баранок у нас получилось. Давайте украсим наши баранки маком.

- А теперь я поставлю наши баранки в печь.

- Мойте ручки в тёплой воде.

6. Чтение потешки:

Ай, качи- качи- качи!

Глянь - баранки, калачи!

Глянь – баранки, калачи!

С пылу, с жару из печи.

С пылу, с жару из печи –

Все румяны, горячи.

Налетели тут грачи.

Подхватили калачи.

Нам осталися бараночки!

7. Показ готового результата.

- Ребята, давайте посмотрим, испеклись ли наши баранки.

Воспитатель вместе с детьми подходят к печке и достают готовые баранки.

- Посмотрите, какие красивые баранки мы с вами испекли.

- А теперь давайте пить чай с баранками.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312874-bublikibaranki-dlja-matreshki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки