- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дифференциация звуков С C'
Конспект фронтального занятия по звуковой культуре речи
«Дифференциация звуков [С] - [C']»
Цель: Учить детей дифференцировать звуки [с]-[с'] и правильно называть их.
Задачи:
1. Учить дифференцировать звук [c] - [с'].
2. Закрепить произношение звуков изолированно в слогах, словах, фразах.
3. Учить выделять в слогах и словах заданный звук, который находится в разных позициях.
4. Развивать коммуникативные навыки, внимание и память.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, ребята. У нас очередное занятие.
- Сядет тот, у кого глаза зелёного цвета.
- Сядет тот, у кого тёмные волосы.
- Сядет тот, чьё имя я произнесу ласково.
- Сядет тот, у кого футболка красного цвета.
- Сядет тот, на кого я посмотрю.
(Дети садятся на свои рабочие места)
Логопед: Кто будет гостем на занятии, вы узнаете, когда отгадайте загадку и назовите отгадку. Послушайте внимательно:
Что хитрей плутовки нет.
Знает целый белый свет.
Пышный хвост, а мех – краса!
Это рыжая…..
Дети: Лиса.
Логопед: Правильно. А как называют детей у лисы?
Дети: Лисята.
Логопед: Правильно. Сегодня Лиса с лисятами будут гостями нашего занятия. Они подготовили для вас свои задания.
Логопед: А сейчас будьте очень внимательны! Послушайте, какой звук я выделяю в слове: лиСССа, ЛиСССята. Какие звуки я выделила?
(Спрашиваем всех детей)
Дети: звук [С] и [ C'].
II. Коррекционно-развивающий этап
Логопед: Ребята, повторяйте за мной, соединяя пальчики на каждый ударный слог. (Образец логопеда. Проводится речевая гимнастика)
Са-са-са – это хитрая лиса
Су-су-су – а живет она в лесу.
Сы-сы-сы – много деток у лисы.
Со-со-со –лиса крутит колесо.
Ся-ся-ся мы поймали карася!
се-се-се карасей ловили все.
Си-си-си в водоеме караси.
2. Характеристика и сравнение звуков [С] и [С'].
Логопед: Дети, посмотрите на себя в зеркало, произнесите звуки [С] и [С'].
- Чем похожи эти звуки? (Одинаково улыбаются губы, одинаково сближены зубы, одинаково язык за нижними зубами, идет холодная струя воздуха, горлышко не работает.)
- Почему получаются разные звуки? (Когда говорим звук [С'] середина языка поднимается, а когда звук [С] – опускается).
- Дети, запомните:
[С] - согласный глухой твердый.
[С'] - согласный глухой мягкий.
3. Словесная игра «Назови ласково»:
нос – … носик
песня – …песенка
лиса – … лисята
пёс – … пёсик
4. Повторите скороговорку:
Цель: развивать коммуникативные способности детей, дикцию, совершенствовать звуковую культуру речи.
Носит Сеня в сени сено,
Спать на сене будет Сеня.
5. Игра «Хлопни-топни»
Детей приглашаем на середину ковра, проводится игра «Хлопни-топни».
Цель: развитие фонематического слуха, общей моторики.
Логопед: Я буду произносить слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите звук [С], и топните, когда услышите звук [C']
Собака, стул, лось, носик, коса, сено, масло, кисель, оса, носок, сила.
III. Закрепляющий этап
Игра «Кто самый внимательный?»
Логопед: А сейчас мы с вами поиграем. Перед вами лежат конверты, откройте их, достаньте картинки и положите их перед собой.
(На каждого ребенка по 2 картинки. На картинках изображения: коса, стул, лиса, сок, миска, слон, сетка, велосипед, синичка, самокат, самолёт, собака, самовар, сено, семечки, масло, оса, сумка)
Логопед: Поднимите картинку вверх, если в слове есть звук [С] (дети выполняют задание. Опрашиваю детей)
- Маша, назови слово. (Маша называет слово, показывает картинку.
Аналогично задание выполняют другие дети. В случае затруднения, отвечает другой ребёнок, после чего Маша проговаривает ответ правильно.)
Логопед: Поднимите картинку вверх, если в слове есть звук [C'] (дети выполняют задание аналогично. Опрашиваю детей)
Игра «Путаница»
Логопед: Послушайте небылицы. Исправьте их и скажите правильно.
(Прочитать неверные предложения. Дети сначала на слух определяют ошибку, говорят предложение правильно, затем находят подходящую картинку. Если ребёнок не справляется с заданием, то предлагаем сначала найти картинку, опираясь на неё, находят ошибку, а потом называют предложение правильно.)
- Стул свалился под носки.
- Сапоги обули Сашу.
- Под лисой сидит сосна
- Суп съел Соню.
- Сосиска сварила Свету.
IV. Итог занятия
Логопед: Мы сегодня с вами сравнивали звуки [С] и [С']. Расскажите, чем эти звуки похожи, и чем отличаются. Придумайте каждый по одному слову с этими звуками.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313358-differenciacija-zvukov-sc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.