- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обучения грамоте Звуки (д), (д). Буквы Дд
Урок обучения грамоте в 1 классе
Разработала и провела Яговцева Л.Ю. – учитель начальных классов высшей категории
Тема урока: «Звуки (д), (д*). Буквы Дд».
Цель: познакомить со звуками (д), (д*), их особенностями, с буквами Дд, с ролью звуков и буквы в русском языке.
Задачи: 1. Познакомить с согласными звуками (д), (д*), печатными буквами Д,д, строчной буквой д.
2.Учить дифференцировать согласные по твердости – мягкости.
3. Отработать элементы написания строчной буквы д.
4. Формировать навык чтения, обогащать словарный запас детей.
5. Развивать нравственные качества младших школьников.
Планируемые результаты:
Личностные:
Осознавать роль языка и речи в жизни людей;
Эмоционально «проживать» текст, выражать эмоции;
Понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
Высказывать свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Метапредметные:
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Проговаривать последовательность действий на уроке;
Учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
Учиться работать по предложенному учителем плану.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД
Ориентироваться в учебнике;
Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Делать выводы;
Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
КОММУНИКАВНЫЕ УУД
Оформлять свои мысли в устной форме;
Слушать и понимать речь других;
Выразительно читать текст;
Учиться работать в паре;
Предметные:
Осмысленно, правильно читать целыми словами;
Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
Называть звуки, из которых состоит слово;
Определять роль букв гласных звуков, стоящих после согласных;
Находить корень в группе доступных однокоренных слов.
Тип урока:
Формы организации:
Фронтальный опрос
Парная работа
Коллективная работа
Индивидуальная
Универсальные учебные действия.
Познавательные
Общеучебные:
Самостоятельное выделение и формулирование темы и познавательных целей.
Осознанное самостоятельное выделение новых звуков, соотнесение звука и буквы;
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Знаково-символические действия.
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Логические:
Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных).
Личностные
Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей).
Регулятивные
Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Групповая и индивидуальная оценка результатов работы.
Коммуникативные
Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Работа в паре.
Оборудование: мультимедийная презентация, картинки (дом, дым, дерево, дятел, дед, девочка, мальчик, дорожка), таблички со словами, фишки человечков – звуков, рисунки «На что похожа буква Дд», буквари, прописи №4, цветные карандаши.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Мотивационный 1-2мин. | Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас видеть. - К нам на урок пришли гости. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению. - Сейчас у нас урок обучения грамоте. Впереди много интересного. Слайд (кроссовки, панамка, рюкзак, компас, кубики с буквами) -Подумайте, для чего нам нужны будут эти вещи. - Правильно, нам надо собираться в путь за знаниями. | Личностные (целеполагание), регулятивные | |
Минусовка «Если с другом вышел в путь» | Если день ясный: Солнышко светит с утра, Значит, нам собираться пора. Если день пасмурный: Пусть капает дождик с утра, Все равно в дорогу пора. Ель, топор, лопата, руки – В каждом слове слышим звуки. Звуки эти разные – Гласные, согласные. - Если услышите, что первый звук в слове согласный сядут мальчики, а если слово начинается с гласного звука – девочки. | Встали, маршируют | |
2.Актуализация знаний. 4 - 5 мин. Аппликация на доске. | - Вышли мы на полянку волшебного леса. - Рассмотрите ее. Это дед – загадковед. Он приглашает нас в гости. - Почему его так называют? - Как вы думаете, какую загадку он для вас припас? Перевернутая карточка – буквы – именинницы. | Узнать новые звуки и буквы. Какая буква именинница. | Познавательные, регулятивные, коммуникативные |
3.Выявление места и причины затруднений. | - Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? - Вспомните, что мы делаем для того, чтобы познакомиться с новой буквой? - Молодцы, вы все правильно сказали. Это и есть цель нашего урока. Дед – загадковед – мудрейший старец познакомит нас сегодня с новой буквой, научит читать слоги и слова с ней, а на втором уроке мы научимся и писать ее. | Изучать новые звуки и буквы. Называем слова Выделяем новый звук Обозначаем буквой Учимся читать и писать слова с этой буквой | Выделять звуки в слове, находить слова с заданными звуком, обозначать букву соответствующей схемой |
4.Открытие нового знания. | Выставляю карточку со словом, Синий кружок под первую букву. Игра «Любопытный» - отвечаем одним словом. -Кто сидит около дома? - Какое дерево справа от дома? - Кто сидит на ветке? Что делает дед? Что в доме закрыто? Что идет из трубы? Где живет дед? - Произнесите еще раз слова, выделяя первый звук: дым, дом, дорога. - Какой звук слышится в начале слова? - Расскажите про него. - Произнесите слова дятел, дерево. - Назовите первый звук. - Что общего у этих звуков? - Чем они различаются? - Кто знает, какая буква обозначает эти звуки? - Выложите изображение буквы из тех материалов, которые у вас есть. Взаимная проверка в парах. Самопроверка с доской. ПРОВЕРИМ. Открываем портрет буквы. -Расскажите еще раз все, что узнали про букву Д. Посмотрите, где она живет на ленте букв. - Молодцы, вы оказались правы. Дед –загадковед вами доволен. И спрашивает, на что похожа печатная буква Д? Рассмотрите ее еще раз и расскажите друг другу. - А я тоже приготовила вам сюрприз. Звуковая презентация про букву Д. | Изучать новые звуки и буквы. Называем слова Выделяем новый звук Обозначаем буквой Учимся читать и писать слова с этой буквой (д) (д*) Согласные, звонкие Один твердый, а другой мягкий. Группа учащихся ищет букву у доски. Проверяют друг у друга. Группа учащихся ищет букву у доски. Проверяют друг у друга. Парная работа. | Различать печатный образ буквы Осваивать способы совместной деятельности Овладевать способами самопроверки Выделять звуки в слове, находить слова с заданными звуком, обозначать букву соответствующей схемой Различать звуки Различать печатный образ буквы Осваивать способы совместной деятельности Овладевать способами самопроверки |
Физминутка | На двери висит замок. Кто его открыть бы смог? (Соединить пальцы рук в замок) Потянули… (пальцы сцеплены в замок, Дети тянут руки в стороны) Покрутили… (Волнообразные движения кистями рук) Постучали… (Пальцы сцеплены в замок, Дети стучат ладошками друг о дружку) И открыли! (пальцы разъединили) | ||
5.Первичное закрепление 1 – 5 мин | Работа в тетради для печатания Печатание Д – 7 раз Ад,од, уд, ыд, ид Да,до, ду, ды, ди - Чем первый столбик отличается от второго? | Второй столбик начинается с букв, которые обозначают согласные звуки, а первый – с букв, обозначающих гласные. | Овладевать способами переноса одного вида информации в другой Коммуникативные, познавательные |
Физминутка | И.П. – полуприсед в широкой стойке, ноги врозь. Руки, согнутые в локтях, соединены внизу так, чтобы пальцы одной руки касаются локтя другой. – выпрямляя ноги, руки в стороны 2. – И.П. – выпрямляя ноги, руки вверх, прогнуться – И.П. | ||
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону 4 мин | Работа с учебником -Откройте по закладке учебники. Переверните страницу. Посмотрите на иллюстрацию слева. Она вам ничего не напоминает? - Дед – загадковед снова озадачен. Посмотрите на выражение его лица. Он просит вас прочитать слова в первом ряду 3 столбик. - На какие 2 группы их можно разделить? - Как по значению различаются родственные слова? Как из большого предмета получился маленький? Дифференцированная работа. - Ребята, у которых на парте лежат желтые листочки, читают текст на стр. 92 – внизу и вместо ? придумывают ему название, а все остальные: - Смотрим иллюстрацию на странице 93. Что изобразил наш художник? - Что напоминает эта картинка? - Прочитайте фамилию автора. - Прочитайте название рассказа. - Прочитайте слова на доске: Дымок, труба, все – все увидеть, растаял, огорченно вздохнула, послушные -Попробуйте по опорным словам, иллюстрации и названию определить, о чем будет текст. - Как вы думаете, это будет сказка или рассказ? - Перед тем как мы будем читать текст, давайте проверим, как выполнили свое задание ребята. - О чем ваш текст? Где происходили события? - Как вы его озаглавили? - Прочитайте название второго текста на стр.93 - Первая группа прочитайте предложение из вашего текста, где есть родственное слово к слову дымок. - Назовите корень в этих словах и объясните разницу в значении. - А теперь мы все вместе будем читать текст «Дымок» и проверять наши предположения. Чтение текста В.Хмельницкого «Дымок». -Прочитайте первое предложение. Представьте, какой был дымок. - Читаем второе предложение. Как изобразил автор дымок? Прочитайте слова про дымок. - 3 предложение: Постой, не спеши, - стала учить труба. - Какой вопрос зададим к тексту, к этому предложению? - 4 предложение. Каким был дымок? - А как в тексте об этом говорится? - 5 предложение. - Почему так думает труба? - А что ответит дымок? Попробуйте предположить. - 6 предложение. Чтение и подтверждение. - А что ответил дымок? Прочитайте. - «Выпалил»,- что означает это слово? - Что же произойдет дальше с ним? - Читайте 7 предложение не спеша. И… - Что хотел при помощи многоточия выразить Виктор Хмельницкий? - 8 предложение. Что же случилось с дымком? Почему? - Прочитайте текст до конца. - Что сказала труба про дымок? Как это? - За какие важные мысли можно сказать тексту «Спасибо»? - Куда плывут послушные дети? - Мог быть с ними наш дымок? - Сказку подарил нам Виктор Хмельницкий или рассказ? Творческое задание. Мы не узнали, какие путешествия и приключения встретил дымок. Пофантазируйте дома и, если захотите, нарисуйте. Подумайте, о чем вы мечтаете, глядя на облака. | Картину на доске. Большие и маленькие предметы. Родственные С помощью волшебников к и ок Предположения детей. Во дворе, в деревне Во дворе у деда. В деревне. Двор дедушки. Над домом дым. Автор пишет: белый. Дымок – значит маленький, возможно, только родился. Белый, маленький, симпатичный… Он оживил его. Осмотревшись, помчался. Почему стала его учить труба? Мудрая, давно живет на крыше. Любознательным. Некогда, я все хочу увидеть. Из нее вылетело уже много дымков, она знает. А я сразу на все четыре стороны полечу, - выпалил дымок. Сказал очень громко, быстро. Предположения. Растаял. Не успела его предупредить труба. Горячий. Очень торопливый. Он учит прислушиваться к мнению более опытных, мудрых. | Регулятивные Развивать навыки анализа и синтеза Овладевать навыками самостоятельной работы Развивать способности предвидения, прогнозирования ситуации Наблюдать над значением слов Воспринимать слово как объект изучения, материал для анализа Работать со структурой текста: озаглавливать, выборочно читать, находить информацию в тексте, формулировать простейшие выводы на основе этой информации |
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение | -А дед - загадковед дарит вам совет мудреца и еще одну загадку: Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой, Куда по белу свету Отправиться с утра? Как путь бы ни был долог, Иди прямой дорогой, Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра. - Какие слова со звуками (д) и (д*) вы услышали в этом стихотворении? - Чему учит это стихотворение? | Дорога, долог, иди, друг, всегда, добро Жить по – доброму, помогать людям | Регулятивные, познавательные, личностные |
-Что мы получили в подарок от мудреца? - А сейчас настало время показать деду – загадковеду, чему мы научились? Есть у него дружок – звуковичок. Давайте найдем его на карточке. А кто догадался, какую букву мы будем искать? Подарите ей колпачок и раскрасьте ботиночки. - Объясните, все про ваш звуковичок. | Добрые советы | Регулятивные, познавательные, личностные | |
8.Рефлексия деятельности | - Скажите, выполнили ли мы, все о чем сказали в начале урока? - Что для вас оказалось новым на уроке? - У кого были затруднения? Какие? - Дайте эмоциональную оценку своей работы на уроке. Работа с дневником. Самооценка за урок. Песня – фонограмма «Если с другом вышел в путь» | Личностные Рефлексия собственной деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31450-urok-obuchenija-gramote-zvuki-d-d-bukvy-dd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.