- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи на тему «Мы и сказки»
Цель: развивать речь детей.
Задачи:
• познакомить детей с русской народной сказкой «Заюшкина избушка»;
учить детей эмоционально воспринимать сказку, осознавать и запоминать действующих лиц и последовательность действий, используя метод моделирования;
• развивать творческое воображение;
• воспитывать умение выражать свою точку зрения, доброжелательно общаться с друзьями.
Материал: книга с иллюстрациями, наглядный демонстрационный ряд на фланеле; карточки к игре; лист формата А4 с изображением цветных кругов; фломастеры, музыкальная шкатулка; кукла бибабо-бабушка; бумажный заяц.
Ход НОД
1. Вводная часть.
Дети здороваются с гостями и садятся на стульчики. (Звучит музыка из музыкальной шкатулки, раздается стук в дверь. Вхожу с куклой бибабо-бабушкой).
- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
(дети совместно с воспитателем читают стихотворение)
Очень бабушку свою,
Маму мамину люблю.
У нее морщинок много
И на лбу седая прядь,
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать!»...
Бабушка: Спасибо, так неожиданно! А вы своих близких знаете? Кто мне расскажет о них?
(2 ребенка выступают по желанию со своими рисунками)
Бабушка: Молодцы! В группе у вас есть и волшебная шкатулка, и своих близких знаете, а сказки любите?
Игра «Послушай и назови сказку».
(бабушка напевает песенки из сказок «Колобок», «Три поросенка», «Волк и 7 козлят», «Лесной колобок»).
Бабушка: Ай, вай, вай! Кто это? (обращаю внимание на окно, там бумажный заяц).
- Интересно из какой он сказки?
- Как в сказках называют зайца?
^ II. Работа по теме .
Садитесь поудобнее и слушайте внимательно мою сказку. Сказка называется «Заюшкина избушка».
1) рассказываю и показываю иллюстрации по книжке по ходу чтения;
2) задаю вопросы по мере ответов, выставляю на доске портреты героев.
- Какие избушки построили заяц и лиса?
- Какое это было время года?
- Как лиса говорила про свою избушку?
- Как она дразнила зайца?
- Почему вдруг лисе разонравилась ее избушка?
- Как же заяц согласился лисе свой домик отдать? А в чем хитрость была? О чем лиса просила вначале? Потом она о чем просила? Чего она хотела?
- Кто первым к зайцу на помощь пришел? Собака что думала, когда зайчику помочь решила? Зайчик поверил собаке, что она лису выгонит? Кто прав оказался?
- Кто потом пришел на помощь зайчику? (надо, чтобы дети поняли, что звери надеялись помочь зайчику, а он не верил в их силы и был прав-пока не появился петушок!)
(на доске в конце беседы оказываются все звери — персонажи сказки).
Бабушка: Все звери собрались, пора сделать звериную зарядку.
«Раз-присядка, два-прыжок,
Прыгнул зайка на лужок!
Поскакал и убежал,
Уши длинные прижал.
А лисята-как проснутся,
Первым делом потянутся,
Хитрой мордочкой зевнут,
Рыжим хвостиком вильнут.
И волчата не зевают,
Сразу лапки разминают,
И на цыпочки встают,
Вокруг дерева бегут.
Ну а мишка косолап
ОД по развитию речи на тему «Мы и сказки».
Цель: развивать речь детей.
Задачи:
познакомить детей с русской народной сказкой «Заюшкина избушка»;
учить детей эмоционально воспринимать сказку, осознавать и запоминать действующих лиц и последовательность действий, используя метод моделирования;
развивать творческое воображение;
воспитывать умение выражать свою точку зрения, доброжелательно общаться с друзьями.
Материал: книга с иллюстрациями, наглядный демонстрационный ряд на фланеле; карточки к игре; лист формата А4 с изображением цветных кругов; фломастеры, музыкальная шкатулка; кукла бибабо-бабушка; бумажный заяц.
Ход НОД
1. Вводная часть.
Дети здороваются с гостями и садятся на стульчики. (Звучит музыка из музыкальной шкатулки, раздается стук в дверь. Вхожу с куклой бибабо-бабушкой).
- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
(дети совместно с воспитателем читают стихотворение)
Очень бабушку свою,
Маму мамину люблю.
У нее морщинок много
И на лбу седая прядь,
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать!»...
Бабушка: Спасибо, так неожиданно! А вы своих близких знаете? Кто мне расскажет о них?
(2 ребенка выступают по желанию со своими рисунками)
Бабушка: Молодцы! В группе у вас есть и волшебная шкатулка, и своих близких знаете, а сказки любите?
Игра «Послушай и назови сказку».
(бабушка напевает песенки из сказок «Колобок», «Три поросенка», «Волк и 7 козлят», «Лесной колобок»).
Бабушка: Ай, вай, вай! Кто это? (обращаю внимание на окно, там бумажный заяц).
- Интересно из какой он сказки?
- Как в сказках называют зайца?
^ II. Работа по теме .
Садитесь поудобнее и слушайте внимательно мою сказку. Сказка называется «Заюшкина избушка».
1) рассказываю и показываю иллюстрации по книжке по ходу чтения;
2) задаю вопросы по мере ответов, выставляю на доске портреты героев.
- Какие избушки построили заяц и лиса?
- Какое это было время года?
- Как лиса говорила про свою избушку?
- Как она дразнила зайца?
- Почему вдруг лисе разонравилась ее избушка?
- Как же заяц согласился лисе свой домик отдать? А в чем хитрость была? О чем лиса просила вначале? Потом она о чем просила? Чего она хотела?
- Кто первым к зайцу на помощь пришел? Собака что думала, когда зайчику помочь решила? Зайчик поверил собаке, что она лису выгонит? Кто прав оказался?
- Кто потом пришел на помощь зайчику? (надо, чтобы дети поняли, что звери надеялись помочь зайчику, а он не верил в их силы и был прав-пока не появился петушок!)
(на доске в конце беседы оказываются все звери — персонажи сказки).
Бабушка: Все звери собрались, пора сделать звериную зарядку.
«Раз-присядка, два-прыжок,
Прыгнул зайка на лужок!
Поскакал и убежал,
Уши длинные прижал.
А лисята-как проснутся,
Первым делом потянутся,
Хитрой мордочкой зевнут,
Рыжим хвостиком вильнут.
И волчата не зевают,
Сразу лапки разминают,
И на цыпочки встают,
Вокруг дерева бегут.
Ну а мишка косолапый
Поднимает кверху лапы-
То одну, то обе вместе, долго топает на месте.
А кому зарядки мало -
Начинайте все сначала».
- Отдохнули, теперь поиграем.
Игра «Кто поменялся местами?»
(дети закрывают глаза, меняю персонажей последовательно сказки)-2 раза.
Игра «Угадай что за сказка?»
(сериационное моделирование сказок)
- 3 розовых кружка («Три поросенка»)
- 3 кружка коричневого цвета, разного размера
(«Три медведя»)
- силуэтные изображения персонажей («Бручолина»)
III. Итог НОД
- Какую нам сегодня сказку рассказала бабушка? Давайте я ее дорисую.
- О ком эта сказка? (дорисую ушки)
- Оранжевого цвета в этой сказке кто? Какая она? (нарисую ей острую морду и пушистый хвост)
- Следующий кто в сказке? (рисую дубастую мордочку)
- Следующий медведь - нарисую круглые ушки.
- Кто помог зайчику прогнать лису? (рисую гребешок и клювик)
Бабушка: Ой, и засиделась я и у вас, наверное мое тесто убежало. Пойду напеку пирожков, внучат позову и с ними в ваши игры поиграю. Спасибо вам, до свидания!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.