- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированная итоговая НОД в старшей группе компенсирующей направленности «Весна-красавица»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 18 комбинированного вида»
«Весна - красавица».
Интегрированная итоговая непосредственная
организованная образовательная деятельность
в старшей группе компенсирующей направленности
Подготовила:
воспитатель первой квалификационной категории
Савина Н. В.
Саранск
Цель: обобщить и ситематизировать знания детей о смене времен года,
о весне.
Задачи.
Образовательные. Закрепить знания детей о характерных признаках весны, названия весенних месяцев, умение образовывать уменьшительно-ласкательные существительные, составлять рассказ о весне по картинкам.
Уточнение и расширение словаря по данной теме.
Развивающие. Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи. Развитие логического мышления, творческого воображения, артикуляционной, тонкой и общей моторики кисти рук.
Воспитательные. Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование.
Демонстрационный материал – картинки с изображением осенней, зимней, весенней, летнейприроды;предметные картинки с изображением вессенних признаков, изображение березы без листьев, листики, мяч.
Раздаточный материал – цветные карандаши, листы бумаги.
Ход образовательной деятельности.
Орг. момент.
Воспитатель. Ребята, подойдите ко мне. Улыбнемся гостям и друг ругу и встретим сегодняшний день с улыбкой, хорошим настроением и со словами:
Что за чудо-чудеса:
Вот тебе моя рука,
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая!
Скажем Вам не тая:
Это все мои друзья.
Основная часть.
Воспитатель. Сегодня мы поговорим о временах года. Рассмотрите картинки. Поиграем в игру«Когда это бывает?» Найдите к каждому времени года картинки с его признаками. Слушайте внимательно:
Снежок порхает, кружится, на улице бело,
И превратились лужицы в прозрачное стекло.
Все злее , злее, злее на улице мороз,
И каждый потеплее закутывает нос.
(Зима)
Туча небо кроет, солнце не блестит,
Ветер в поле воет, дождик моросит.
Листья все упали, высохли цветы,
И глядят уныло голые кусты.
(Осень)
Луг совсем как ситцевый, всех цветов полно-
Не поймешь, где бабочка, где живой цветок.
Лес и поле в зелени, синяя река,
Белые, пушистые в небе облака.
(Лето)
Голубы, синие небо и ручьи,
В синих лужах плещутся стайкой воробьи,
На сугробах ломкие льдинки-кружева,
Первые проталинки, первая трава.
(Весна)
Беседа о весне.
Воспитатель. Какое сейчас время года?
Назовите весенние месяцы.
Какой сейчас месяц?
Дидактическая игра «Назови признак» (с мячом)
Воспитатель. Весна какая? (веселая, теплая, добрая, красивая, зеленая, яркая, долгожданная).
Дидактическая игра «Доскажи словечко».
Воспитатель. Посмотрите, какую березку прислала весна.
Но она стоит без листиков. Давайте с вами оденем нашу березку
и мы посмотрим, какой она станет. За каждый ваш правильный ответ о весне, я буду давать вам зелененький листочек и вы будете наклеивать на берёзку.
Только эти слова должны быть обязательно «весенними»
Весной солнце… (греет, припекает, ласкает)
Весной сосульки под солнцем. (тают, капают)
Весной сугробы от солнечного тепла… (оседают, тают)
Весной на деревьях почки… (набухают, лопаются)
Весной ручьи… (бегут, журчат, звенят)
Весной птицы… (возвращаются, прилетают)
Весной птицы гнёзда… (вьют, строят, делают)
Весной лёд на реке… (тает, трещит, ломается, плывёт)
Весной на проталинах первые цветы (распускаются, появляются)
Весной травка… (зеленеет, пробивается, растёт)
Молодцы. Сколько красивых, весенних слов мы с вами назвали.
Воспитатель. Посмотрите, как зазеленела наша березка. Как покрылась листвой.
Сколько красивых, весенних слов мы с вами назвали.
Физкультминутка.
Собирайся детвора!
Весна зовёт: «Гулять пора!»
(Хлопки в ладоши)
Будем по лесу гулять,
(Шагаем)
Свежим воздухом дышать.
(Глубоко дышим)
На носочках по тропинке
Друг за другом мы пойдём
(Идём на носочках, друг за другом)
В маленькие лужицы
Не наступим, обойдём.
(Идём, высоко поднимая колени)
Встали ели на пути,
Нам их нужно обойти.
Идите, дети, осторожно,
О ветки уколоться можно.
(Идём змейкой)
Вот сороки полетели,
Им, сорокам, не до сна!
Трещат сороки – белобоки:
«Весна идёт, идёт весна!»
(Машем руками – крыльями).
Давайте составим рассказ о весне. Нам помогут картинки.
Рассмотрите их. Каждая из них подсказывает, напоминает нам о признаках весны.
По каждой картинке дети составляют по одному предложению.
Наступила весна. Весной ярко светит солнце и сильно пригревает. Тает снег, появляются проталины. Весело бегут ручьи. Прямо из-под снега расцветают подснежники, первые цветы. На деревьях набухают почки и распускаются листочки. Из тёплых стран возвращаются перелётные птицы.
Дидактическая игра «Назови лаково» (с элементами рисования).
Воспитатель. Мы уже умеем называть разные предметы ласково. У вас у каждого на столе лист бумаги, на котором слева есть рисунок. А вы назовите этот предмет ласково и нарисуйте справа, но уже меньшего размера. (солнце, дождь, ветка, облако, трава, ручей, лист, дерево, цветок, туча)
Дети выполняют работу.
Итог занятия.
Воспитатель. Давайте вспомним, чем мы занимались на занятии.
Что вам больше понравилось?
Воспитатель. Молодцы! Мне очень понравилось, как вы отвечали. Много вы знаете о весне. Все вы сегодня были активны, и за это весна прислала вам вот такие замечательные медальки-солнышки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313193-integrirovannaja-itogovaja-nod-v-starshej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.