- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики Тема: Измерение Обьема коробки
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «ВОЛЬСКТЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ им. Ф. И. ПАНФЕРОВА»
ПМ 01. Преподавания по программам начального общего образования
Технологическая карта
урока Окружающего мира, проведенного
в 4а классе МОУ «Лицей г. Вольска»
18.09.17 г. студентом группы 3н2
Петровым Александром
Методист: _________( Кривущенко. И. А.)
Учитель:__________(Пядышева.С. В.)
Вольск
2017
Тема: «Измерение объема коробки»
Цель: Дать представление о способах определения объёма
Задачи:
Формировать умения определять объём.
Сравнить арифметический и алгебраический способ решения задач и их оформление.
Развивать навыки составления и решения сложных выражений.
Развивать умение работать в группах.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: УМК Развивающая система Л. В. Занкова, презентация, карточки для самооценивания.
Этапы урока | Содержание | Время, мин. | УУД |
Организационный момент | -Здравствуйте ребята! Меня зовут Александр Геннадиевич, сегодня я проведу у вас урок математики! Садитесь. - Ребята предлагаю решить ребус (слайд) - Какое слово зашифровано? (величина). Как вы понимаете, что такое величина. Ответ: это признак, который можно измерить. | Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе. Мотивация на работу. | |
Актуализация знаний | Устный счет: -Посмотрите на экран. Что вы видите?(величины)Вам нужно перевести из одной величины в другую. Работаем устно. 1) 72 м = _____см 470 см = ____м _____дм 32 ч =______мин 2км2=_______м2 8 м =______дм 64 мин.= _____ч _____мин. 76 см = _____мм 19км = _______м Итог: назовите величины, единицы которых мы с вами преобразовывали. | Познавательные УУД: - Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. | |
Формулирование темы урока | - Соедините числа в порядке возрастания.(слайд) 130 мм, 137 см, 16 дм, 83 дм, 99 мм.(99мм, 130мм,137см, 16дм, 83 дм) - Что получилось?( Куб) -Что можете сказать о кубе? (объемное тело, прямоугольный параллелепипед, многогранник, куб – мерка, с помощью которой можно измерить величину.) -Как можно назвать такую величину? (Объём) Как вы думаете, над какой темой мы будем с вами работать? | Личностные УУД: Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | |
Открытие новых знаний | -Сегодня мы продолжим разговор об объёме и его измерении. И для начала, давайте вспомним что такое объем? Как можно вычислять объём прямоугольной коробки?(формула на доске) Что такое a?b?c? | Регулятивные УУД: - Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; - Составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом. Познавательные УУД: - Переходить от условно-схематических моделей к тексту; - Преобразовывать информацию из одной формы в другую; Коммуникативные УУД: - Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы. |
Применение новых знаний | Практическая работа в группах. ( № 210, стр.18) -Сколько кубических сантиметров поместится в прямоугольной коробке? (На столах прямоугольная коробка и кубики объёмом 1 кубический сантиметр.) I группа – прямоугольная коробка, длина которой 4 см, ширина 3 см и высота1см; II группа- прямоугольная коробка, длина которой 6 см, ширина 2 см и высота1см; III группа - прямоугольная коробка, длина которой 12 см, ширина 1 см и высота1см. 3. Отчёт групп - Сколько кубических сантиметров можно уложить в ряд в коробке по её длине?(12м3) - Сколько в ней поместится таких рядов? 4. Формулирование вывода - Почему объём одинаковый? Итог: как вычислить объем прямоугольной коробки? | ||
Повторение ранее изученного материала | Формирование умения использовать алгоритм деления многозначных чисел Обратите внимание на №211 на стр.18 Чем похожи данные частные?(все делимые оканчиваются нулями, делители – двузначные числа) - Теперь давайте проверим.(по одному примеру на ученика) 2. Физминутка. Сожмите кисть столько раз, сколько равна площадь прямоугольника со сторонами 3см, 2 см. Ответ: 6 раз. Присядьте столько раз, каков будет объем куба со стороной 2см. Ответ: 8 3. Формирование навыка решения задач - Решим задачу №312 у доски. 1. Сравнение арифметического и алгебраического методов решения задачи. - Как предлагаете решить задачу? (По действиям, при помощи уравнения) А) при помощи уравнения (алгебраический способ) -Какое из двух искомых чисел удобно взять в качестве неизвестного? (Пусть Х (т) в одной пачке, ) - Как записать второе искомое число, используя неизвестное? (тогда во второй 4Х.) - Как будет выглядеть сумма искомых чисел? (В двух пачках Х+4Х(т) ) - Что известно об этой сумме в задаче? (По условию задачи в двух пачках 270 (т).) - Можно ли составить уравнение, используя полученные ответы? (Составляю уравнение Х+4Х=270) - Решите полученное уравнение. Х+4Х=270; 5Х=270; Х=270:5; Х=54. -Мы ответили на вопрос задачи? - Закончите решение задачи. 54х4=216(т) – во второй пачке. Б) по действиям (арифметический способ) 1) 1+4=5(ч) 2) 270:5=54(т) 3) 54х4=216(т) Вывод: Какое из двух искомых чисел удобно взять в качестве неизвестного? | Познавательные УУД: - Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. - Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах. Регулятивные УУД: - Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса; - В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. - Составлять план решения отдельной учебной Коммуникативные УУД: - Умение слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; - Читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; - Договариваться с людьми, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задаче). - Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учетом своих учебных речевых ситуаций; |
Итог урока | Рефлексия -Ребята наш урок подходит к концу, можете закрыть все учебники и тетради, вы все замечательно поработали сегодня. Давайте подведем итог. - Чему вы сегодня научились на уроке? Оценочная лесенка. - А теперь, давайте попробуем оценить то, как каждый из вас работал на уроке. Заполните карточку и обведите ту часть круга, которая соответствует вашему мнению. А теперь, я вас оценю и поставлю вам отметки за урок. Домашнее задание.(слайд) Учебник стр. | Познавательные УУД - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные УУД: - оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313216-konspekt-uroka-matematiki-tema-izmerenie-obem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.