- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Растительный и животный мир родного края
Конспект педагогического мероприятия
«Беседа о растительном и животном мир родного края»
Цель: совершенствовать знания и представления детей о животном и растительном мире Сибири.
Задачи:
-активизировать и обогащать словарь по теме (норка, кедр, кедровый орех, птичка-кедровка),
- развивать диалогическую речь, умение слушать другого;
- способствовать развитию фонематического восприятия;
- воспитывать нравственно – волевые качества, бережное отношение природе, любовь к родному краю.
Материально-техническое обеспечение: мультимедийное оборудование, записи птичьих голосов в лесу, презентация «Животные наших лесов», магнитофон.
Методы и приёмы: Словесный метод (художественное слово- загадки, поговорки, беседа;), наглядный метод (показ слайдов), демонстративный метод (аудиозапись), игровой метод (дидактическая игра, подвижная игра, игра – имитация), пальчиковая игра.
Ход мероприятия:
Организационный момент.Дети полукругом сидят в группе. Воспитатель просит закрыть глаза. Звучит музыка с голосами птиц. Воспитатель, спрашивает, как дети думают, где можно услышать эти голоса (в лесу). Воспитатель предлагает детям представить, что они в лесу. Что такое лес? (много разных деревьев).
Воспитатель спрашивает, почему так говорят: «Лес – наше богатство» (деревья дают бумагу, лечебные травы, тепло в дом, орехи, грибы, ягоды и т.д.).
Воспитатель уточняет, какие еще деревья вы знаете? (Береза, осина, ель, сосна, лиственница (слайд 1))
Воспитатель:В нашем лесу растет дерево, которое называется – кедр. Чем оно знаменитое? ( Кедровыми орешками (слайд 2))
Воспитатель: Много леса в нашем краю, большие непроходимые заросли называются тайгой. Кто живет в нашей тайге? (Дикие звери, птицы, насекомые, пресмыкающиеся)
Воспитатель: А сейчас давайте отгадаем загадки:
Разбойник серый, нет ему веры. Кто это?( Волк (слайд 3))
Воспитатель: Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый, краса. Кто же это? (Лиса (слайд 4))
Воспитатель: Косолапые ноги, зиму спит в берлоге, догадайся и ответь. Кто это? (Медведь (слайд5))
Воспитатель: На ветки не птичка, зверек невеличка, мех теплый как грелка
Кто это? (Белка (слайд6))
Воспитатель: Зимой белый , летом серый. Заяц.( слайд 7)
Воспитатель: Я сейчас познакомлю вас с двумя обитателями нашей тайги. Это соболь и норка (воспитатель показывает слайд 8, рассматривает с детьми внешний вид).
Включается музыка «В лесу» дети имитируют животных, которые живут в нашем лесу.
Игра «Четвертый лишний»(слайд8) Изображены животные , дети выбирают из них и показывают тех кто живет в нашей местности.
Воспитатель:Я сейчас познакомлю васс двумя обитателями нашей тайги (слайд 9) . это соболь и норка (воспитатель показывает, дети рассматривают их внешний вид, определяют особенности, сравнивают с известными им животными нашей местности.)
Воспитатель: Кроме животных, кто еще живет в нашем лесу? (Птицы )
Воспитатель: Каких птиц вы знаете? (Кедровка, глухарь, тетерев, куропатка, дятел, рябчики др). (слайд10)
Воспитатель: Птичка кедровка, какое дерево очень любит? ( Кедр)
Воспитатель: Почему птичка называется кедровкой? (Семенами кедра – кедровыми орешками).
Игра «Узнай птицу по описанию» По описанию внешнего вида и повадок дети отгадывают птиц сибирской тайги
Пальчиковая игра «Перелетные птицы»
С наступлением весны, | Пальцы расставлены, ладони перекрещены. Большие пальцы соединяют, остальными машут, как крыльями. |
Возвращаются скворцы, | Пальцы рук сжимаются в кулаки и разжимаются |
А грачи у лужицы | Ладони раскрыты, соединены чашечкой |
Шумной стайкой кружатся. | Круговые движения кистями рук. |
Журавли летят, торопятся, | Пальцы расставлены, ладони перекрещены. Большие пальцы соединяют, остальными машут, как крыльями. |
А малиновка и дрозд, | Пальцы рук в замок ладони открыты. |
Воспитатель: Чем питаются обитатели тайги? (Ягодами, другими животными, птицами, травами, корой деревьев, грибами.)
Воспитатель: Название, каких грибов вы знаете? (Груздь, опята, подберезовик, белый гриб, подосиновик, рыжик.)
Воспитатель: Название, каких ягод вы знаете? (Голубика, черника, брусника, костяника, малина, земляника).
Воспитатель: Почему так говорят: «Много леса береги, мало леса посади». (Потому что лес легкие земли вырабатывает кислород ).
Игра «Сибирский хоровод»: На лугу у ворот, где рябина растет мы в тенечке – колодочке заводили хоровод. Про Сибирь мы споем, в гости вас позовем, голубику, ежевики собирать в лес пойдем. Кто у нас побывал, кто наш край повидал, не забудет, не забудет голубой наш Байкал.
Рефлексия:Понравилось ли вам сегодня на занятии ? что вам понравилось ?
Педагог предлагает детям дома совместно с родителями нарисовать обитателей наших лесов, по итогам в группе будет оформлена выставка творческих работ «Берегите лес!!!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314980-rastitelnyj-i-zhivotnyj-mir-rodnogo-kraja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Основная образовательная программа основного общего образования: требования и особенности проектирования»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.