- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок математики в 1 классе: увлекательное путешествие в мир чисел
Конспект урока математики в 1 классе
Тема «Сложение и вычитание чисел в пределах 20»
Технология - игровая деятельность
Цель урока: создать условия для систематизации и обобщения знаний обучающихся по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 20».
Планируемые результаты:
предметные - обучающийся знает нумерацию чисел в пределах 20, умеет складывать и вычитать числа в пределах 20, знает названия геометрических фигур и узнаёт их по отличительным признакам;
личностные - будут сформированы:положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования:внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
регулятивные - научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться:адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками;
коммуникативные - научится:использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться:строить понятные для партнера высказывания; работать в паре.
I. Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
Ребята, представьте, что на нас солнышко льёт свои тёплые лучики, под ними мы становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики маме, папе, своим друзьям, пожелайте им любви и добра.
II. Сообщение темы и целей урока.
Каллиграфическая минутка - 16 16 16
- Какое сегодня число?
- Какие цифры использовали для записи числа 16? (1, 6.)
- Расскажите все, что знаете об этом числе. (Число 16 следует за числом 15 и предшествует числу 18; 16 - двузначное число, в числе 16-1 десяток и 6 единиц; 16 - четное число.)
Логическая разминка-Продолжи фразу:
-Если дерево выше дома, то (дом ниже дерева)
-Если ручка короче карандаша, то (карандаш длиннее ручки)
-Если папа старше мамы на 2 года, то мама (моложе папы на 2 года)
III. Работа над новым материалом.
Устный счёт.
а) Играем в игру "Третий лишний":
- понедельник, март, апрель; - треугольник, квадрат, круг; - плюс, один, минус;
- отрезок, дециметр, литр;
-сложение, вычитание, рисование.
б) Назовите пропущенные числа (на доске).
9 10 … 12 13 … 15 … 17 18 … 20
Запишите число, в котором:
1 десяток и 5 единиц?
2 десятка и 0 единиц?
1 десяток и 1 единица?
1 десяток и 4 единицы?
Назовите число, которое предшествует числу 18?
Назовите число, которое следует за числом 15?
Назовите соседа справа числа 12?
15, 20,11,14, 17, 16, 13 .
в) Поиграем в «Хлопки».
Поставьте руки локтями на стол и хлопните в ладоши 1 раз, когда я назову однозначное число, и 2 раза – когда назову двузначное число: 2, 17, 18, 1, 10, 7, 20, 9, 19.
г) Задачи в стихах.
*Курочка-мама на огород
9 цыплят за собою ведёт.
Двое балуются и отстают.
Сколько послушных за мамой идут? 7
*Два снегиря и шесть синиц.
Ребята, сколько всего птиц? 8
*На кустике перед забором
Шесть ярко-красных помидоров.
Потом четыре оторвалось,
А сколько на кусте осталось? 2
*Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Пять румяных наливных,
Три с кислинкой. Сколько их? 8
Внимание – вопрос! Умеете ли вы находить ошибки?
Найдите ошибки, исправьте их. (Примеры записаны на доске.)
7 + 5 = 12 12 – 10 = 3
10 + 4 = 16 18 – 10 = 8
8 + 6 = 4 9 + 5 = 15
-Запишем правильно, с комментированием
4. Работа в группах- -состав 13.14.15.16.17.18.19
VI. Работа над пройденным материалом (по учебнику-задача )
VII. Итог урока
Что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились?
(Решать примеры, опираясь на знание состава числа)
Все ли вам было понятно?
Какое задание вызвало у вас затруднения?
Что было самым интересным?
- Кто доволен собой?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314368-urok-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.