- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие для родителей «Снова в школу»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 32 «Счастливое детство»
города Рубцовска
658213, Алтайский край, г. Рубцовск, ул. Громова, 12 тел. (38557) 9-81-13, 9-80-61 e-mail:altaidetstvo@mail.ru Конспект занятия для родителей «Снова в школу» |
Рубцовск 2018
Конспект занятия для родителей «Снова в школу»
Цель: Активизировать познавательную активность родителей в области развития познавательных психических процессов;
Задачи:
- ознакомление родителей с методами и приёмами развития познавательных психических процессов у детей дошкольного возраста.
- познакомить родителей с приёмом запоминания – мнемотехникой;
- познакомить с игровыми способами развития внимания;
- учить приёму смысловой связи между предметами;
- продемонстрировать методы, способствующие формированию самоконтроля, произвольности;
- показать взаимосвязь умственной и физической активности;
- уточнить важность подачи чётких словесных инструкций детям;
- учить рефлексии.
Ход занятия.
Вводная часть.
Упражнение «Цепочка имён»
Родители, сидя в кругу, называют своё имя и уже прозвучавшие имена других участников.
Основная часть.
- Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в школу на автобусе. А как мы, из множества зданий, узнаем школу? (вывеска, идут дети с портфелями)
(демонстрирую схематическое изображение уроков: письма, математики, рисования, труда)
- Как вы думаете, какие будут сегодня уроки?
- Как вы догадались?
- Какой первый урок? (письмо)
- На уроке письма нам предстоит выполнять разные задания. Качество выполнения задания будем оценить в соответствии с образцом. В этом нам помогут разноцветные полоски. Если вы считаете, что задание выполнено очень хорошо – вы ставите фишку на самый верх, если не очень – ниже, и если совсем плохо – на самый низ. (раздаются оценочные полоски)
- Для начала мы сделаем пальчиковую гимнастику. (сжимание, разжимание кистей рук, волнообразное постукивание по полоскам, потрясывание кистями)
- А теперь вам предлагается упражнение, способствующее развитию всех видов внимания: устойчивости, концентрации, переключения, развития объёма внимания. Необходимо на предлагаемом бланке обозначить все значки так, как показано на образце. (Упражнение «Корректурная проба»)
- С помощью цветных полосок оцените свой результат.
- В следующем задании предлагается максимально точно скопировать буквы и оценить результаты своего труда.(Упражнение «Копирование букв»)
- С помощью цветных полосок оцените свой результат.
- Нам пришлось длительное время сидеть в однообразной позе. Что чувствует Ваше тело? (утомление)
- Закончен первый урок и школьный звонок приглашает нас на переменку. Я предлагаю вам, взявшись за руки, сделать круг, квадрат, треугольник. (усложнение – с закрытыми глазами)
- Следующий урок – урок весёлой математики. Сейчас я буду показывать цифру, а вы выполнять предложенное задание:
- промяукать на один раз больше;
- пролаять на 3 раза меньше;
- прокрякать на 2 раза больше;
- присесть на 1 раз меньше;
- подпрыгнуть (наклониться, повернуться и т.д.) на……. (далее друг другу варианты предлагают родители)
- Уважаемые участники, мы немного подвигались. Что теперь чувствует Ваше тело? (бодрость)
- Далее предлагается упражнение «Кто самый – самый?»
- Звучит звонок и снова переменка. На переменке мы попробуем сделать простую салфетку. Для этого каждому из вас необходимо взять по листу бумаги и внимательно слушать и выполнять указания ведущего. Упражнение будем выполнять с закрытыми глазами. (Упражнение «Салфетка»)
Инструкция:
Возьмите, пожалуйста, лист за уголки длинной стороны и сверните его пополам.
Оторвите с любого края уголок. Сверните её ещё раз пополам и опять оторвите кусочек с любого уголка. Сверните в третий раз пополам и снова оторвите. А теперь разверните и продемонстрируйте то, что у вас получилось.
- Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется рисунок. Как вы думаете, почему мы получили такой результат? (потому что каждый понял инструкцию по- своему)
- Какой у нас следующий урок? (рисование)
- Сегодня я предлагаю вам сделать несложные зарисовки тех слов, которые я вам буду называть. По окончании вы, глядя на свои рисунки – помощники, назовете слова, которые я вам называла. (Упражнение «Рисунок - слово»)
(Слова: детство, дружба, радость, болезнь, календарь, счастье, привлекательность, чувства, конфликт, жизнь.)
- Как вы думаете, какие процессы развивает это упражнение? (память мышление, воображение, произвольность, внимание)
3. Заключительная часть.
- Звучит звонок, который напоминает нам о том, что уроки закончены. Возвращаясь домой на нашем автобусе, я предлагаю вам поиграть с кубиком. На каждой его грани
написан вопрос. Бросая кубик на пол, вам предстоит ответить на выпавший вам вопрос по поводу прошедшего урока. (упражнение на рефлексию «Кубик»)
Вопросы:
- что я узнала о себе?
- что получила?
- что понравилось?
- что не понравилось?
- что пожелаете?
- как работали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313473-zanjatie-dlja-roditelej-snova-v-shkolu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.