- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поможем Незнайке и его друзьям. Веселый светофор
Конспект НОД по безопасности дорожного движения
«Поможем Незнайке и его друзьям» для детей среднего возраста с ТНР
Цель:Формировать у детей культуру безопасного поведения на дороге.
Задачи:
- Закреплять умение пользоваться сигналами светофора, пешеходным переходом.
- Развивать внимательность, наблюдательность, навыки изодеятельности.
Ход НОД:
Воспитатель в костюме Незнайки появляется в группе, приветствует детей от имени жителей Цветочного города. Читает письмо своих друзей, в котором просит ребят о помощи:
«Дорогие ребята! Мы, жители цветочного города, просим у вас помощи! Когда мы проснулись сегодня и вышли на улицу, то увидели, что исчезли все светофоры, пешеходные переходы и дорожные знаки! И теперь мы не знаем, как нам переходить дорогу. Мы знаем, что вы учите правила дорожного движения, и сможете нам помочь.»
Незнайка: Ребята, давайте поможем моим друзьям, жителям цветочного города. Посмотрите на эту улицу! Что вы видите на ней?(демонстрирует заготовку улицы на ватмане)
Дети(описывают изображение с помощью наводящих и косвенных вопросов): Вот дома, деревья, цветы, дорога. Вот твои друзья: Знайка, Кнопочка, доктор Пилюлькин, Винтик, Шпунтик, Незабудка…Они стоят на тротуаре и хотят перейти проезжую часть дороги.
Незнайка: Как жителям цветочного города безопасно перейти дорогу?
Дети: По пешеходному переходу.
Незнайка: Жёлто-белые полоски знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет … (пешеходный переход).
Дети вырезают и наклеивают желтые и белые полоски в центре проезжей части дороги.
Незнайка:А что нужно поставить рядом с пешеходным переходом?
Дети: Светофор.
Незнайка:Для чего он нужен?
Дети:У светофора три цвета: красный, жёлтый и зеленый. Сигналы светофора показывают, когда можно продолжать движение, когда остановиться, когда приготовиться к движению или остановке.
Незнайка:Красный свет – хода нет! Желтый – подождите. Зеленый – проходите.
Существует с давних пор наш помощник … (светофор).
Проводится игра на внимание: «Красный, желтый, зеленый» (Незнайка поочередно показывает кружки трех цветов, на красный цвет дети стоят, на зеленый – шагают на месте, на желтый – хлопают в ладоши).
Незнайка: Давайте поможем жителям цветочного города и наклеим для них светофор, чтобы они не боялись машин.
Дети наклеивают заготовки светофоров и его сигналов.
Незнайка:Ребята, мы с вами большие молодцы, а сейчас поиграем в игру «Будь внимательным!» Если правило необходимо соблюдать, хлопайте в ладоши. Если такие действия запрещены, топайте ногами.
Переходить улицу на красный сигнал светофора…запрещается
Переходить дорогу по пешеходному переходу…разрешается
Велосипедистам цепляться за проезжающие машины…запрещается
Выбегать на проезжую часть… запрещается
Помогать старушкам переходить дорогу… разрешается
Идти по тротуару … разрешается
Переходить улицу при желтом сигнале светофора…запрещается
Выполнять Правила дорожного движения… разрешается
Незнайка: Ребята, большое вам спасибо! Я передам эту картину жителям цветочного города и расскажу своим друзьям правила безопасного перехода дороги. Теперь они не будут бояться транспорта и без труда смогут гулять по цветочному городу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314127-pomozhem-neznajke-i-ego-druzjam-veselyj-sveto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика дополнительного образования детей
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.