Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.05.2018

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по развитию речи на тему «Учимся общаться»

Цель данного занятия:
1.Познакомить с правилами поведения в общении с окружающими (четко произносить слова, говорить не спеша, выбирать удобное расположение по отношению к партнеру)
2.Формировать нравственные качества и навыки взаимодействия детей друг с другом.

Содержимое разработки

Управление образования Администрации городского округа Саранск

МУ «Информационно-методический центр»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 120 общеразвивающего вида»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности в старшей группе

на тему «Учимся общаться»

Подготовил: Батайкина Л.А.,

воспитатель

Саранск, 2018 г.

Программное содержание:

1. Формировать нравственные качества и навыки взаимодействия детей друг с другом.

2. Познакомить с правилами поведения в общении с окружающими (четко произносить слова, говорить не спеша, выбирать удобное расположение по отношению к партнеру).

3. Показать, как влияет поведение общающегося на чувства собеседника.

4. Развивать умение анализировать собственные поступки.

5. Развивать навыки речевого общения

6. Воспитывать чувство взаимопомощи, товарищества.

Словарная работа:корежит, галоши, переводчик, охотиться, путаница.

Методы и приемы: беседа, художественное слово, игры и игровые упражнения, игровые ситуации, рассматривание пиктограмм.

Материал и оборудование: волшебное зеркальце с разными выражениями лица - пиктограммы (удивление, печаль, радость, грусть), схема дома с четырьмя окнами, в каждом окне изображение детей: мальчика, плачущей девочки, двух сердитых мальчиков.

Предварительная работа: чтение рассказа Г.Остера «Сказка с подробностями».

Ход занятия

Появляется Фея.

- Здравствуйте, дети! Я Фея доброты. У меня для вас есть игра, которая называется «Угадай – ка!» Встаньте в круг. Вы будете по очереди выходить в центр круга и показывать то, что вы, любите делать. Остальные дети должны отгадать ваше любимое занятие.

Дети поочередно становятся в круг (2-3 человека).

Фея: Видите, как интересно общаться без слов, но мы с вами не всегда можем отгадать то, что видим. И мы с вами еще раз убедились в том, что очень тяжело общаться без слов, особенно тяжело задавать вопросы и отвечать на них.

- Кому вы больше всего любите задавать вопросы?

- Кто вам интересно на них отвечает?

- Вам, нравится, когда интересно отвечают и рассказывают?

- А умеете рассказывать так, чтобы было понятно то, что вы хотите сказать, и чтобы вас не перебивали, не переспрашивали?

- Как же надо говорить, чтобы речь ваша была понятной? В этом вам поможет мое волшебное зеркальце. С ним мы побываем в доме, в котором живут дети. В этой квартире живет Саша. Кто он?

Живет на свете Саша,

Во рту у Саши каша –

Не рисовая каша,

Не гречневая каша.

Слова простые наши,

Слова простые наши,

На русском языке.

Но то, что можно внятно,

Сказать для всех понятно,

Красиво, чисто, ясно, -

Как люди говорят, -

Наш Саша так корежит,

Что сам понять не может.

Произнесет словечко –

И сам тому не рад!

Он скажет «До свидания!»

А слышится «До здания».

Он просит «Где галоши?»

А слышно «Это лошадь!»

Когда он вслух читает,

Поймешь едва-едва:

И буквы он глотает,

И целые слова.

Он так спешит с налета,

Прочесть, спросить, сказать.

Как – будто тонет кто-то,

А он бежит спасать.

Он может, но не хочет

За речью последить.

Нам нужен переводчик,

Его переводить.

( С. Михалков)

Воспитатель: Дети, как вы думаете, приятно бывает окружающим, когда с ними вот так разговаривают? (Ответы детей)

- Конечно, нет, В таком разговоре непонятно ни слова. Как вы думаете, какое выражение лица у нашего волшебного зеркальца?

- Удивленное

( Воспитатель показывает пиктограмму с удивленным выражением лица).

- Покажите мимикой удивленное выражение лица.

- Дети! А как нужно говорить, чтобы тебя понимали?(Неторопливо,четко, ясно).

- А теперь заглянем в следующую квартиру. Там живет девочка Таня. Слышатся какие-то крики.

Что за крик, что за рев?

Там не стадо ли коров?

Нет, там не коровушка.

Это - Таня – ревушка.

Плачет, заливается,

Слезами умывается – у – у – у.

(А.Барто)

Воспитатель: Дети, как вы думаете, приятно разговаривать с такой девочкой – капризулей?

- Как вы думаете, какое выражение лица у нашего зеркальца? (Грустное)

- Правильно, когда кто-то капризничает, это огорчает окружающих, у зеркальца грустное выражение лица (Показывает пиктограмму с грустнымвыражением лица).

- Изобразите такое лицо. (Дети изображают грустное выражение лица).

- Ну, а в этой квартире живет ребенок с интересным именем Лапуся.

Я не знаю как мне быть –

Начал старшим я грубить.

Скажет папа: - Дверь открыта!

Притвори ее, герой! –

Я ему в ответ сердито

Отвечаю:

- Сам закрой!

За обедом скажет мама:

- Хлеб ,Лапуся, передай! –

Я в ответ шепчу упрямо:

Не могу. Сама подай! –

Очень бабушку люблю,

Все равно и ей грублю.

Очень деда обожаю,

Но и деду возражаю.

Я не знаю, как мне быть,

Начал старшим я грубить.

Воспитатель: А с вами бывает такое, когда, вы грубо отвечаете взрослым? Грубые слова портят нашу речь, делают ее некрасивой. Какое выражение лица у нашего волшебного зеркальца? (Сердитое, злое).

- Поэтому у зеркальца – печальное выражение лица(показывает пиктограмму с печальным выражением лица)

Воспитатель предлагает детям игровую ситуацию «Знакомство». Дети располагаются так: один сидит, другой стоит.

Воспитатель: Дети, скажите, удобно ли вам общаться друг с другом?

- Почему?

- Как нужно общаться друг с другом?

- Правильно, когда мы говорим, друг с другом, то нужно расположиться так по отношению друг к другу, чтобы видеть глаза собеседника.

- А вот еще один мальчик. Его зовут Федя. Он живет со своей мамой в этой квартире. Вы уже знаете печальную историю, которая произошла с ним, когда он с мамой пошел в зоопарк. Что он говорил маме? Давайте вспомним. (Станешь старой, никогда тебе градусник не поставлю, таблеток не дам, чай с лимоном не принесу).

- А что он сказал зверям? («Можно на вас охотиться», «Мало из ружья стреляют, надо из пулемета»).

- Кому он еще нагрубил? (Земле)

- Что же с ним произошло? ( Он сошел с Земли, сказав, что обойдется без нее.Когда остался один, он испугался).

- Вот какой грубый мальчик. Дети, посмотрите, что случилось с нашим зеркальцем? Оно плачет. Давайте утешим его. Что можно придумать. Наверное, поиграть в игру «Путаница»

(Выбирается водящий, который закрывает глаза. Остальные дети становятся в круг, берутся за руки, начинают запутываться. Как только образовалась путаница, водящий открывает глаза и распутывает.)

Воспитатель: Молодцы, вы смогли развеселить зеркальце. (Показывает пиктограмму). Сегодня мы с вами долго путешествовали. Ответьте мне на такой вопрос, как же нужно вести себя в разговоре, чтобы было всем понятно, о чем говоришь?

Дети:

- Говорить нужно ясно, не торопясь.

- В разговоре с людьми не нужно произносить грубых слов.

- При разговоре нужно смотреть друг другу в глаза.

Воспитатель: Хотите научиться так, разговаривать? Хорошо. Нам нужно еще раз встретиться, и я вас научу правильно общаться.

Используемая литература

1.Семенака С.И. Уроки добра. Развивающие занятия для детей 5-7 лет, М, АКТИ, 2002.

2. СеменакаС.И.Учимся сочувствовать, сопереживать. Развивающие занятия для детей 5-8 лет, М,АКТИ, 2003.

3. Щепицина С.Б.Азбука общения, М, Творческий центр «Сфера», 2004.

4. Клюева Н.В.Учим детей общению, М, ГИЦ ВЛАДОС, 2001.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314407-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации