- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час по ПДД «Сигналы светофора»
Открытый классный час
Тема:Сигналы светофора с дополнительными секциями, сигналы регулировщика.
Цель:Ознакомить ребят с сигналами дополнительных секций светофора, сигналами регулировщика,
повторить основные Правила дорожного движения.
План:
Организационный момент.
Стихотворение о светофоре.
Новый материал.
Стихотворение о пешеходном светофоре.
Сигналы регулировщика (фрагмент видеоспектакля «Проделки Шапокляк»).
Фрагмент фильма «Дорога в школу».
Итог урока.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Учитель объявляет тему занятия.
Стихотворение о светофоре
Выходят три ученика, они изображают цвета светофора и каждый держит в руках круг своего цвета. Дети читают стихотворения.
1-й ученик:
Шум, движенье, гул моторов. Сразу можно растеряться, Коль в сигналах светофора Не умеешь разбираться. Светофор - учитель строгий. Пешеходу он твердит: «Стоп! Внимание! Прочь с дороги! Переход пока закрыт! Путь опасен! Пережди!»
2-й ученик: А теперь у светофора Загорелся желтый глаз. Это значит - очень скоро Светофор пропустит нас. Свет зеленый светофора, Но не движется народ. Знай: пойдут машины скоро Здесь на левый поворот. Светит стрелка небольшая, Переход не разрешая.
3-й ученик:
Светофор-распредел ител ь Объявляет: «Стой, водитель! Ставь машину в нужный ряд. Пешеходы, проходите, А машины постоят». Остановлено движенье! Пешеходам - уваженье! Свет зеленый, но, пожалуй,Рано в путь пускаться нам. Не мешало бы сначала Поглядеть по сторонам. Транспорт здесь имеет право Поворачивать направо. Надо очень осторожно Улицу переходить. А не то, пожалуй, можно Под колеса угодить. Помни правила движенья,Как таблицу умноженья.
3. Новый материал Учитель:
-Ребята! С каждым годом на улицах городов появляется все больше машин. Чтобы машины могли
свободно двигаться и пешеходам было безопасно, на улицах и дорогах установлены светофоры. Что
означает слово «светофор»? Почему его так назвали?
Об этом рассказывает ученик. Ученик:
-Слово это состоит из двух частей: «свет» и «фор». Первая часть всем понятна. Вторая часть
произошла от греческого слова «фарос», что означает «несущий» или «носитель», то есть
«светофор» означает «несущий свет». Светофор имеет три разных сигнала: красный, желтый,
зеленый.
Учитель:
Как вы думаете, почему для светофора были выбраны именно эти три цвета?
Ребята отвечают. Выслушав все ответы, учитель подводит итог:
Красный цвет хорошо виден в темноте, тумане. Красный цвет- сигнал опасности, сигнал тревоги. Он
самый заметный, виден издалека, его трудно спутать с другим. Поэтому он выбран для самого
строгого сигнала, запрещающего движение.
Желтый цвет также хорошо заметен в любую погоду. В тумане его можно принять за красный. Но
все равно он будет предупреждать водителя.
Зеленый цвет нельзя спутать с красным или желтым.
Учитель:
Послушаем рассказ об истории возникновения светофоров.
Ученик:
Светофору уже более 100 лет. Первые светофоры-фонари работали на светильном газе, затем
появились уличные светофоры в виде невысокого столба с вращающейся стрелкой, а еще позже - и
электрические светофоры с цветными стеклами - секторами. Сейчас светофорами управляют сложные
вычислительные устройства.
Учитель:
-Светофор представляет собой прибор, который световыми сигналами разрешает или запрещает
движение транспорта и пешеходов в определенном направлении. Светофоры служат для
регулирования дорожного движения, их устанавливают на перекрестках, пешеходных переходах и
других местах оживленного движения.
Слушаясь сигналов светофоров, пешеходы переходят улицы и перекрестки, не мешая друг другу и не
рискуя попасть под машину. Сигналы светофоров помогают водителям избегать столкновений и
других несчастных случаев.
Светофоры бывают разные. Наиболее распространены трехсекционные, или транспортные,
светофоры. Секции их могут быть расположены вертикально и горизонтально. У этих светофоров три
световых сигнала - красный, желтый, зеленый.
Вы уже знакомы со значением каждого сигнала светофора.
Вопросы детям:
а)Что обозначает зеленый сигнал светофора и где он расположен?
Ответ: зеленый сигнал светофора располагается у вертикальных светофоров в их нижней части, у горизонтальных с правой стороны. При зеленом сигнале светофора разрешается движение через перекресток транспорту во всех направлениях, если нет дополнительной секции со стрелкой. А пешеходам разрешается переходить улицу, если нет специальных пешеходных светофоров.
б)Что означает желтый сигнал светофора?
Ответ: желтый сигнал светофора обозначает, что скоро будет смена сигнала - с запрещающего на разрешающий или наоборот. При желтом сигнале транспорту запрещается выезжать на перекресток,а пешеходам переходить улицу. Транспорт, который подходит к перекрестку, должен остановиться,
стоящий у перекрестка - приготовиться к движению, а транспорт, застигнутый таким сигналом на
перекрестке, должен продолжить движение и освободить перекресток.
в) Для чего устанавливается мигающий сигнал светофора и что он означает?
Ответ: зеленый мигающий сигнал светофора означает, что время действия зеленого сигнала
истекает, и скоро будет включен запрещающий сигнал. Постоянно мигающий желтый сигнал
означает, что перекресток нерегулируемый.
Учитель:
- Красный сигнал светофора запрещает любое движение транспортных средств и пешеходов. Если
запрещающий сигнал застал вас на середине проезжей части, то следует остановиться на линии,
разделяющей противоположные транспортные потоки, и там дождаться следующего зеленого
сигнала. Если вы преодолели большую часть проезжей части, то вам разрешается закончить переход,
соблюдая повышенную осторожность. В случае, если пешеход только начал переходить улицу, он
должен вернуться на тротуар.
В последние годы потоки транспортных средств на улицах и дорогах сильно возросли, на
перекрестках стало скапливаться большое количество автомобилей, и на перекрестках с интенсивным
движением стали устанавливать трехсекционные светофоры с дополнительными секциями -
стрелками.
Дополнительные секции располагают сбоку основной вертикальной секции светофора слева или
справа, а иногда и с двух сторон. В дополнительной секции, расположенной слева, загорается
зеленая стрелка, обращенная в левую сторону, а в секции справа стрелка обращена направо.
Зеленые стрелки показывают водителям, куда разрешено движение. Они могут загораться
одновременно с зеленым и красным сигналами основной секции светофора.
Далее учитель вместе с учениками рассматривают движение автомобиля в различных ситуациях по
рисункам.
Если у светофора секция расположена слева, то все транспортные средства могут выезжать на
перекресток для поворота налево лишь тогда, когда загорится зеленая стрелка в этой секции.
При наличии светофора с дополнительными секциями пешеходам разрешается переходить улицу
лишь в том случае, когда загорается зеленый сигнал в основной секции.
Зеленая стрелка в правой секции разрешает автомобилям поворот направо. Если правая зеленая
стрелка горит в сочетании с красным или желтым сигналом основной секции, то водитель
транспортного средства поворачивает направо не сразу, он должен уступить дорогу транспортным
средствам, двигающимся в поперечном направлении, на основной зеленый сигнал своего светофора.
Пешеходам переходить улицу можно только при зеленом сигнале основной секции светофора, потому
что при включении правой секции со стрелкой в ее направлении начнут поворачивать транспортные
средства, и пешеход, нарушающий правила перехода, может попасть под колеса.
Дополнительные секции, расположенные по обе стороны светофора, также могут включаться в
сочетании как с красным сигналом, так и с зеленым в основной секции. Переходить улицу в этом
случае можно только на зеленый сигнал основного светофора.
Когда стрелка горит одновременно с основной зеленой секцией, то пешеходам при переходе улицы
следует быть особенно внимательными, так как в любой момент на их пути может возникнуть
поворачивающий автомобиль! В то же время водитель обязан пропустить пешехода, переходящего
проезжую часть.
Иногда на перекрестках можно встретить четырех- или пятисекционные горизонтальные светофоры.
Зеленые стрелки по краям их направлены как налево, так и направо. В этом случае переходить улицу
разрешается только на основной зеленый сигнал светофора.
Для пешеходов существуют специальные двухсекционные светофоры.
4. Стихотворение о пешеходном светофоре
Ученики с эмблемами красного и зеленого человечков читают стихотворение.
Красный человечек: Охраняют пост два брата: Каждый - бравый часовой.Вы запомните, ребята, Кто из них вам скажет: «Стой!» Братец красный очень строгий, Он спешит предупредить: «Стойте, дети, здесь опасноВам сейчас переходить!»
Зеленый человечек: Вслед зеленый братец, мило Улыбаясь, говорит: «Ваше время наступило, Проходите, путь открыт!»
Красный и зеленый - вместе: Днем и ночью оба брата Службу верную несут. Вы их слушайтесь, ребята, И они не подведут.
Учитель:
-Не заметить, не понять сигналы пешеходного светофора просто невозможно. Как это «не заметил»,
как это «не понял», если он так и кричит каждому: «Мы для пешеходов! Слушайтесь нас! Светится
красный человечек - стой неподвижно, как он. Светится зеленый, идущий человечек - и вы
переходите дорогу!».
На крупных магистралях светофоры переключаются автоматически, последовательно на каждом перекрестке, и если водитель выберет установленную скорость, то он сможет проехать все перекрестки без остановок. Так действует «зеленая волна».
Сейчас в крупных городах применяются светофоры с автоматическим переключением. Они настроены таким образом, что для движения транспорта по основной магистрали отводится большее количество времени, чем для движения по второстепенной. Таким же образом настраивают и пешеходныесветофоры. Для движения транспортных средств отводится больше времени, чем для движения пешеходов.
5.Сигналы регулировщика
Учитель демонстрирует фрагмент видеоспектакля «Проделки Шапокляк.
Учитель:
Полосатая палочка, которую держит в руках милиционер-регулировщик, называется жезлом.
Регулировщик «разговаривает» только жестами. Поворачивается влево и вправо, взмахивает жезлом
то поднимет его, то опустит. Давайте разберемся, что означают жесты «хозяина дороги».
Для нас, пешеходов, сигналов немного.
Если регулировщик стоит к нам грудью или спиной - это то же самое, что красный сигнал светофора. Поднял регулировщик жезл вверх - можно считать, что на светофоре зажегся желтый свет. Движениетранспорта во всех направлениях запрещено.
Если регулировщик повернулся к тебе боком, руки опустил вниз или развел в стороны, то можно переходить дорогу. Это как зеленый сигнал светофора.
Если при работающем светофоре на перекресток выйдет регулировщик, то все участники движения -водители транспортных средств и пешеходы должны подчиняться только жестам регулировщика, независимо от сигналов светофора. Поэтому жесты регулировщика надо хорошо знать и помнить. Для того чтобы в темное время суток жесты регулировщика были видны, используют специальный жезл с подсветкой внутри или световозвращающее покрытие.
6.Фрагмент фильма «Дорога в школу»
В заключение нашего занятия мы посмотрим фрагмент видеофильма «Дорога в школу» об основных навыках безопасного поведения на улице.
7.Итог урока
Учитель подводит итог занятия, кратко излагая основные положения урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314786-klassnyj-chas-po-pdd-signaly-svetofora
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.